Приговор по делу 1-167/2011



Дело № 1- 167 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                         22 марта 2011 года                                                                                   

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимого Позднякова А.В.,

защитника - адвоката Сурсякова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Позднякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на основании ст.86 УК РФ не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Поздняков А.В. находился в квартире по адресу: <адрес> где проживает совместно с матерью ФИО8, с которой совместного хозяйства не ведет. В это время у Позднякова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8. Исполняя задуманное, Поздняков А.В. дождался, когда мать выйдет из своей комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в её комнату. Поздняков А.В. знал, что мать хранит ценные вещи - под подушкой на кровати, поэтому прошел к кровати, где из под подушки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Затем с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Подсудимый Поздняков А.В. вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшая ФИО8 не явилась, от неё имеется ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия. Не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Меньтина А.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о его личности. Поздняков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее не судим, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы поскольку данное наказание, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание Позднякову А.В. с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Позднякова А.В. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Позднякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Позднякову А.В. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                          Д.В.Отинов