Приговор по делу 1-162/2011



                                                                                                                     Дело 1-162-2011г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г.Пермь                                                                                           23 марта 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мотовилихинского района г.Перми Мурай С.В.,

подсудимой Тимофеевой У.Э.,

защитника - адвоката Билаловой М.А.,

при секретаре Долматове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОФЕЕВОЙ У.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой в силу ст.95 УК РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

Тимофеева У.Э. ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, где также находился ФИО5, и совместно с ними распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Тимофеева У.Э. увидела у ФИО5 ключи от квартиры, где тот проживает, которые тот положил на стол, при этом ФИО5 приглашал всех к себе в гости, называя адрес своего проживания: <адрес>. У Тимофеевой У.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Тимофеева У.Э., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола вышеуказанные ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Тимофеева У.Э. пришла к <адрес>, где совместно с ФИО5 проживают ФИО6 и ФИО7 и, открыв дверь похищенными ключами, проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сапоги женские из кожзаменителя, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 4500 руб., черную болоньевую куртку стоимостью 1000 руб., в которой находились паспорт, водительское удостоверение, военный билет на имя ФИО6, а также имущество, принадлежащее ФИО7: матерчатую женскую куртку темно-коричневого цвета стоимостью 6500 руб., в которой находились: деньги в сумме 4950 руб., ключи в количестве 4 шт. общей стоимостью 350 руб. С похищенным имуществом Тимофеева У.Э. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 руб., ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 руб.

Подсудимая Тимофеева У.Э. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мурай С.В., защитник Билалова М.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в телефонограммах в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Тимофеевой У.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. По месту жительства Тимофеева У.Э. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Тимофеевой У.Э. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что Тимофеева У.Э. совершила преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории тяжких, является наркопотребителем, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО7 в сумме 4950 руб., потерпевшего ФИО6 в сумме 4500 руб. суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в заявленных суммах. В судебном заседании Тимофеева У.Э. иски потерпевших признала..

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Тимофеевой У.Э. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :     

Признать ТИМОФЕЕВУ У.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.03.2011г., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 17.01.2011г. по 22.03.2011г.

Меру пресечения Тимофеевой У.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Тимофеевой У.Э. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 4500 руб., в пользу ФИО7 - 4950 руб.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6300» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий