Приговор по делу 1-25/2012



                                                                                                                           Дело 1-25-2012 г.

                                                      ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Пермь                                                                                             23 января 2012 г.

               

     Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимого Исмоилова Ш.М.,

защитника адвоката Стельмах Э.А.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Исмоилова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в РФ по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу в период с 11 сентября 2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л :

    Исмоилов Ш.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     В один из дней начала сентября 2011 года это неустановленное следствием лицо ( дело в отношении которого выделено в отдельное производство) предложило ФИО9 (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Исмоилову Ш.М., которые имели перед неустановленным следствием лицом долговые обязательства, вернуть ему долг путем реализации наркотического средства -диацетилморфин (героин), массой не менее 571,049 грамма и получить за это дополнительное вознаграждение. ФИО9 и Исмоилов Ш.М., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства -диацетилморфин (героин) на всей территории Российской Федерации запрещен, согласились на предложение неустановленного следствием лица, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    В один из дней начала сентября 2011 г ФИО2, привлеченный к участию в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативным путем связался с неустановленным в ходе следствия соучастником ФИО9 и Исмоилова Ш.М. и выразил намерение приобрести наркотическое средство - диацетилморфин ( героин) массой около 200 граммов. Выполняя свою часть преступных обязательств в преступном сговоре на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленный в ходе следствия соучастник ФИО9 и Исмоилова Ш.М. передал последним номер телефона <данные изъяты>, которым пользовался ФИО2, как номер потенциального покупателя наркотических средств. В то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9, Исмоилов Ш.М. и их неустановленный в ходе следствия соучастник пришли к гаражам, расположенным напротив <адрес>, где неустановленный в ходе следствия соучастник, достав из тайника, в котором хранилось незаконно приобретенное им наркотическое средство, передал ФИО9 и Исмоилову Ш.М. часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 571,049 грамма, что является особо крупным размером, для дальнейшего сбыта не территории г.Перми. Указанное наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 571,049 гр., что является особо крупным-размером, ФИО9 и Исмоилов Ш.М., незаконно храня при себе, принесли в <адрес>, в которой они проживали, где для удобства сбыта расфасовали его на части и стали незаконно хранить его в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> с телефона с номером <данные изъяты> позвонил ФИО9, который, осуществляя свою часть преступных обязательств в преступном сговоре на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и выразил готовность продать ФИО2 наркотическое средство, пояснив, что позднее необходимо будет созвониться и ФИО9 укажет место встречи. Около 22 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь позвонил на номер <данные изъяты>, где ему ответил Исмоилов Ш.М. и назначил встречу через 10-15 минут у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а». В назначенное время, то есть около 22 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на своем автомобиле «<данные изъяты> подъехал по указанному адресу, где к нему в машину сели ФИО9( дело в отношении которого выделено в отдельное производствл) и Исмоилов Ш.М., которые попросили проехать к <адрес>. Находясь в автомобиле возле <адрес>, Исмоилов Ш.М., исполняя свою часть преступных обязательств в преступном сговоре на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, попросил ФИО2 показать денежные средства, что ФИО2 и сделал. После этого ФИО9, действуя согласно ранее достигнутой между ним и Исмоиловым Ш.М. договоренности, вышел из машины и ушел за наркотическим средством в <адрес>, а Исмоилов Ш.М. сообщил ФИО2, что готов продать наркотическое средство - героин массой около 200 грамм за <данные изъяты> рублей. ФИО2 передал Исмоилову Ш.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему представителями правоохранительных органов для осуществления проверочной закупки, в качестве платежа за приобретаемое наркотическое средство. Исмоилов Ш.М., выполняя свою часть преступных обязательств в преступном сговоре с ФИО9 и неустановленным в ходе следствия лицом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, указанные денежные средства принял. Около 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в машину вернулся ФИО9, который, выполняя свою часть преступных обязательств в преступном сговоре с Исмоиловым Ш.М. и неустановленным в ходе следствия лицом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, принес и передал ФИО2 три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 193,817 г., что является особо крупным размером. Тем самым, Исмоилов Ш.М., приняв от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретение последним наркотического средства, а ФИО9, передав ФИО2 наркотическое средство, совершили его незаконный сбыт. Указанное наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 377,232 грамма, что является особо крупным размером, которую Исмоилов Ш.М. и ФИО9 незаконно хранили с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>, была изъята сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота при обыске в указанной квартире в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

В связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства из незаконного оборота Исмоилов Ш.М., ФИО9( дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и их неустановленный в ходе следствия соучастник не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый Исмоилов Ш.К. вину по данному преступлению фактически признал частично и показал, что ФИО9 он знает с детства. С ФИО9 они приехали в Россию, для того чтобы немного заработать. Приехали в Пермь они ДД.ММ.ГГГГ и его знакомая в Перми ФИО13 сняла для них квартиру на <адрес> в Перми. Он проживал с ней первое время в этой квартире и работал на рынке. В один из дней ФИО9 сказал Исмоилову, что жить ему негде и тогда они с ФИО9 стали проживать вместе, но работали отдельно на рынке. ФИО13 ушла к родителям. О том, что ФИО9 занимается наркотиками ему не было известно и он ничего до ДД.ММ.ГГГГ об этом не знал. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО9 и попросил подойти к торговому центру «<данные изъяты>», деньги взять у человека. Исмоилов подошел к торговому центру и там они с ФИО9 встретились. При встрече ФИО9 сообщил ему, что деньги нужно будет забрать у ФИО2, с которым Исмоилов ранее знаком не был. Что это за деньги и откуда они, ФИО9 ему тогда не пояснил, а он не спрашивал ФИО2 был на машине и Исмоилов с ФИО9 сели в машину к нему. Исмоилов сел спереди, а ФИО9 сзади. В машине он забрал деньги у ФИО2, а ФИО9 куда то выходил и принес свертки. Исмоилов тогда понял, что в свертках героин, но он уже взял деньги. Если бы он ранее знал, что эти деньги за героин, то не пошел бы с ФИО9. В этом он раскаивается. О том, что в квартире где они проживали ФИО9 хранил героин, ему известно не было, зачем он его хранил Исмоилов не знает. Намерений торговать героином у него не было.

    Вина подсудимого Исмоилова Ш.М. по данному преступлению устанавливается и подтверждается следующими доказательствами:

     ФИО9 показал, что он вместе с Исмоиловым в августе 2011 года приехали в г. Пермь на заработки. В Перми, на рынке, в микрорайоне «<данные изъяты>» познакомились с узбеком по имени ФИО35, других его данных не знает. У ФИО35 они заняли в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые в назначенное время отдать с Исмоиловым не смогли. При встрече с ФИО35, на которой были он и Исмоилов, ФИО35 предложил им отработать долг, сказал, что они должны сделать, как тот скажет, после чего ФИО35 простит им долг и они смогут еще денег заработать. ФИО35 сказал, что надо продать героин, сказал, что за это простит им долг <данные изъяты> рублей и заплатит сверху еще <данные изъяты> рублей. На его предложение о продаже героина ФИО9 и Исмоилов согласились. После этого они втроем проехали на <адрес>, где в гаражах ФИО35 из тайника достал пакет с героином, после чего, часть героина ФИО35 передал ФИО9 и Исмоилову, пояснив, что там примерно 500 грамм, а остальную часть положил обратно в тайник. Еще в тот раз ФИО35 передал им весы и кофемолку, сказав, что в пакете, который передал им, часть героина, а часть смесь, с которой его надо разбавлять. Далее он и Исмоилов поехали на квартиру, расположенную на <адрес> с героином вез Исмоилов. В квартире они вместе, с Исмоиловым, перемешали часть героина и расфасовали по пакетам. В тот же день ФИО35 передал ему номер телефона мужчины по имени ФИО4, передал там же у гаража. ФИО35 сказал, что они должны связаться по указанному телефону с человеком, которому и должны продать героин за <данные изъяты> рублей, цену назвал ФИО35. Он передал телефон Исмоилову, последний связался с ФИО4 и они договаривались о встрече. Созванивались в течение дня несколько раз с его телефона и его сим-карты, которая заканчивается на «120». Разговаривал с ФИО4 всегда Исмоилов. ФИО9 говорил с ФИО4 только один раз. Вечером, когда они встретились, он и Исмоилов сели в машину. Он сел на заднее сидение, Исмоилов - на переднее пассажирское сидение. За рулем сидел ФИО2, с ним по телефону и разговаривал Исмоилов.. Исмоилов разговаривал с ФИО2 огероине и о деньгах и сказал тогда ФИО9, чтобы тот принес героин в машину. ФИО9 сходил в квартиру на <адрес>, а Исмоилов с ФИО2 остались в машине. Когда он вернулся, Исмоилов сказал ему, что деньги от ФИО2 получил, что ФИО9 может отдать героин, что он и сделал. ФИО2 тогда посмотрел содержимое пакета и сразу же после этого их с Исмоиловым задержали. Когда и как ФИО2 передавал деньги, он не видел, но знает, что Исмоилов их забрал, со слов самого Исмоилова. Уже после задержания в ходе обыска в квартире на <адрес> ФИО9 указал на пакет, где был еще героин. Исмоилов знал, что дома у них в квартире также имеется героин, поскольку сам его туда принес и фасовали они его вместе. ФИО2 они должны были продать 200 гр. героина за <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть примерно 300 грамм, они в дальнейшем должны были продать лицу, которое укажет ФИО35, но кому именно, он не знает, но ФИО35 обещал сказать в дальнейшем, но их в тот день задержали.

     Свидетель ФИО2 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что на территории Пермского края действует этническая преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства, героин, в особо крупных размерах, в группу входят Исмоилов Ш.М. и ФИО9, которые проживают по <адрес>. По оперативной информации у данных лиц имелась партия героина и они искали покупателя.

Оперативным путем, Исмоилову и ФИО9 был передан номер его сотового телефона, <данные изъяты>, а также сообщено, что ФИО2 готов приобрести партию наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты> мужчина, который представился русским именем «Р» и говорил с акцентом. Мужчина предложил приобрести у него наркотическое средство «героин» по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ФИО2 тогда ответил звонившему, что может приобрести у него 200 грамм за <данные изъяты> рублей, но нужно все обсудить при встрече, тогда мужчина»Р» предложил ФИО2 встретиться. ФИО2 пояснил, что выезжает из <адрес> и будет в <адрес> примерно в 22.00 часа. После чего он приехал на <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. Так же был досмотрен его личный автомобиль на наличие наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. После осмотра ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол и он со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона, с которого ему звонил «Р». Трубку взял уже другой мужчина, который разговаривал с меньшим акцентом, но так же отзывался на имя «Р». Он сказал мужчине, что приехал в <адрес>, времени было около 22 часов 40 минут. По телефону попросили подъехать к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. ФИО2 ответил, что будет примерно через 10-15 минут. Далее под наблюдением других сотрудников полиции на своей автомашине он выехал к указанному адресу. Приехав, он вновь позвонил на номер <данные изъяты>, ему ответили, что его видят. К нему подошли два мужчины азиатской внешности, один из которых представился «Р» и говорил почти без акцента, а второй имени не называл, но при общении плохо говорил на русском языке. Они все вместе сели в его автомашину. «Р» сказал проехать на 1 остановку от ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. Проехав до автобусной остановки «<данные изъяты>», повернули к дому , и остановились. «Р» попросил его показать денежные средства. Убедившись, что деньги есть он таджикском языке что то сказал своему товарищу, которого называл братом, и тот ушел. В разговоре «Р» сказал, что брат сейчас все принесет. Так же пояснил, что готов продать ему ранее указанные 200 граммов «героина» за <данные изъяты> рублей, но брату нужно будет сказать, что он получил только <данные изъяты> рублей и еще говорил, что готов продавать ему «героин» еще дешевле, если после первой встречи все пойдет хорошо. Примерно через 10 минут «брат» «Р» вернулся и передал 3 свертка из прозрачного полимерного материала, перевязанные сверху узлами, заклеенные липкой лентой желтого цвета, с находящимся в каждом комкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки он взвесил на привезенных с собою весах, врученных ему ранее. 2 свертка оказались по 50 граммов каждый, а 3 сверток -100 граммов. После этого он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей «Р», который их пересчитал и убрал в карман и подал условный сигнал, помигал стоп-сигналами своей автомашины сотрудникам полиции, и лиц, которые находились у него в машине, задержали. Задержанные были доставлены сотрудниками полиции в здание ОРЧ. Сам он далее в присутствии понятых, добровольно выдал переданные ему братом «Р» свертки с содержимым, которые были упакованы в бумажный конверт. Кроме того выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и электронные весы. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Задержанными оказались: Исмоилов Ш. М. и ФИО9 в отношении которых ранее и была получена оперативная информация. В последствии по адресу проживания указанных лиц был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой около 500 граммов, электронные весы и кофемолка, (т. 1 л.д.63)

     Свидетель ФИО13 показала, что она проживает в настоящее время с мамой, ФИО14 в <адрес>. С Исмоиловым Ш.М. знакома продолжительное время и знает, что Исмоилов прилетел в Россию из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а в Пермь прибыл ДД.ММ.ГГГГ. До этого Исмоилов был в <адрес> в ноябре 2010 года. Когда он прибыл в г. Перми, они решили жить вместе, для чего она сняла квартиру по адресу: <адрес>203. Они вместе прожили около двух недель, после чего в этой квартире поселился знакомый Исмоилова - ФИО9, тоже таджик, в связи с этим она переехала к матери. В снимаемой квартире она периодически появлялась, последний раз она была там в конце августа 2011 года. Ничего подозрительного в квартире не видела и о том, что Исмоилов связан с наркотиками ей неизвестно было, до того периода пока ее не вызвали в милицию и не сообщили о данных обстоятельствах.

Свидетель ФИО15 показал, что который показал, что проживает в <адрес>. В начале сентября 2011 года, дату не помнит точно, часов в 5 утра в дверь квартиры постучали, он открыл, увидел сотрудников полиции и они попросили его и жену поучаствовать в качестве понятых в <адрес> их доме. С сотрудниками полиции был мужчина восточной национальности по имени ФИО67, так его называли. В <адрес> ФИО67 было зачитано постановление и предложено выдать, показать предметы запрещенные в гражданском обороте. ФИО67 тогда указал на черный полиэтиленовый пакет типа «майка», который находился в прихожей данной квартиры у двери, в котором, с его слов, находился наркотик. При осмотре пакета, в нем обнаружили 6 свертков, которые были обмотаны скотчем желтого или бежевого цвета. Кроме того, в квартире в комнате обнаружили кофемолку с напылением белого цвета и электронные весы, скотч, аналогичный тому, которым были перемотаны свертки. Все изъятое было упаковано в их присутствии в конверты, опечатано печатью, на конвертах он и его жена поставили свои подписи. ФИО67 пояснил, что квартира съемная, и он проживает в ней не один, а со своим земляком. Он называл его имя, но он сейчас его не помнит. Со слов ФИО67, эту квартиру арендовал его земляк. По окончании обыска был составлен протокол, куда внесли все изъятое. Он и его жена поставили свои подписи.( т. 1 л.д. 132)

    Свидетель ФИО16 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут он был приглашен на автостоянку около здания по Б.Гагарина.74, сотрудниками полиции в качестве понятого. На стоянке находился автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, номер не помнит. При нем и втором понятом данный автомобиль был осмотрен на предмет наличия в нем денежных и наркотических средств, в автомашине ничего не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Далее его и второго понятого пригласили в ОРЧ в кабинет 520, где в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился ФИО2 и он был одет в темную куртку, жилетку черного цвета, в полосатую рубашку, джинсы черного цвета, туфли черного цвета. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств у ФИО2 обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты копии. ФИО2 также вручили электронные весы, название в настоящее время не помнит, при этом им пояснили, что ФИО2 должен был произвести закупку наркотического средства, героин. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, (т. 1 л.д.139)

    Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в кабинет в здание ГУ МВД России по адресу: г.Пермь, Б. Гагарина, 74, в качестве понятого. При нем и втором понятом сначала был досмотрен мужчина, который представился, но в настоящее время данные его он не помнит. Мужчина был русской национальности, выглядел на вид 28-30 лет, коротко стриженый, лысый, куртку, джинсы. Этот мужчина при нем и втором понятом достал из кармана куртки и выдал три полиэтиленовых пакетика, в которых было комкообразное вещество бежевого цвета, электронные весы в корпусе белого цвета и деньги. Деньги были различными купюрами, по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Сумму не помнит, но, как ему кажется, около <данные изъяты> рублей. Им пояснили, что вещество в свертках - наркотическое средство, которое было закуплено в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». При них свертки положили на весы, которые показали вес,200 грамм, после чего данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью. Он и второй понятой поставили свои подписи на конверте, а также в протоколе личного досмотра, который составлялся сотрудниками полиции. Далее в этом же кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина-таджик, который представился, но данные его не помнит, запомнил, что ему 24 года. Мужчина был одет: олимпийка светлого цвета с черными вставками, под ней что-то типа джемпера, цвет не помнит, джинсы, под которыми оказались шорты. У данного мужчины при личном досмотре были изъяты документы: паспорт и другие, далее сим-карты в количестве 5 шт. разных операторов, два сотовый телефона с сим-картами разных операторов, сейчас, какие точно, сказать не может, денежные средства в сумме свыше <данные изъяты> рублей, купюры в основном были номиналом по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, флеш -карты, также были изъяты ключи в количестве трех штук, цепочка, кольцо. Все изъятое было упаковано. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и на упаковке. Они спросили его, за что он задержан. Мужчина пояснил, что задержан за торговлю героином. После этого в этот же кабинет привели еще одного мужчину- таджика, который представился, в настоящее время полные данные не помнит, запомнил имя - ФИО67. Мужчина выглядел старше первого, на вид ему около 30-32 лет, во что был одет, не помнит. У него при личном досмотре изъяли: сотовый телефон, несколько сим-карт, документы, в числе которых был и паспорт на имя досматриваемого лица. Все обстоятельства были занесены в протокол, где он и второй понятой расписались. (т.1 л.д. 134)

     Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте. Мужчина, нерусский, ФИО9 показал и пояснил, что желает указать место, где спрятан героин. ФИО9 показал, что героин в пакете под тряпкой спрятан между гаражами у мусорки, указал куда подъехать, на гаражи. Далее в их присутствии между гаражами была обнаружена материя розового цвета, под которой был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. При осмотре пакета он был развязан, где обнаружили еще один полиэтиленовый пакет, в котором обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что это героин. Пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан. На конверте он и второй понятой расписались. (т. 1 л.д. 171)

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается также:

    -содержанием рапорта, в котором указано, что в ОРЧ УР ГУ МВД России по Пермскому краю имеется информация о причастности Исмоилова Ш.М. и ФИО9 к незаконному сбыту наркотических средств на территории Пермского края, и которым разрешено проведение ОМ «Проверочная закупка наркотических средств»(т. 1 л.д 3)

-постановлением о проведение ОМ «Проверочная закупка наркотических средств»,согласно которому в целях проверки причастности Исмоилова Ш.М. и ФИО9 к незаконному сбыту наркотических средств на территории Пермского края проводится ОМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотического средства будет выступать ФИО2 (т.1 л.д.4)

-содержанием протокола досмотра транспортного средства,из которого следует, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>. При его осмотре денежных и наркотических средств, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, (т. 1л.д.5)

-содержанием протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр,согласно которому досмотрен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения Денежных и наркотических средств, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, которые вручены ФИО2 в качестве платежного средства за наркотическое средство: 1) купюры достоинством 1000 рублей серии: <данные изъяты>

-содержанием рапортасотрудников полиции из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 15 мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у <адрес>, ФИО9 и Исмоилов Ш.М., сбыли участнику ОРМ три свертка, содержащих комкообразное вещество бежевого цвета, предположительно наркотическое средство- героин, массой около 200 гр. (т. 1 л.д.2)

-протоколом добровольной выдачи,согласно которому ФИО2 выдал три свертка из полимерного материала, в которых содержится комкообразное вещество бежевого цвета, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Свертки с веществом упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» ГУВД по Пермскому краю,     остальные предметы не упаковывались, (т. 1 л.д.20)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГиз содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения
исследования составила: 48,543 г., 47,642 г. и 97,632 грамма, общая масса 193,817 грамма, на
исследование израсходовано 0,138г., 0,210г., 0,168г. вещества, соответственно, общей массой 0,516 г),(т. 1л.д. 34)

-содержанием протокола личного досмотра ФИО9,в ходе которого изъято: сотовый телефон «Нокиа», в котором установлена сим-картой оператора «Билайн», сим-карта оператора «Билайн», сим-карта оператора «Мегафон», документы на имя ФИО9, в том числе паспорт на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия Т .9 от ДД.ММ.ГГГГ, связка ключей. Изъятое не упаковывалось (т. 1 л.д.22)

-протоколом личного досмотра Исмоилова Ш.М.,в ходе которого изъято: денежные
средства: а именно две купюры достоинством 100 рублей серии: <данные изъяты>.

тринадцать купюр по 500 рублей серии: <данные изъяты>. Кроме того, изъято два сотовых телефона: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», 3 флеш-карты, документы на имя Исмоилова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГг.р. Изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт, подписан понятыми, должностными лицами, опечатан печатью «Для пакетов» ГУВД по Пермскому краю. Остальные изъятые предметы не упаковывались, (т. 1 л.д.23)

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище по адресу: <адрес>203 было обнаружено и изъято: 6 свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала, завязанные сверху узлом, три из которых были склеены сверху липкой лентой типа «скотч», данные свертки содержат комкообразное вещество бежевого цвета; кофемолка «Атланта» со следами напыления; весы и липкая лента типа «скотч»; тетрадь с записями. Все было упаковано в почтовые конверты с пояснительными надписями, подписями понятых. Конверты были опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД по Пермскому краю» (т. 1 л.д.53)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступило вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 90 по <адрес>, содержащееся в 6 пакетах. Представленное на исследование вещество из первого, второго и шестого свертков является наркотическим средством-смесью, содержащей
наркотическое средство диацетилморфин- героин, независимо от его количества. Масса
наркотического средства на момент проведения исследования составила: 48,569г., 43,89г.,
284,773 гр., общая масса 377,232 гр.. На исследование израсходовано 0,173г, 0,140г., 0,153 г., всего масса израсходованного составила 0.466 гр..В веществе из третьего, четвертого и
пятого свертков наиболее распространенных наркотических средств опийной группы,
проведенным исследованием, не обнаружено, (т. 1 л.д.60)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество,
добровольно выданное участников ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»
ФИО2, содержащееся в 3-х свертках из прозрачного полимерного материала,
являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое
средство диацетилморфин, героин, независимо от его количества. Масса наркотического
средства составила 48,405 г., 47,432г. и 97,464 г., общая масса 193,301 гр. При проведении
экспертизы израсходовано 0,117 г, 0,136 г., 0,149г. соответственно общая масса
израсходованного 0,402 г..(т. 1 л.д.123)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому изъятое в ходе
обыска в квартире по адресу: <адрес>203, вещество, содержащееся в 6 пакетах, и представленное на экспертизу, вещество из первого, второго и шестого свертков является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин, героин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 48,396г., 43,750г., 284,620 г., общая масса 376,766 г..В веществе из третьего, четвертого и пятого свертков наиболее распространенных наркотических средств опийной группы, проведенным исследованием, не обнаружено. При проведении экспертизы израсходовано 0,102г, 0,167г, 0,197 г. соответственно, общая масса израсходованного 0,466 г.. (т. 1л.д. 126)

-содержанием протокола проверки показаний на месте,в ходе которой ФИО9 показал на гаражи напротив <адрес>, где находится тайник. ФИО9 ; указал на проем между гаражами, там обнаружен фрагмент материи розового цвета. Внутри нее обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, при осмотре установлено, что в пакете еще один черный пакет, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Данный пакет упакован в бумажный конверт, опечатан, подписан понятыми, (т. 1 л.д. 169)

-содержанием протокола очной ставки между ФИО2 и Исмоиловым в ходе которой ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ передал Исмоилову деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 200 грамм героина, в машине у торгового центра «<данные изъяты>», при этом Исмоилов проверил наличие у него денег и только после этого сказал Курбонову, что бы тот принес героин, что последний и сделал. Курбонов ушел из машины и вернулся с героином минут через 15 примерно. При этом он попросил, что бы сверток вскрыли и тоже убедился, что там героин, взвесил его на весах и только после этого отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Исмоилову. Исмоилов подтвердил, что взял у ФИО2 в машине деньги в сумме <данные изъяты> рублей за героин. ( т.1 л.д. 216-217)

Оценивая собранные по данному делу доказательства, показания свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО17 ФИО16, ФИО18 и показания ФИО9 как каждое в отдельности так и в совокупности с иными доказательствами, в частности: протоколами досмотра покупателя и пометки денежных средств, протоколом добровольной выдачи и личного досмотра Исмоилова, протоколом обыска квартиры на <адрес>, справок об исследовании наркотического средства и заключения химических судебных экспертиз суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой так и с иными доказательствами исследованными и приведенными судом в приговоре. Данные показания в совокупности с иными доказательствами суд принимает за основу при постановлении приговора. Вместе с тем суд не находит, что исследованными доказательствами установлено, что Исмоилов Ш.М. с соучастниками ( дела в отношении которых выделены в отдельное производство) имел умысел и на сбыт героина изъятого между гаражами на <адрес>, поскольку исходя из показаний ФИО9, которые суд обоснованно признал достоверными и правдивыми следует, что неустановленное лицо, назвавшееся ФИО35 передал им для сбыта героин, как следствием установлено, весом 571,049 грамма по договоренности для сбыта дав кофемолку и весы еще, и именно о сбыте данного объема и шла речь между неустановленным лицом Исмоиловым и ФИО9. При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения Исмоилова покушение на сбыт наркотического средства в размере 380,4 грамма изъятого между гаражами на <адрес>.

Собранными доказательствами вина Исмоилова Ш.М. в совершении преступления установлена полностью и действия его по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Данная квалификация в судебном заседании нашла полное и бесспорное подтверждение. Так согласно показаний свидетеля ФИО2 соотносимых с оперативной информацией отраженной в рапортах оперативных сотрудников и постановлении на проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» имелась информация о причастности Исмоилова к незаконному сбыту наркотических средств. Далее в ходе реализации этой информации ФИО2 непосредственно, как участник оперативного мероприятия, приобрел героин в особо крупном размере у Исмоилова, в машине находившейся районе торгового центра «<данные изъяты>». О том, что Исмоилов продает героин в особо крупном размере он сам пояснил это ФИО2 и при продаже-сбыте героина, ФИО2 и Исмоилов все обговорили, ФИО2 приобрел около 200000 грамм героина отдав за них <данные изъяты> рублей. В ходе очной ставки Исмоилова и ФИО2 Исмоилов согласился с показаниями ФИО2. О предварительном сговоре Исмоилова на сбыт героина в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, с неустановленным лицом и лицом( дела в отношении которых выделены в отдельное производство) свидетельствуют также показания ФИО2, который указывал, что при приобретении героина он договаривался о встрече с Исмоиловым и ФИО9 и при приобретении героина он передал деньги Исмоилову, а последний дал указания ФИО9 и только после этого ФИО9 принес героин, что указывает на согласованность, предварительную договоренность в реализации умысла между ними. Факт покушения на сбыт героина Исмоиловым в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, как с Курбоновым так и лицом следствием не установленным ( дела в отношении которых выделены в отдельное производство) как героина изъятого при задержании Исмоилова, так и изъятого на квартире Исмоилова и ФИО9, свидетельствуют показания ФИО9, которые суд обоснованно признал правдивыми и основания им не доверять не установил. В этих показаниях ФИО9 пояснил, что героин в размере около 500 000 грамм, точные вес установлен заключениями химических судебных экспертиз- не менее 571,049 грамма, они с Исмоиловым получили от ФИО35-неустановленного лица для сбыта и получения денег, все это обговаривали совместно, Исмоилов, ФИО9 и ФИО35, нужно было заработать денег и погасить долг перед ФИО35. Весь наркотик, полученный от ФИО35, вместе фасовали с Исмоиловым на квартире, часть из него и продали ФИО2, а оставшуюся часть готовили к продаже и должны были продать тому, кому скажет ФИО35, но их задержали. Особо крупный размер наркотического средства сбываемого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого на квартире по <адрес> в ходе обыска установлен и подтвержден справками по исследованию и заключениями экспертиз.

     При назначении наказания суд учитывает характер, объем и тяжесть совершенного преступления, его направленность и повышенную общественную опасность и считает, что наказание подсудимому Исмоилову Ш.М. следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

     Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает частичное признание вины подсудимым, в целом положительные характеристики на подсудимого и раскаяние в содеянном.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, цели и мотивы, оснований к применению ст. 64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Исмоилова суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест на денежные средства Исмоилова Ш.М. наложенный на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01 ноября 2011 года, в сумме 16700 рублей -отменить.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 6862 рубля 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмоилова Ш.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмоилову Ш.М.. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания Исмоилову Ш.М. содержание под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Исмоилова Ш.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6862 рубля 60 копеек.

Арест на денежные средства Исмоилова Ш.М. наложенный на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16700 рублей -отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, кофемолку, весы и скотч- уничтожить, ( т.1 л.д. 143,144,215,216), сотовые телефоны и денежные средства в сумме 16700 рублей вернуть по принадлежности.(т.1 л.д. 190,214,244,245,247)

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: подпись                     Копия верна: судья

Секретарь: