Приговор по делу 1-39/2012



Дело № 1-39-2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь               23.01.2012 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Бочковской П.А.,

подсудимых Юрганова Ю.А., Титкова Е.А.,

защитников - адвокатов Мымрина Н.А., Чепкасова А.В.,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрганова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Титкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Юрганов Ю.А. и Титков Е.А, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Юрганов Ю.А. и Титков Е.А., зная, что проживающий в комнате 409 указанного общежития ФИО1 уехал из общежития, и в комнате никого нет, действуя совместно и согласованно, подошли к комнате 409 общежития, расположенного по адресу: <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Титков Е.А. плечом выбил дверь в комнату 409, а Юрганов Ю.А. согласно заранее распределенных ролей в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого Юрганов Ю.А. и Титков Е.А. совместно незаконно проникли в комнату 409 указанного общежития, откуда тайно похитили принадлежащее Попову А.В. имущество: ДВД плеер « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., приставку «<данные изъяты>» с пультом, с картой памятью общей стоимостью <данные изъяты> руб., радиоуправляемый вертолет стоимостью <данные изъяты> руб., ботинки мужские стоимостью <данные изъяты> руб., игровой диск стоимостью <данные изъяты> руб., продукты питания: одну упаковку макарон, две упаковки риса, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Юрганов Ю.А. и Титков Е.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимые Юрганов Ю.А. и Титков Е.А. виновным себя признали и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объёме. Настаивали на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.          

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитники не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также отношение к нему самих подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенное Юргановым Ю.А. и Титковым Е.А. преступление относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее они не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами у Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. суд признает протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание, что Юрганов Ю.А. и Титков Е.А. вину признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, которые будут способствовать их исправлению. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Юрганову Ю.А. и Титкову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1080 ГК РФ частично, с учетом обнаруженного в ходе предварительного расследования похищенного имущества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия, с Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрганову Ю.А. и Титкову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, каждому.

Обязать Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Юрганову Ю.А. и Титкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Юрганова Ю.А. и Титкова Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: радиоуправляемый вертолет с пультом ДУ, мужские ботинки оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья      О.Л. Клементьева

Секретарь