Приговор по делу 1-151/2011



Дело № 1- 151 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                                                        17 марта 2011 года

                                                                                               

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Иванова А.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Насибуллиной Д.Н.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Насибуллиной Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин. ФИО2, работающая на кассе в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> А, подошла во время обеденного перерыва на соседнюю кассу, за которой работала Насибуллина Д.Н., намереваясь совершить покупку и расплатиться за нее безналичным расчетом со своей банковской карты «Альфа-Банк». ФИО2 подала Насибуллиной Д.Н. свою банковскую карту «Альфа-Банк», однако, на счету банковской карты денежных средств было не достаточно. Расплатившись за покупку наличными деньгами, ФИО2 ушла, забыв забрать свою банковскую карту. Увидев оставленную ФИО2 банковскую карту, у Насибуллиной Д.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты «Альфа-Банк», принадлежащих ФИО2, в связи с чем указанную карту взяла себе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на счет банковской карты ФИО2 поступили ее личные денежные средства в сумме 3500 руб. 01 коп.. Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2, Насибуллина Д.Н. около 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 23 руб. 40 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 23 руб. 40 коп., принадлежащие ФИО2.Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 22 ч. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 920 руб. 40 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А, и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 920 руб. 40 коп., принадлежащие ФИО2.Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 22 ч. 46 мин ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 29 руб. 00 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А, и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 29 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО2.Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 23 ч. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 1032 руб. 60 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты, а Насибуллина Д.Н., выдавая себя за владельца карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, расписалась в кассовом чеке, имитируя подпись ФИО2. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 1032 руб. 60 коп., принадлежащие ФИО2. Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 00 ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 1376 руб. 45 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты, а Насибуллина Д.Н., выдавая себя за владельца карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, расписалась в кассовом чеке, имитируя подпись ФИО2. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 1376 руб. 45 коп., принадлежащие ФИО2. Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 11 ч. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 57 руб. 50 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А, и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 57 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО2. Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 16 ч. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 56 руб. 30 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А, и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 56 руб. 30 коп., принадлежащие ФИО2.Затем Насибуллина Д.Н., продолжая преступление, около 19 ч. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ выбрала для покупки товар на сумму 18 руб. 50 коп. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> А, и, выдавая себя за владельца банковской карты, тем самым обманывая продавца-кассира и злоупотребляя ее доверием, предоставила продавцу-кассиру для оплаты банковскую карту «Альфа-банк» ФИО2. Продавец-кассир, доверяя Насибуллиной Д.Н., не догадываясь о том, что Насибуллина Д.Н. не является владельцем указанной банковской карты и, соответственно, собственником находящихся на счету карты денежных средств, провела оплату товара через кассовый терминал посредством указанной банковской карты. В результате со счета ФИО2 по банковской карте «Альфа-банк» были списаны денежные средства в сумме 18 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО2.

Таким образом, Насибуллина Д.Н. путем обмана и злоупотребления доверием похитила со счета банковской карты «Альфа-банк» ФИО2 денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению, на общую сумму 3514 рублей 15 коп., чем причинила ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимая Насибуллина Д.Н. вину по ч. 2 ст. 159 УК РФ признала в полном объеме, согласна с исковыми требованиями. Поддержала ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Насибуллиной Д.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Объяснение Насибуллиной Д.Н., данное на стадии возбуждения уголовного дела об обстоятельствах, свидетельствующих о хищении денежных средств, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о назначении наказания, данные о её личности. Насибуллина Д.Н. по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ потому как данное наказание послужит целям исправления осужденной и предупреждения новых преступлений.

На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере 3514 рублей 15 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с Насибуллиной Д.Н..

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: распечатка со счета ФИО2, 3 кассовых чека, 6 распечаток кассовых чеков - хранить при уголовном деле; пластиковую карту «Альфа-Банк» оставить у собственника ФИО2.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Насибуллину Д.Н. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насибуллину Д.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Насибуллиной Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Насибуллиной Д.Н. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 3514 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: распечатка со счета ФИО2, 3 кассовых чека, 6 распечаток кассовых чеков - хранить при уголовном деле; пластиковую карту «Альфа-Банк» оставить у собственника ФИО2.

Процессуальные издержки, в размере 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:          подпись

<данные изъяты> - судья:                                                           Д.В.Отинов

Секретарь: