Приговор по делу 1-173/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь        "22" марта 2011 г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Бородачева Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Григоренко П.А. \ подсудимого Россанова А.Ю. -I защитника Фоминых О.Г. j при секретаре Череневой С.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Россанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу г. (Пермь, <адрес>, не работающего, инвалида Зй группы, военнообязанного, ранее судимого:

-<данные изъяты>.

-29.01.2009 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст.158 ч. 2 п. «а, б»; ч. 3 ст. 30 ст. 158, ч. 2 п. «б»; ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., освобожден 19.11.2009 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней, содержавшегося под стражей с 26.01.2011г.., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Россанов А.Ю., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, заранее взяв с собой отвертку, пришел к Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» (МАОУ СОШ ), расположенному по адресу, <адрес>. где, подошел к окну кабинета информатики (начальных классов , расположенного на 1-м этаже здания, и, убедившись, что в данном кабинете никого нет, и никто из посторонних за его действиями не наблюдает, отжал раму 1 стеклопакета принесенной с собой отверткой, после чего незаконно проник через окно внутрь {помещения указанного кабинета. Из указанного кабинета Россанов А.Ю., из корыстных побуждений, ; тайно похитил 11 мониторов :

-«Филипс 190P7ES», стоимостью 10134 руб. 72 коп.;

-«Элджи L1953S», стоимостью 6209 руб. 75 коп.;

-«Элджи L1953S», стоимостью 6209 руб. 75 коп.;

-«Фивсоник VA1916W», стоимостью 5570 руб.;

-«Фивсоник VA1916W», стоимостью 5570 руб.;

-«Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб.;

-«Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб.;

-«Самсунг 943NW», стоимостью 6625 руб. 92 коп.;

-«Самсунг 913N», стоимостью 9333 руб. 17 коп.;

-«Самсунг 710N», стоимостью 8330 руб.;

-«Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб., на общую сумму 77483 руб. 31 коп., принадлежащие

МАОУ СОШ .

Похищенное имущество Россанов А.Ю. в несколько приемов вынес из здания школы и скрылся с ним с места совершения преступления. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Россанова А.Ю. МАОУ СОШ причинен материальный ущерб на сумму 77483 руб. 31 коп.

Подсудимый Россанов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что похитил указанное имущество при указанных обстоятельствах, однако один из мониторов был неисправен, было разбито стекло, поэтому не согласен с общей стоимостью похищенного имущества.

Вина подсудимого в судебном заседании объективно установлена следующими доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевшая ФИО8,в судебном заседании показала, что работает в школе в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла с работы примерно в 21.00 ч., так как было много работы в связи с подготовкой школы к учебному году. Преподаватель информатики ФИО9 ушла с работы раньше. Двери в кабинет ФИО9 закрыла, а ключи сдала ей. На ночь в школе оставались охранники ФИО10 и ФИО11 Утром ДД.ММ.ГГГГ в 09.45 ч. к ней подошла ФИО9 и спросила, куда унесли мониторы из класса. Она ответила, что ничего не уносили. Тогда они прошли в кабинет и обнаружили, что из класса похищены все 11 мониторов, находящиеся в классе. Она увидела, что одно окно в кабинет было приоткрыто. ФИО9 пояснила, что, когда та уходила накануне вечером, окна были закрыты. Она вызвала милицию. При просмотре записи с камер видеонаблюдения, установленных на территории школы, она увидела, что в ночное время по дорожке, ведущей к окнам кабинета информатики, неоднократно проходят два молодых человека, лица которых не видно из-за плохого качества съемки. Молодые люди несут предметы, похожие на мониторы, которые похищены у них из класса. Ущерб от хищения составил 77483 руб. 31 коп.

Свидетель ФИО10, показал в судебном заседании, что работал <данные изъяты> в школе по <адрес> вместе со вторым <данные изъяты> ФИО11. Их рабочее место расположено на вахте у входа в школу с центрального входа. В школе установлено видеонаблюдение в режиме постоянного просмотра. ДД.ММ.ГГГГ В 17.00 ч. на смену в школу заступил ФИО11, он пришел на работу в 20.00 ч. В это время в школе оставалась <данные изъяты> -ФИО8,которая вскоре ушла. Они закрыли все двери в школу. Около 21.00 ч. ФИО11 попросился отлучиться, сказав, что скоро вернется. Он на смене всегда ходит со своей личной собакой породы овчарка. Потом ФИО11 позвонил и узнав, что обстановка спокойная, сообщил, что на смену не придет. Ночью он ходил по территории школы, никого не видел, ничего подозрительного не слышал. Около 05.00 ч. он вышел на обход. Со стороны окон кабинета информатики он услышал в кустах шорох. Из кустов по его требованию вышел ранее незнакомый молодой человек. Он спросил, что тот делает около школы. Молодой человек ответил, что справляет нужду. Молодой человек был один и трезвый. Он потребовал, чтобы молодой человек ушел с территории школы, что последний и сделал. Он фонариком осветил окна школы, ничего подозрительного не заметил. В 08.00 ч. он сдал смену. Вечером к 17.00 ч. он снова пошел на работу. В школе были сотрудники милиции, так как поступило сообщение о краже мониторов из компьютерного класса. Там же находилась ФИО8, которая сообщила, что они просмотрели запись с камер видеонаблюдения и увидели, что ночью ДД.ММ.ГГГГ двое неизвестных молодых людей несут предметы, похожие на мониторы. Ночью он ничего не видел и не слышал.

Свидетель ФИО11, на предварительном следствии показал, что работал сторожем в школе по <адрес> с августа 2009 года, в паре со вторым сторожем ФИО10, который иногда на смену приходил с собакой, работал по графику с 17.00 ч. До 08.00 ч., две смены через две. Территория школы находится под видеонаблюдением. С улицы имеются три камеры, которые работают в постоянном режиме. Одна камера выходит на заднюю часть школы, вторая - на подсобное здание за школой, третья - на крыльцо главного входа школы. Также внутри школы имеется видеонаблюдение, примерно 7 камер - все они установлены в коридорах. В классах видеонаблюдения нет. Монитор с изображением камер установлен на вахте при входе в школу с центрального крыльца. В ночное время сторож должен всегда находиться на вахте. ДД.ММ.ГГГГ Он пришел на работу в 17.00 ч. В школе были строители, проводящие ремонтные работы. Также были некоторые преподаватели. В это время пришла его девушка ФИО12, которая находилась с ним в школе до 20.00 ч. В 20.00 ч. на смену пришел ФИО10. Он пошел на ужин с ФИО12 домой к последней, при этом он отпросился у ФИО10. Он с ФИО12 поругался, длилось это до 01.00 ч., после он позвонил ФИО10, который сказал, что обстановка обычная, спокойная, что приходить не надо. Тогда он позвонил другу ФИО30 и попросил его забрать домой, он уехал домой на машине ФИО30. Дома он был около 01.20 ч. На утро он проснулся около 11.00 ч. от звонка телефона. Звонила секретарь школы, которая сообщила ему, что ночью была совершена кража из кабинета информатики, похищено 11 мониторов. Секретарь велела срочно приехать в школу. Там он объяснил свое ночное отсутствие, за что его уволили. От заместителя директора по АХЧ он узнал, что кража была в период с 01.00 ч. до 03.00 ч., по камерам видеонаблюдения на улице видно, что мониторы несут двое мужчин. Сам он лично запись не просматривал. На улице камера не фиксирует территорию возле кабинета информатики, откуда была совершена кража. В краже никого не подозревает, (л.д. 52-53)

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что она работает в школе по <адрес> 15 лет. В настоящее время работает <данные изъяты>. В программу начальных классов входит предмет -информатика, изучение

которого проходит в кабинете на первом этаже школы. На период летних каникул из кабинета информатики компьютеры никуда не убирали, но в этот период на окнах кабинета были установлены решетки. Хищений из данного кабинета никогда не было. В конце июля 2010 года по требованиям пожарной безопасности решетки с окон были сняты. В конце июля она выходила на работу, так как должна была проводиться приемка школы к новому учебному году, но приемка была перенесена на [2 августа. ДД.ММ.ГГГГ она приходила на работу, прибиралась в кабинете , ушла с работы в 12.00 ч. Все окна в кабинете были закрыты. В кабинете находилось 11 жидкокристаллических мониторов разных марок. Уходя, кабинет она закрыла на замок, ключ остался у нее. На следующий день она пришла на работу, зайдя в кабинет, она увидела, что всех мониторов нет. Она подумала, что руководство их куда-то переставило. У заместителя директора по АХЧ ФИО8 имелись ключи от кабинета. Она подошла к ФИО8 и спросила, почему забрали мониторы из кабинета. Та ей ответила, что мониторы никуда не переносили. Они пошли в кабинет и обнаружили, что окно приоткрыто, сломан открывающийся механизм. Они поняли, что мониторы похищены. После они вызвали сотрудников милиции. В ходе просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на здании школы и охватывающих саму территорию школы, они увидели, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ двое молодых людей несут предметы, похожие на мониторы. Изображение очень плохое, лица видны неразборчиво, по ним невозможно опознать человека. В краже никого не подозревает. Личного имущества у нее из кабинета не похищено, (л.д. 54-55)

Свидетель ФИО13, в судебном заседании подтверждал свои показания данные на предварительном следствии и показал, что он занимается продажей и скупкой аудио- и видеотехники, бывшей в употреблении. Летом 2010 г,, примерно в первых числах месяца в дневное время ему на его сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, не представился и предложил купить у него два жидкокристаллических монитора. Он согласился и они договорились, что он сам подъедет примерно через один час на <адрес>. Он ездил на автомобиле «<данные изъяты>» ^черного цвета. По пути следования он позвонил вышеуказанному мужчине и тот ему сообщил, как к нему подъехать. Когда он приехал на место встречи, его встретили трое молодых человека у подъезда 9-10 этажного дома. К нему на переднее сидение сел первый молодой человек, как он понял, это молодой человек, с которым он разговаривал по телефону. Другие двое ушли в подъезд и вынесли два жидкокристаллических монитора. Положили их ему на заднее сидение, после чего остались ждать на улице. Первый молодой человек сказал, что у него еще есть 8-9мониторов, точное количество он не помнит, и предложил у него их купить. Он согласился и они уже втроём начали выносить мониторы из подъезда, которые погрузили на заднее сидение его машины. За данные мониторы он отдал ему примерно 12000 - 15000 рублей, точную сумму не помнит. Позднее он обнаружил, что один из мониторов поврежден, был разбит экран монитора. Данный монитор он впоследствии выбросил.

В декабре 2010 г. его вызывали в УВД г. Перми, где сотрудники уголовного розыска показали ему множество фотографии, в частности, фотографии Россанова А.Ю., ФИО4 и ФИО2. ФИО4, это молодой человек, который садился к нему в машину, и которому он отдал деньги за мониторы, в других двух он узнал тех молодых людей, которые выносили мониторы из подъезда к нему в машину. Он спрашивал у ФИО4, откуда у него мониторы, на что тот сказал, что они принадлежат ему. О преступном происхождении мониторов ему ничего не рассказывали.

Свидетель ФИО14, на предварительном следствии показал, что он работает на <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Является продавцом в контейнере . Занимается продажей теле-видео аудио техники новой и бывшей в употреблении. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно около 14.15 часов ему на сотовый позвонил незнакомый мужчина и предложил купить у него два жидкокристаллических монитора от компьютера размером 19 дюймов. Номер мужчины у него не сохранился, он его не помнит. Он согласился и назначил ему встречу на своем рабочем месте. Спустя примерно один час к нему приехал молодой человек, при нем с собой было два полиэтиленовых чёрных пакета, в которых находились два плоских жидкокристаллических монитора от компьютера. Молодой человек показал ему мониторы, мониторы были марки «Самсунг» и «Филипс», цвет их не помнит. Он проверил их на работоспособность, они были исправны. Документов на них у молодого человека не было. Он спросил, откуда тот взял мониторы. На это мужчина ему ответил, что они принадлежат ему. О преступном происхождении мониторов он ничего не знал. Он сказал, что купит мониторы по 2000 рублей за каждый, на что тот согласился. Он передал молодому человеку деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего мужчина ушел в неизвестном направлении. Большего он его не видел. На сегодняшний день мониторы у него не сохранились, так как он их перепродал, когда именно - не помнит, кому-то из покупателей, так как поток покупателей постоянный. Приметы молодого человека: 25-30 лет, худощавого телосложения, рост примерно 175 см., волосы темные средней длины, прямые, особых примет не запомнил, говорил внятно, внешне опрятен. Во что был одет, не помнит. Опознать не сможет, так как прошло много времени. У него было объявление в газете «Из рук в руки», в которой был указан его номер и реклама о том, что он приобретает бывшую в употреблении аудио-видео технику. Видимо, этот молодой человек взял его номер из рекламы в газете, до этого момента он данного молодого человека не видел (л.д. 78).

Свидетель ФИО4, в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и показал, в первых числах августа 2010 года, точную дату и день недели он не помнит, в ночное время он находился дома у гражданской жены ФИО33. Примерно в 07.00 ч. к нему приехал Россанов с ФИО2, они были пьяные и сказали, чтобы он одевался, при этом сказал, что есть дело. Они пошли ловить машину, чтобы ехать к ФИО2 домой, по пути следования А. рассказал ему, что у ФИО2 дома есть мониторы от компьютеров в количестве Ю-12 штук, точное количество не помнит, и их надо продать. Он согласился им помочь, при этом спросил, откуда они их взяли, на что А. сказал ему: «Какая разница?» - больше ничего не пояснил. Они поймали машину, на ней приехали домой к ФИО2. В комнате, где проживает ФИО2, на полу и на диване лежали жидкокристаллические мониторы черного и серого цветов. Дома у ФИО2 они нашли газету «Ва-Банкъ» и начали звонить по объявлениям перекупам, нашли номер телефона перекупа. Он позвонил на данный номер с телефона ФИО2, на звонок ответил мужчина, он предложил ему купить вышеуказанные мониторы, на что мужчина согласился и приехал к ним примерно через 30 минут. Когда тот ехал, то он ему говорил, куда ехать, так как понял, что мужчина не ориентируется. Мужчина приехал на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета, номер не помнит. Они его встретили, тот сел к нему на переднее сидение, А. и ФИО2 вынесли два монитора, положили их на заднее сидение. Он перекупщику сказал, что есть еще мониторы, которые надо продать, на что перекупщик согласился их купить и сказал, чтобы они несли все. Тогда они втроем сносили все мониторы из квартиры Феди в машину перекупщика. После этого перекупщик проверил работоспособность мониторов, все были рабочие, кроме одного, так как у него был сломан экран, перекупщик забрал этот монитор бесплатно, так как им некуда было его девать. За мониторы перекупщик отдал им деньги, а именно ФИО2, в сумме 12000 рублей, купюрами по 5000 рублей - 2 штуки и 1000 рублей - 2 штуки, хотя разговор изначально шел о 15000 рублях. После этого перекупщик уехал, ФИО2 и А. поделили деньги пополам, после чего они поехали тратить деньги на свои нужды. В этот же день все деньги у них закончились и они решили продать еще два монитора, один был дома у ФИО2, другой - дома у А.. Они, кто именно, он не помнит, позвонили перекупу на привоз центрального рынка с телефона ФИО2, откуда взяли номер, он не помнит. Позвонив, они предложили перекупу купить 2 монитора, на что перекуп ответил, чтобы они подъезжали на привоз, номер контейнера он не помнит. На такси они приехали на привоз, принесли скупщику два монитора, цвета он их не помнит, купил перекупщик у них мониторы за 2000 рублей каждый, после этого они уехали и потратили деньги втроем на личные нужды. Ближе к вечеру этого же дня А. при ФИО2 рассказал ему, что накануне этой ночи они проникли через окно в школу по <адрес>, откуда похитили вышеназванные мониторы, также он сказал, что хотели еще похитить системные блоки, но ФИО2 на улице спугнул <данные изъяты>, который его заметил. <данные изъяты> ФИО2 спросил, что он тут делает, ФИО2 ему ответил, что справляет нужду. Вину в сбыте краденного не признает, так как о том, что мониторы были краденые, он узнал уже позже вечером, когда продали все мониторы. О хищении А. ему рассказал в машине такси. Он не помнит, кто из них ходил продавать два последних монитора. Откуда были мониторы, на момент продажи он не задумывался, относился к этому безразлично.

Аналогичные показания ФИО4 дал при очной ставке с подозреваемым Россановым А.Ю. (л.д. 138-139)

Свидетель ФИО1, на предварительном следствии которая показала, что она периодически проживает у гражданского мужа ФИО2 по.адресу: <адрес>. В августе 2010 года, число не помнит, она лежала в стационаре в больнице, к ней приехал ФИО2 и передал ей деньги в сумме 2500 рублей. ФИО2 сказал,что получил зарплату, со слов ФИО2 ей известно, что он работал <данные изъяты>. О преступной деятельности он ей ничего не рассказывал, о том, чтобы у него были какие-либо мониторы от компьютеров, тоже не говорил. У нее имеется сим-карта с номером , которая зарегистрирована на ее имя, с начала лета 2010 года до середины осени 2010 года данной сим-картой пользовался ФИО2, (л.д. 99)

Свидетель ФИО2, на предварительном следствии показал, что в первых числах августа 2010 года, точную дату и день недели он не помнит, в вечернее время к нему в квартиру позвонил А. по прозвищу «Каприз» и попросил у него большую отвертку, при этом он не сказал, зачем она ему нужна, сказал только лишь, что принесет ее попозднее. Он лег спать. Ночью этого же дня к нему пришел А. и спросил, может ли он (ФИО2) взять себе на хранение жидкокристаллические мониторы, точное количество не помнит, примерно 10 штук, дл" последующей продажи. Дома у него никого не было, он спросил, откуда А. их взял, на что А. ответил, что похитил из школы , расположенной по <адрес>. После этого они с А. пошли к зданию школы по <адрес>. По пути следования А. ему рассказал, что похитил мониторы из учебного класса школы. Они пришли к зданию школы, в кустах лежали матерчатые сумки с мониторами, сколько их было, он не помнит. Часть мониторов стояли на земле вдоль школы, часть мониторов были не упакованы. Он понимал, что А. совершил кражу мониторов. Они вдвоем примерно в 2-3 захода сносили мониторы и сумки с мониторами к нему домой. Когда пришли к школе за мониторами в последний раз, чтобы проверить, не осталось ли больше мониторов, А. залез в окно школы, но ему было неизвестно, зачем А. туда залазит, ему он об этом не рассказывал. После того, как А. туда залез, он сразу же пошел домой. По пути следования домой около школы у кустов его заметил мужчина, как он понял -это сторож школы. Сторож его спросил, что он здесь делает, он ответил, что справляет нужду. Сторож также спросил, не мог ли он найти другого места, но он ему ничего не ответил и пошел дальше. Примерно через 15 минут пришел А., они посчитали мониторы, их было примерно 10-12 штук, после этого А. ушел и сказал, что зайдет утром, после чего они пойдут продавать мониторы. А. ушел, а он лег спать. Примерно через 2 часа, ближе к утру, к нему домой снова пришел А. «Каприз» и предложил съездить к ФИО4 по прозвищу «Кол». Они на такси приехали к ФИО4 домой по <адрес>. ФИО4 проживал у своей сожительницы, как ее зовут, он не знает. А. предложил ехать к ФИО4, так как они лучшие друзья. Чтобы вызволить ФИО4 из квартиры, они разыграли сцену, что будто бы они сотрудники милиции и приехали для того, чтобы задерживать ФИО4, сожительница позвала его, и А. сказал ФИО4, что есть мониторы, которые надо продать, при этом сказал, что они находятся у него (ФИО2) дома. ФИО4 собрался, они вышли из подъезда и пошли ловить машину на <адрес>, поймали такси, приехали к нему домой. ФИО4 спросил у него телефон, чтобы найти перекупа, который купит мониторы, на тот момент у него был сотовый телефон аб.№ который зарегистрирован на его гражданскую жену ФИО1. ФИО4 с его сотового телефона позвонил перекупу, номер телефона он взял из газеты «Ва-Банкъ». ФИО4 дозвонился до перекупа и сказал, что тот приедет примерно через 30 минут. Через указанное время к подъезду подъехала машина «<данные изъяты>» черного цвета, гос. номер не помнит. ФИО4 сел на переднее сиденье, а он и А. спустили из квартиры два монитора, погрузили их на заднее сидение машины и остались стоять у подъезда. Через пару минут ФИО4 сказал А., что перекуп возьмет все мониторы за 1500 рублей каждый, и сказал нести остальные. Они втроем сносили из его квартиры мониторы и погрузили в машину. Он ушел в квартиру, через несколько минут в квартиру вернулись ФИО4 и А.. С их слов он понял, что перекупщик за мониторы дал 12000 рублей. Так как его гражданская жена лежала в больнице, то он попросил у А. деньги в сумме 2500 рублей для жены. Тот согласился, но дал их не сразу. В течение первой половины дня они потратили все деньги и во второй половине дня решили продать еще два монитора, которые находились дома у А.. Он знал, что эти мониторы с этой же кражи, их А. оставил себе. Втроем они приехали к А. домой по адресу: <адрес>, квартира на 6-ом этаже. Что происходило дальше, он не помнит. Скорее всего, он ушел домой, после поехал к жене в больницу, чтобы отдать ей деньги. Сам он кражу мониторов не совершал. Со слов А. ему известно, что А. совершил кражу один. Вину в части сбыта краденного признает. ФИО4 они сказали, что мониторы краденные, после того, как все мониторы были проданы, (л.д. 153-155)

