Приговор по делу 1-219/2011



                                                                                                                                        Дело 1-219-2011г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                    15 апреля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Фаткулина Р.М.

адвоката Бушлановой С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаткулина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации места жительства в <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                                   УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Фаткулин Р.М. находился в квартире у малознакомого ему ФИО5 по адресу:: <адрес> совместно с ФИО6 Увидев в комнате указанной квартиры сварочный аппарат, у Фаткулина Р.М. возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО5 Выбрав момент, когда ФИО5 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, Фаткулин Р.М. взял в комнате сварочный аппарат и вынес его в коридор квартиры. В этот момент действия Фаткулина Р.М. были замечены ФИО5 который выгнал Фаткулина Р.М. из своей квартиры, не заперев при этом дверь, а сварочный аппарат перенес обратно в комнату. Не желая отказываться от совершения задуманного хищения, Фаткулин Р.М. через несколько минут, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру. ФИО5 и ФИО6 в это время находились в ванной комнате квартиры и не могли видеть происходящего. Фаткулин Р.М., осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры ФИО5 сварочный аппарат стоимостью 8 500 рублей и электролобзик «Декстер Повер 400\У» стоимостью 2 500 рублей.

С похищенным имуществом Фаткулин Р.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Фаткулин Р.М. виновным себя по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бушланова СЮ. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фаткулина Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Фаткулина Р.М. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Фаткулин Р.М. не судим в силу ст.86 УК РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства охарактеризован в целом положительно.

Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворению не подлежит в связи с полным возвратом похищенного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст. 131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Фаткулина Р.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаткулина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Фаткулина Р.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Фаткулину Р.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фаткулин Р.М. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 2 401 рубль возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: