Приговор по делу 1-176/2011



Дело № 1- 176 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                                      17 марта 2011 года                                                                                                 

Мотовилихинский районный суд г. Перми,

в составе председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Григоренко П.А.,

подсудимого Медведева Р.Ю.,

защитника - адвоката Лоскутовой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Медведева Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Перми, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-19.03.1993 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.2 ст.144, ч.2 ст.145 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

-24.05.1993 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.3 ст.144, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

-16.12.1995 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.2 ст.144, п.п. «б,д» ч.2 ст.146, 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 26.04.2000 г.по постановлению Березниковского ГС, Пермской области от20.04.2000 г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней;

-29.08.2000 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ 1996 г.),64,70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 19.01.2007 г. по постановлению Соликамского ГС, Пермского края от 09.01.2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня;

-18.07.2007 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.04.2009 г. по постановлению Чусовского ГС, Пермского края от 03.04.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 4 дня;

-16.10.2009 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-28.10.2009 г. Кишертским РС, Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-24.11.2009 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.1 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы;

-21.01.2010 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин. Медведев Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1. У Медведева Р.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО1. Осуществляя задуманное, Медведев Р.Ю. подошел к ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу в область левого глаза, причинив кровоподтек на лице, после чего умышленно нанес не менее одного удара ногой в область паха, от чего ФИО1 испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Медведев Р.Ю., осознавая открытый характер своих действий, понимая, что они очевидны потерпевшему, осмотрел карманы одежды ФИО1 и похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: банковскую карту «Виза классик», карту клиента магазина «Метро», оформленные на имя ФИО1, ценности не представляющие; сотовый телефон «Сони Эрикссон к 3201», стоимостью 3890 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером , ценности не представляющей; ключ от автомашины <данные изъяты>, общей стоимостью 4000 рублей; кожаную документницу, стоимостью 600 рублей.

Также, в это же время, Медведев Р.Ю. открыто похитил важные личные документы на имя потерпевшего, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение серийный номер <данные изъяты>; паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>., серийный номер ; свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер ; медицинскую справку серийный номер ; временное разрешение серийный номер .

С похищенным имуществом Медведев Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Подсудимый Медведев Р.Ю. вину по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст.325 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, с гражданским иском согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направив ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в размере 3890 рублей.

Защитник Лоскутова Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Григоренко П.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Р.Ю. по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Медведева Р.Ю. имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категориям небольшой тяжести и тяжких, данные о его личности. Медведев Р.Ю. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, настоящее преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение однородных преступлений, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ (по ст. 73 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что приговором Мотовилихинского районного суда, г.Перми от 21.01.2010 года Медведев Р.Ю. был осужден по ст.71 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Медведеву Р.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 3890 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Медведева Р.Ю..

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: водительское удостоверение серийный номер ; паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, серийный номер ; свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер ; медицинскую справку серийный номер ; временное разрешение серийный номер ; карту клиента магазина «Метро», оформленные на имя ФИО1; ключ от автомашины <данные изъяты>; кожаную документницу - оставить у собственника ФИО1. Детализацию звонков, сим-карту оператора «Ю-тэл» - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Медведева Р.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы осужденного. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем их частичного сложения, определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК по совокупности преступлений к данному наказанию, частично присоединить наказание назначенное приговором Мотовилихинского районного суда, г.Перми от 21.01.2010 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Медведеву Р.Ю. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по первому приговору суда, то есть с 29 сентября 2009 года до 16 марта 2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Медведева Р.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 3890 (три тысячи восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серийный номер ; паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, серийный номер ;свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер ; медицинскую справку серийный номер ; временное разрешение серийный номер ; карту клиента магазина «Метро», оформленные на имя ФИО1; ключ от автомашины <данные изъяты>; кожаную документницу - оставить у собственника ФИО1. Детализацию звонков, сим-карту оператора «Ю-тэл» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                                 Д.В.Отинов