Согласно протокола очной ставки между подозреваемым ФИО2 и подозреваемым Россановым А.О., ФИО2 дал аналогичные показания.(л.д. 104-105)

Уголовное преследование в отношении ФИО2 по факту      хищения мониторов из школы прекращено (л.д. 150-152)

В отношении ФИО2 выделено в отдельное производство уголовное дело по ст. 175 ч. 1УКРФ(л.д. 162)

Свидетель ФИО17, в судебном заседании показала, что она проживает совместно с сыном Россановым А.Ю. В период времени с мая по октябрь 2010 года она находилась на даче, ее сын практически все время находился с ней, так как она старалась не оставлять его дома одного, так как она знает, что он является наркопотребителем. Периодически с дачи он уезжал в <адрес>, но когда это было, она сказать не может. Она знает, что у ее сына есть друг по имени ФИО4, у которого прозвище «Кол», она его неоднократно видела, не исключает, что ФИО4 также, как и ее сын, является наркопотребителем. О преступной деятельности А. ей ничего не известно, о каких-либо мониторах от компьютеров А. ей ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО18,на предварительном следствии показал, что примерно в декабре 2010 года они в составе отделения ОСО УР № 2 УВД по г. Перми проводил оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) в Мотовилихинском районе г.Перми, направленные на раскрытие краж и грабежей. Ими проверялись лица, ранее судимые за совершения краж, притоны, места сбыта похищенного имущества. Во время их мероприятия ими был задержан гражданин ФИО13, занимающийся скупкой различного имущества. В ходе беседы с ФИО13 ими было Установлено, что в районе <адрес> в августе 2010 года ФИО13 было приобретено большое количество мониторов - около 10 штук различных марок от трех молодых людей. Также ФИО13 сказал, что это был 2 подъезд <адрес>. ФИО13 Пояснил, что он подъехал по данному адресу, ему вынесли жидкокристаллические мониторы, он их проверил на работоспособность, заплатил молодым людям деньги в сумме <данные изъяты> и уехал. Откуда у молодых людей мониторы, он не спрашивал. Молодых людей он описал: среднего телосложения, на вид примерно 30 лет, без особых примет. По времени, как молодые люди носили мониторы, ФИО13 определил, что это был примерно 1-3 этаж дома. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ им была проведена выборка лиц, поживающих в данном подъезде, а также им был о установлено, что перед продажей мониторов данные лица звонили скупщику на телефон, о чем свидетельствуют распечатки входящих-исходящих вызовов. В ходе анализа всей полученной информации им было установлено, что одним из подозреваемых является ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, также были установлены связи ФИО2 - это подельник Россанов А.Ю., через них они также вышли на ФИО4. В середине января 2011 года ФИО4 был задержан сотрудниками милиции за хранение наркотических средств. В ходе беседы с ФИО4 было установлено, что к совершению данной кражи причастны Россанов и ФИО2. О том, что мониторы были краденные, ФИО4 узнал уже после того, как все имущество было продано. После этого были проведены ОРМ, в ходе которых были задержаны ФИО2 и Россанов. ФИО2 дал показания, что совместно с Россановым в ночное время в августе 2010 года он совершил кражу жидкокристаллических мониторов из школы по <адрес> путем незаконного проникновения внутрь помещения через окно. Также он пояснил, что мониторы они продали скупщику около его подъезда, а другие оставшиеся два монитора они продали на ЦКР, деньги потратили на личные нужды. Россанов по данному факту от дачи показаний отказался, (л.д. 142-143)

Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет информатики начальных классов , расположенный на первом этаже здания школы по <адрес>. Входная дверь в кабинет металлическая, оборудована двумя накладными замками, дверь и замки видимых повреждений не имеют. В кабинете имеется 2 окна, на одном из окон одна створка открыта настежь. На обратной створке окна со стороны замка в нижней части имеются повреждения створки механического характера, на раме окна также имеются аналогичные механические повреждения, (л.д. 18-24)

- согласно     справки     об     ущербе,     похищено     11     мониторов марки:     «Филипс

190P7ES», стоимостью 10134 руб. 72 коп.; «Элджи L1953S», стоимостью 6209 руб. 75 коп.; «Элджи L1953S», стоимостью 6209 руб. 75 коп.; «Фивсоник VA1916W», стоимостью 5570 руб.; «Фивсоник VA1916W», стоимостью 5570 руб.; «Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб.; «Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб.; «Самсунг 943NW», стоимостью 6625 руб. 92 коп.; «Самсунг 913N», стоимостью 9333 руб. 17 коп.; «Самсунг 710N», стоимостью 8330 руб.; «Самсунг 943NW», стоимостью 6500 руб., общая стоимость похищенных мониторов составляет 77483 руб. 31 коп. (л.д. 6)

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен диск сиди-р, упакованный в пакет из бумаги белого цвета. При вскрытии пакета, внутри находится диск сиди-р белого цвета с пояснительной надписью «видео». При запуске данного диска в открывшемся окне появляется папка «кража мониторов ДД.ММ.ГГГГ». При открытии папки в ней имеются семь файлов.

При открытии файла «1» появляется изображение участка улицы, с асфальтированной дорогой и частью фасада дома. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 01.47.20». В 01.47.49 в правом нижнем углу экрана появляется два человека, похожих на мужчин, среднего телосложения, одетых в темную одежду. Лиц данных людей не видно, изображение расплывчатое. Мужчины проходят вдоль асфальтированной дороги. В 01.47.57 они останавливаются, затем продолжают идти. В 01.48.09 в левом нижнем углу экрана появляется человек, похожий на мужчину, его приметы не просматриваются. С 01.48.15 по 01.48.55 ничего не происходит.

При открытии файла «2» появляется изображение того же участка. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10». В 01.56.44 в левом нижнем углу экрана появляется два человека, похожих на предыдущих. Они проходят вдоль асфальтированной дорожки и уходят. С 01.56.48 по 01.58.33 ничего не происходит.

При открытии файла «3» на изображении тот же участок. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 02.56.57». В 02.56.59 в нижнем левом углу экрана появляются два человека, похожих на предыдущих, они проходят вдоль асфальтированной дороги и уходят. Больше ничего не происходит. При открытии файла «4» на изображении тот же участок. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 02.56.43». В 02.56.59 в нижнем левом углу экрана появляются два человека, похожих на предыдущих, они проходят вдоль асфальтированной дороги и уходят. Больше ничего не происходит. При открытии файла «5» на изображении тот же участок. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 03.20.30». В 03.20.32 в нижнем левом углу экрана появляются два человека, похожих на предыдущих, Один человек, идущий слева, несет в обеих руках предмет темного цвета прямоугольной формы. С 03.20.36 ничего не происходит.

При открытии файла «6» на изображении тот же участок. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 03.31.36». В 03.31.46 в центре нижней части экрана появляется один человек, следом сразу же другой, похожие на предыдущих. Они проходят вдоль асфальтированной дороги и уходят. С 03.31.50 ничего не происходит.

При открытии файла «7» на изображении тот же участок. В левом верхнем углу имеется надпись «2010/8/10 03.33.12». В 03.33.20 в нижнем левом углу экрана появляются два человека, похожие на предыдущих, они идут вдоль асфальтированной дороги, оба несут в руках предметы прямоугольной формы темного цвета. С 03.33.25 ничего не происходит, (л.д. 59-60)

Оценив собранные по делу доказательства, показания подсудимого потерпевших, свидетелей, в отдельности и в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает вину Россанова А.Ю. полностью установленной.

Действия Россанова А.Ю. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение в судебном заседании нашел свое полное подтверждение исходя из показаний свидетелей и показаний подсудимого.

Оценивая показания Россанова А.Ю. который указывает признавая вину, что один из мониторов похищенный им был в неисправном состоянии, суд считает, что он таким образом пытается уменьшить сумму возмещения ущерба, поэтому суд относиться к ним критически, поскольку из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО9, а также акта проверки готовности общеобразовательного учреждения к новому 2010-2011 учебному году, акта-разрешения на проведение занятий в кабинете информатики установлено, что кабинет к учебному году готов. Установленное оборудование функционировало нормально.

Из показаний ФИО13 следует, что он проверял работоспособность не всех приобретенных мониторов и в последующем обнаружил, что экран одного из мониторов разбит.

Таким образом, повреждение похищенного возникло только в ходе противоправного завладения чужим имуществом.

Смягчающим ответственность Россанова А.Ю. обстоятельством, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие у Россанова А.Ю. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Россанова, который является инвалидом Зй группы, и имеет ряд тяжких заболеваний.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Ранее Россанова А.Ю. осуждался к лишению свободы за совершение преступлений и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, который не работает, характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку Россанов А.Ю. нуждается в изоляции от общества.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от 29.01.2009 г. Мотовилихинского районного суда г. Перми суд не усматривает и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ..

Однако суд принимает во внимание наличие по делу. смягчающих ответственность обстоятельств и считает возможным не применять в его отношении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» о взыскании с Россанова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 77 483 рубля 31 коп. обоснован и подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, средства затраченные на оказание юридической помощи в сумме 1715 рублей 65 копеек в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Россанова А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Россанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Россанову А.Ю. не отбытое наказание назначенное приговором от 29.01.2009 г. Мотовилихинского районного суда г.Перми и окончательно назначить ему к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Россанову А.Ю. исчислять с 22.03.2011 года. Меру пресечения Россанову А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть Россанову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГr.no ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : диск с записью с камер видеонаблюдения хранить при деле.

Взыскать с Россанова А.Ю. пользу Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» 77 483 рубля 31 коп.

Взыскать с Россанова А.Ю. в пользу государства процессуальные расходы в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: