Приговор по делу 1-6/2011



Дело № 1-6-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                      23 марта 2011г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Григоренко П.А.

обвиняемой Пиуновой К.С.

защитника Тарасовой О.А.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Пиуновой К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Перми, <данные изъяты>, проживавшей без регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Пиунова К.С. находясь в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, незаконно хранила наркотическое средство - героин, общей массой 1,820 грамм, упакованного в два фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, которые в свою очередь упакованы во фрагмент прозрачного целлофана, и была задержана сотрудниками милиции, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

            Обнаруженное в ходе личного досмотра у Пиуновой К.С. порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 1,820г., что на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое было изъято сотрудниками милиции.

         Подсудимая Пиунова К.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признала, настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

          Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

           Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Пиуновой К.С. отказавшись от поддержания квалифицирующего признака, незаконное приобретение наркотических средств.

          Обвинение, с которым согласилась Пиунова К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Действия Пиунова К.С., с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

        Отягчающих ответственность Пиуновой К.С. обстоятельств суд не усматривает.

        Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие у Пиуновой К.С. ряда тяжких заболеваний.

             При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительству характеризуется удовлетворительно, однако является наркопотребителем, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом, <данные изъяты>.

         При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Пиуновой К.С. вины в предъявленном обвинении, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, а также данных о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УК РФ, поскольку другое более мягкое наказание не будет способствовать ее исправлению.

          Процессуальные издержки в силу ст. 132,316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                         Пиунову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

       К месту отбытия наказания Пиунову К.С. доставить под конвоем.

      Срок наказания Пиуновой К.С. исчислять с 23.03.2011г.

      Зачесть в срок отбытия наказания Пиуновой К.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Пиуновой К.С. оставить прежней - содержание под стражей.

         Вещественное доказательство наркотическое средство героин - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :