Приговор по делу 1-172/2011



                                                                                                                     1-172-11                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь.                                                                                            1 апреля 2011 года.

            Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

            с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

            подсудимого Никулина О.В.,

            защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

            при секретаре Александровой В.И.,

            а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

13.10.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

28.11.2005 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

13.10.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

27.08.2007г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 2.02.2009 г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 21.01.2009 г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев,

           под стражей по настоящему делу не содержащегося,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин О.В. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Никулин О.В. находился в гостях у ФИО4 в ее комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, где вместе с последней и ФИО3 отмечал Новый год. В это время у Никулина О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО4 и ФИО3 С этой целью Никулин О.В. в указанное время, дождавшись, когда ФИО3 уснула в комнате, а ФИО4 находилась на кухне и разговаривала по телефону, прошел в комнату последней. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Никулин О.В. проверил содержимое карманов верхней одежды, которая висела на стене на вешалке и тайно похитил из кармана шубы ФИО4 принадлежащие ей деньги в сумме 3900 рублей и из кармана куртки ФИО3, принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей. После этого Никулин О.В. взял в комнате ключи от входной двери квартиры и пошел с деньгами на выход, вставил ключи в замок и стал открывать, намереваясь незаметно для всех уйти. Однако это увидела ФИО4, у которой вызвало подозрение поведение Никулина О.В., она забрала у него ключи от квартиры, прошла в свою комнату, проверила карманы одежды и обнаружила пропажу денег в сумме 3900 рублей. ФИО4 потребовала, чтобы Никулин О.В. вернул ей деньги. Никулин О.В., с целью удержания похищенного, не желая отказываться от своего преступного умысла, понимая, что его действия приняли открытый характер и стали понятны и очевидны для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, отчего она упала на пол, испытав физическую боль. Продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Никулин О.В. нанес ещё один удар кулаком по лицу лежащей на полу ФИО4, причинив ей сильную физическую боль. ФИО4, боясь дальнейшего применения насилия, сказала Никулину О.В. забирать ключи и уходить, встала с пола. Никулин О.В., продолжая свои преступные действия, достал из своего пакета предмет, похожий на газовый баллончик и брызнул в лицо ФИО4 из баллончика, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль. После этого Никулин О.В. забрал из руки ФИО4 связку из трех ключей, общей стоимостью 360 рублей, открыл ими входную дверь, с похищенными деньгами выбежал из квартиры по указанному адресу, тем самым открыто похитил деньги ФИО4 в сумме 3900 рублей и деньги ФИО3 в сумме 3500 рублей, а похищенными ключами распорядился по своему усмотрению, выкинув их на улице.

В результате преступных действий Никулина О.В. ФИО4 были причинены ссадина и кровоподтек на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы, которые как вред здоровью не квалифицируется. С места совершения преступления Никулин О.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4260 рублей и потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Никулин О.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Мавляутдинов А.Р. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Молчанова С.В., потерпевшие ФИО4, ФИО3 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никулина О.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Никулин О.В. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкое, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Никулина О.В. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии других умышленных преступлений, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности и личности, с учетом данных о личности Никулина О.В., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Никулина О.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Новое преступление Никулин О.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 27 августа 2007 года, в силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть ему отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Никулину О.В. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 27 августа 2007 года и назначить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никулину О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 3 900 рублей оставить потерпевшей ФИО4, деньги в сумме 3 500 рублей оставить потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий