Приговор по делу 1-315/2010



Дело № 1 - 315 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 09 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Иванова А.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО5,

подсудимого Подколзина В.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бухмаковой Т.Ю., Гордеевой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Подколзина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого - 21.12.2004 г. Соликамским ГС Пермской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освобожден 04.04.2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 3 мес. 28 дней.

- 06.04.2007 г. Свердловским РС г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ присоединен не отбытое наказание по приговору Соликамского ГС Пермской области от 21.12.2004 г., итого к отбытию 3 года 6 месяцев. Освобожден 20.07.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 19 дней;

-12.07.2010 г. мировым судьей судебного участка №33 Орджоникидзевского района г.Перми по трем составам ч.1 ст.158 ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;

-13.07.2010 г. Орджоникидзевским РС, г.Перми по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 (шесть составов), п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима;

-30.07.2010 г. Ленинским РС, г.Перми по пяти составам ч.1 ст.158, четырех преступлений по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

содержащегося под стражей в порядке ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Подколзина В.А., находящегося на <адрес>, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. С этой целью Подколзин В.А. в указанное время, увидев ранее незнакомую ФИО2, проследовал за ней, догнав ее у 3-го подъезда <адрес>. Подойдя к ФИО2 со спины, осуществляя задуманное и осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Подколзин В.А. умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, от чего потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю. Подколзин В.А. схватился за лямки сумки ФИО2 и стал тянуть сумку на себя, но ФИО2 продолжила удерживать свою сумку. Подколзин В.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ногой по левой руке ФИО2, от чего потерпевшая испытала физическую боль. От насилия, примененного Подколзиным В.А., у ФИО2 образовались кровоподтеки на лице, левой верхней конечности, - данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. После этого Подколзин В.А. открыто похитил у ФИО2, принадлежащую ей женскую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующие имущество:

- паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, трудовая книжка, паспорт здоровья, - на имя ФИО2;

- расческа, материальной ценности не представляющая;

- косметичка, материальной ценности не представляющая;

- тушь початая «Эйвон» стоимостью 150 рублей;

- помада, подводочный карандаш, крем для лица, - материальной ценности не представляющие;

- кошелек, материальной ценности не представляющий;

- деньги в сумме 4500 рублей;

- кольцо золотое стоимостью 4000 рублей;

- наушники для телефона «Самсунг» стоимостью 150 рублей;

- ключи в количестве 6 шт., материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Подколзин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подколзин В.А. находился в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Подколзин В.А. в указанное время прошел по зданию <данные изъяты>, выбрал один из кабинетов, дверь которого была не заперта, а в самом кабинете никого не было, - а именно кабинет № вышеуказанного здания, куда свободным доступом незаконно проник и тайно похитил деньги в сумме 1050 рублей, принадлежащие ФИО9. Затем Подколзин В.А. прошел в смежный с кабинетом № кабинет № вышеуказанного здания, где в самом кабинете никого не было, куда свободным доступом незаконно проник и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18:

- газовый пистолет «ИЖ-76» стоимостью 1000 рублей;

- портфель стоимостью 500 рублей;

- мужские ботинки, 1 пару, стоимостью 2500 рублей;

- туалетную воду «Хуго Бос» стоимостью 200 рублей;

- коньяк «Арарат», 1 бутылку, стоимостью 600 рублей;

- початую бутылку коньяка «Карат» стоимостью 200 рублей;

- водку «Пять озер», 1 бутылку, в подарочной упаковке, стоимостью 100 рублей;

- ликер «Гран амаретто», 1 бутылку, стоимостью 100 рублей;

- виски «Лейбл 5», 1 бутылку, стоимостью 2000 рублей;

- 2 коробки конфет общей стоимостью 100 рублей;

- шампанское «Лев Голицын», 1 бутылка, материальной ценности не представляющая;

- стаканы 6 шт. в коробке, материальной ценности не представляющие;

- свечу, материальной ценности не представляющую;

- набор подарочный (пепельница, 2 брелка, ручка), материальной ценности не представляющий;

- кобуру для пистолета стоимостью 200 рублей; - на общую сумму 7500 рублей.

Спрятав похищенный пистолет под куртку, а все остальное имущество, сложив в похищенный портфель и пакеты, материальной ценности не представляющие, которые взял в вышеуказанных кабинетах, Подколзин В.А. с места преступления пытался скрыться, однако, Подколзина В.А. увидела уборщица ФИО10, проходящая по коридору здания. ФИО10, видя постороннего человека, спросила, что он делает и что у него в руках. На это Подколзин В.А. ответил, что убирает мусор, и с похищенным имуществом продолжил идти к выходу из здания. ФИО10 схватила Подколзина В.А. за рукав куртки, пытаясь его остановить. Понимая, что его действия стали открытыми, но не желая отказываться от доведения преступления до конца, в целях удержания похищенного и сокрытия с ним с места преступления, Подколзин В.А. достал из-под куртки похищенный пистолет и, направив пистолет в сторону ФИО10, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она его отпустила и продолжал двигаться к выходу. ФИО10 начала звать на помощь. На крик ФИО10 прибежал охранник <данные изъяты> ФИО5 Подколзин В.А., выбросив в сторону похищенные вещи в пакетах, кроме похищенного пистолета, наставив на охранника <данные изъяты> ФИО5 указанный пистолет, тем самым, угрожая ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал дать ему возможность беспрепятственно уйти. После этого Подколзин В.А. с похищенным пистолетом забежал в помещение диспетчерской, откуда через окно выпрыгнул на улицу, однако скрыться с места преступления не смог и был задержан охранниками предприятия.

Подсудимый Подколзин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью, и показал, что по факту открытого хищения имущества ФИО2 на предварительном следствии себя оговорил, данное преступление он не совершал, признательные показания давал и в следственных действиях участвовал поскольку оперативные сотрудники оказывали на него психологическое давление, кроме этого обещали устроить «хорошую» жизнь в условиях СИЗО.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, чтобы поесть, так как у входа в здание висела вывеска «Столовая». Но столовая в это время была закрыта. В это время у него возник умысел что нибудь похитить в кабинетах этого здания. Около выхода из столовой в коридоре была еще одна дверь, он вышел в нее, т.к. думал, что там есть буфет. За дверью сидел охранник в форме. Он прошел через «вертушку», охранник у него ничего не спросил. Он поднялся на второй этаж и увидел, что из кабинета справой стороны вышла уборщица и оставила кабинет открытым. Уборщица зашла в другой кабинет и стала в нем прибираться. Он заглянул в кабинет, который уборщица оставила открытым, в нем никого не было, и вошел в него. Он подошел к шкафу и открыл дверцу. На полке стоят бутылки с алкоголем. В этом же шкафу он взял пакет и положил в него две бутылки конька, одну бутылку ликера, одну бутылку виски и одну бутылку шампанского. Также в этом же шкафу он взял коробку с конфетами. Он увидел, что в этом же шкафу стоит портфель черного цвета, который был пуст. Он взял портфель и положил в него ботинки черного цвета, которые стояли на полке чуть выше. Он увидел, что на полке, где стоял алкоголь, в светлой кобуре лежит пистолет небольшой черного цвета. Он взял пистолет вместе с кобурой и положил его в карман куртки. Также на полке стояла мужская туалетная вода в коробке, и. коробка с 6 стаканами, он взял их и тоже положил в портфель. Взяв пакет и портфель, он вышел из кабинета, и в коридоре его увидела уборщица. Она спросила у него, что он здесь делает и что у него в руках. Он сказал ей, что выносит мусор. Тогда она подошла к нему, увидела, что у него из кармана куртки торчит кобура, и достала кобуру с пистолетом. Она спросила у него: «Что это, пистолет?». Он ответил, что пистолет игрушечный. Тогда уборщица стала кричать и звать охрану. Он сказал ей, чтобы та не кричала, и выхватил у нее из руки кобуру с пистолетом и с вещами продолжил движение. В это время на второй этаж забежал охранник и побежал в его сторону. Он выбросил из рук вещи, которые похитил, и наставил пистолет на охранника, при этом сказал, чтобы тот к нему не подходил. Охранник испугался и остановился, а он забежал в первый попавшийся кабинет, где работала женщина. Он подбежал к окну, открыл его и выпрыгнул. Пистолет выпал у него из руки и упал на землю. Когда он сам упал на землю, то почувствовал резкую боль в левой ноге. Он пополз под воротами, которые были рядом. В это время к нему подбежали два охранника. Один из охранников нанес ему удар лопатой по голове и по руке, чтобы он не сопротивлялся. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и его доставили в ОМ №. Также в пакете лежали деньги купюрами по 100 рублей, скрепленные скрепкой. Сколько было купюр, он не знает. Уборщице он пистолетом не угрожал. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Подколзина В.А. данные на стадии предварительного расследования, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он проходил мимо магазина «<данные изъяты>» у <данные изъяты>. В это время он увидел, что из магазина вышла женщина с сумкой светлого цвета в руках. Он решил похитить у нее сумку и пошел за ней. Женщина перешла дорогу, прошла мимо Цирка и завернула во двор пятиэтажного дома, расположенного слева от <данные изъяты>. Он шел за женщиной. Женщина подошла к 3 подъезду дома и остановилась у двери. Он подошел к женщине сзади и стукнул ее в левое плечо. Одновременно он схватил за ее сумку и начал ее дергать вниз. Женщина не выпускала сумку, кричала. Тогда он начал дергать сумку сильнее и тянуть ее на себя. Женщина сделала несколько шагов назад, а он сильно дернул за сумку, отчего лямки у сумки оборвались. С сумкой он побежал в сторону <данные изъяты>, затем вперед по <адрес>. Он дошел до <адрес> и зашел в подъезд № 3. Перед этим он позвонил в домофон в какую-то квартиру и ему открыли дверь. В подъезде он осмотрел сумку, в ней были деньги в сумме около <данные изъяты> рублей разными купюрами. Деньги лежали в кошельке. Также в сумке был паспорт, страховое пенсионное удостоверение, связка ключей, косметика. Сумку с имуществом он выбросил в подвал, а деньги взял себе. Дверь в подвал закрыта на замок, а сбоку над лестницами есть металлическая решетка. Через данную решетку он и выбросил сумку. Деньги он потратил на личные нужды (т.1 л.д.26).

Вина подсудимого по факту открытого хищения имущества ФИО2, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО2 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она возвращалась от своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Возвращалась одна, шла пешком. По дороге она зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный у <данные изъяты>, затем пошла домой. Подойдя к 3 подъезду своего дома, она набрала по домофону номер своей квартиры и в этот момент сзади кто-то ударил ее рукой в левую часть лица, она испытала сильную физическую боль, в глазах появилась пелена, от силы удара она упала, испытав боль, после чего преступник схватился сзади за лямку ее сумки, которая висела у нее на левом плече. Она не отдавала сумку, в этот момент он пнул ее по левой руке, отчего она испытала сильную физическую боль. Преступник еще сильней дернул за лямки сумки, ручки не выдержали и порвались. Преступник схватил сумку и побежал в сторону дома <адрес>. Через некоторое время вышла из подъезда мать ее мужа. Она встала и пошла в сторону двора <адрес>, но никого не обнаружила. После она дошла до дома и вызвала милицию. В результате у нее похищена женская сумка, белого цвета из кожзаменителя, материальной ценности не представляет. В сумке находились следующие вещи: деньги в сумме 4500 рублей, паспорт на ее имя, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, медицинский полис, ключи в количестве 6 шт., материальной ценности не представляют. Примет нападавшего она не запомнила, во что был одет, она не видела, т.к. нападавший подошел со спины. Когда возвращалась домой, она не обратила внимания, идет ли кто-нибудь за ней. Напавший на нее мужчина был один. При совершении в отношении нее преступления ДД.ММ.ГГГГ преступник нанес ей удар не в скользь, а именно по лицу, отчего у нее на лице был кровоподтек. Она прошла СМЭ ДД.ММ.ГГГГ В одном из карманов сумки лежали в прозрачном файле документы на ее имя, а именно, кроме указанных ранее паспорта, пенсионного страхового свидетельства и медицинского полиса, также были: трудовая книжка, паспорт здоровья с указанием ее анализов. Документы материальной ценности не представляют. Также в кармашке лежала расческа зеленого цвета, материальной ценности не представляющая. В другом кармашке была косметика: косметичка красного цвета, материальной ценности не представляет, тушь «Эйвон» початая в футляре бордового цвета, оценивает 150 рублей, помада, подводочный карандаш, крем для лица, - материальной ценности не представляющие; кошелек бордового цвета из кожи, материальной ценности не представляющий, в котором лежали деньги в сумме 4500 рублей. В маленьком потайном кармане под замком лежало кольцо из золота 585 пробы, 3,5 гр, в форме треугольника, было с трещиной, хотела сдать в ремонт, оценивает 4000 рублей. В этом же кармашке были наушники от телефона «Самсунг», оценивает в 150 рублей. Ущерб составил 8800 рублей.

Свидетель ФИО11 показала, что работает <данные изъяты>. В её производстве находилось уголовное дело по обвинению Подколзина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ. Расследование по делу проводилось в соответствии с нормами УПК РФ. На протяжении следствия Подколзин В.А. по обоим фактам вину признавал полностью, в присутствии защитника давал признательные показания, также в присутствии защитника осуществлялась проверка показаний на месте происшествия. При проверке показаний подсудимого по факту открытого хищения имущества у ФИО2, потерпевшая принимала участие в данном следственном действии. При последней была женская сумка. При проверке показаний, Подколзин В.А. показал, что похитил у потерпевшей аналогичную сумку. ФИО2 подтвердила данный факт. Замечаний от участников следственных действий не поступало. Физическое, психологическое давление на Подколзина В.А. не оказывалось. Также Подколзин В.А. не жаловался на то, что на него оказывают давление оперативные сотрудники.

Свидетель ФИО12 показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при попытке совершения хищения имущества из кабинета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ Подколзин В.А., который дал признательные показания. Также Подколзин В.А. написал явку с повинной о том, что накануне совершил открытое хищение у женщины возле <данные изъяты>, также рассказал еще о двух фактах хищений чужого имущества, но они не были зарегистрированы, поэтому документирование по ним не проводилось. В дальнейшем он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу. На Подколзина В.А. давления не оказывалось.

Изложенное подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является дорожка напротив 3 подъезда <адрес>. От 3 подъезда <адрес> наискосок расположена дорожка, ведущая к дому № по <адрес>. На месте происшествия обнаружены и изъяты 2 ручки от женской сумки (л.д. 5);

Заключением эксперта №, согласно выводам которого у гр. ФИО2 имелись кровоподтеки на лице, левой верхней конечности, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 108);

Протоколом явки с повинной Подколзина В.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в районе <данные изъяты>. Он зашел во дворы домов, каких - помнит визуально. Там он увидел женщину среднего возраста, с сумочкой. Сумочку она несла в руке. Увидев ее, он решил похитить у нее сумку. Для этого он догнал женщину сзади, далее он дернул сумочку вниз. Женщина сумку не выпускала. Он начал дергать сильней и выхватил у нее сумку, убежал. Пробежав несколько домов по дворам, он забежал в подъезд и осмотрел сумку. В сумке были ключи и документы, косметика, деньги в сумме 4000 рублей. Он достал из сумки деньги. Затем он вышел из подъезда на улицу. Он выкинул сумку в снег, недалеко от дома, где осматривал сумку. Деньги потратил на собственные нужды. Сумка была светлого цвета. В содеянном раскаивается, вину признает (л.д. 24);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что <адрес> пятиэтажный, имеет пять подъездов. Дверь подъезда № металлическая, оборудована домофоном. Слева от входной двери в подъезд на расстоянии 1,5 м расположен подвал. Дверь в подвал металлическая голубого цвета, имеет навесной замок, но дужка замка спилена, поэтому дверь приоткрыта. Справа от двери между лестницами расположена металлическая решетка голубого цвета. Прутья решетки находятся между собой на расстоянии 20-25 см. В подвал ведет металлическая лестница, после нее бетонный пол и трубы. Каких либо предметов, документов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (л.д. 30);

Протоколом проверки показаний обвиняемого Подколзина В.А., в ходе которой обвиняемый Подколзин В.А. сказал, что необходимо проехать на <адрес>. Проезжая по <адрес>, Подколзин В.А. пояснил, что возле подъезда догнал женщину, которой нанес удар по лицу, после этого женщина упала и он с силой вырвал у нее из рук дамскую сумку светлого цвета. После этого попросил проехать во двор одного из указанных им домов. Дом оказался № по <адрес>. Выйдя из машины, Подколзин В.А. прошел к подъезду №, где в присутствии потерпевшей ФИО2 еще раз озвучил свои вышеизложенные показания. Потерпевшая ФИО2 подтвердила показания Подколзина В.А. (л.д. 129).

Вина подсудимого по факту хищения имущества из помещения <данные изъяты>, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО10 показала, что около 2-х лет работает <данные изъяты>, который находится по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она пришла на работу. Она переоделась и около 18 часов 45 минут поднялась на 3-й этаж, чтобы помыть пол в коридоре и кабинетах. В это время в здании на этаже никого не было, т.к. сотрудники работают до 17 часов. После этого, поднявшись на 3-й этаж, сняла с сигнализации все кабинеты и открыла их, в кабинетах она убирала мусор из урн. Примерно через 15 минут она начала делать на этаже влажную уборку, но воды на этаже не было. После этого она пошла спросить у уборщицы по имени <данные изъяты>, которая убирает на 1-м этаже, есть ли у нее вода. На это <данные изъяты> ей ответила, что есть. После этого она пошла на 3-й этаж за ведрами, которые стояли в туалете. Когда она подошла к туалету, то напротив она увидела мужчину, который находился в открытом кабинете №, он стоял у стола, в руках у него были пакеты с вещами. Она зашла в кабинет, спросила его, что он здесь делает и как он тут оказался, т.к. видела его впервые. Мужчина ей сказал, что собирает мусор. После этого он начал выходить из кабинета. Она поняла, что совершается хищение и начала ему мешать, схватила его за рукав курточки, но он продолжал идти с вещами на выход. Они вместе прошли через коридор и начали спускаться на первый этаж. Во время, когда они спускались по лестнице, мужчина достал из-за пазухи куртки пистолет и держа его перед собой сказал ей, чтобы она его отпустила. Пистолет на нее не наставлял и не угрожал ей применением какого либо насилия. Однако в данной ситуации она не знала, что можно от него ожидать. В это время она была взволнована и начала кричать, звать на помощь. В этот момент вышли мужчины - охранники «Уралгазсервис», которые услышали ее крики о помощи. Мужчина бросил пакеты и забежал в помещение диспетчерской. Охранники побежали за ним. Через некоторое время она поняла, что мужчину задержали, и пошла обратно на 3-й этаж.

Потерпевший ФИО5 показал, что в <данные изъяты> он работает в должности <данные изъяты> около 2 лет и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на смену. В 17 часов в «Уралгазсервисе» закончился рабочий день. Все это время он находился на своем рабочем месте на первом КПП. Около 18 часов 30 минут на работу пришла уборщица, она прошла через «вертушку». Около 18 часов 50 минут через «вертушку» прошел мужчина. Он решил, что это работник. Мужчина свободно прошел через вертушку и поднялся по лестнице. Когда мужчина проходил, то подозрений не вызвал. Спустя 10-12 минут он услышал крики «<данные изъяты>!». Так зовут охранника, но тот не работал в эту смену. Он вышел с КПП и увидел вышеуказанного мужчину. У мужчины в руках был портфель и пакет. Увидев его, мужчина бросил пакет и портфель на пол и направил в его сторону пистолет, сказав, что бы к нему не подходили и дали ему уйти, а то будет стрелять. Он понимал, что пистолет травматический, поэтому не стал рисковать подходить к нему и зашел в КПП, поскольку опасался за свое здоровье. Затем он увидел, что мужчина побежал в сторону диспетчерской. Он побежал за ним. Забежав в диспетчерскую, он увидел, что мужчина висит на трубе газопровода, за окном. Он подбежал к мужчине и решил выглянуть из окна, попытался достать мужчину, но у него не получилось и он побежал к черному ходу. Выбежав на улицу, увидел, что мужчина вылазит через ворота и направляет в его сторону пистолет, при этом сказал, чтобы он (<данные изъяты>) остановился, иначе будет стрелять. Он находился на 2-м КПП, где был его напарник. Мужчина пытался перелезть через ворота, но у него не получилось, тогда он и напарник выбежали на улицу. Взяли лопату, подбежали к мужчине и он выбил из рук мужчины пистолет, а напарник пнул пистолет. Они скрутили мужчину и достали из его кармана блокнот, кошелек, 2 флеш-карты, ручку от отвертки, телефон.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевших и свидетелей, данные на стадии предварительного расследования, из содержания которых следует:

Потерпевший Кон С.Н. показал, что он является <данные изъяты>, его кабинет № расположен на 3-м этаже здания <данные изъяты>, смежный с кабинетом №. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел из кабинета около 17 часов 10 минут. Уходя, закрыл дверь на кодовый замок. Ночью ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что из его кабинета было похищено принадлежащее ему имущество. Ночью он сразу приехал на работу, где осмотрел кабинет и имущество. У него из кабинета было похищено: газовый пистолет ИЖ -76 <данные изъяты> приобретен ДД.ММ.ГГГГ, хранился в третьем или во втором ящике стола, оценивает в 1000 рублей. Также из шкафа в кабинете у него были похищены: портфель черный из кожи, оценивает в 500 рублей, черные ботинки, оценивает в 2500 рублей, туалетная вода «Хуго Босс», находилась в столе, оценивает в 200 рублей; армянский коньяк «Арарат», 0,5 л, оценивает в 600 рублей; коньяк «Кара», 0,5 литра, оценивает в 200 рублей; водка в подарочной упаковке «Пять озер», оценивает в 100 рублей, ликер «Гранд амаретто», 0,5 л, оценивает в 100 рублей, виски «Лейбл-5», 0,7 л, оценивает в 2000 рублей, 2 коробки конфет, оценивает в 100 рублей обе, кобура от пистолета, оценивает в 200 рублей. Ущерб составил 7500 рублей, ущерб не значительный. В ходе осмотра предметов он опознал свое имущество, а именно бутылки со спиртными напитками, туалетную воду, по их наименованию, количеству и объему содержимому в бутылках, а также свой портфель, свечу и туфли, по внешнему виду, а туфли по фасону и размеру. Предъявленные ему вещи: флеш-карты, кошелек с банковскими картами и дисконтными картами, а также сотовый телефон «Нокиа», блокнот, ручка от отвертки ему не принадлежат. Также он узнал свой пистолет ИЖ -76 и кобуру, кобуру - по болтику, которым он заменил одно из выпавших креплений. Свечу, бутылку шампанского «Лев Галицин», подарочный набор с ручкой, пепельницей и брелком, а так же набор из 6 шт. стаканов, ему подарили на праздники сотрудники, материальной ценности они не представляют ( т.1 л.д. 67, 120);

Потерпевшая ФИО13 показала, что работает <данные изъяты>. Ее рабочее место расположено в кабинете №, помимо нее в кабинете еще 7 сотрудников, у каждого свой стол. Ее стол расположен напротив входной двери в кабинет. В верхнем ящике приставной к ее столу тумбочки лежали деньги в сумме 1050 рублей, которые были собраны на дни рождения. За сбор денег была ответственна она. Деньги были скреплены скрепкой. ДД.ММ.ГГГГ утром она от сотрудников узнала, что было совершено преступление, и нужно проверить, все ли на месте. Она посмотрела в тумбочку и обнаружила, что нет вышеуказанных денег. Было 10 купюр по 100 рублей и 1 купюра по 50 рублей. Чтобы попасть в кабинет № после рабочего времени, необходимо снять кабинет с сигнализации и на кодовом замке набрать код. Техничка знает и пароль и код замка. Ущерб в сумме 1050 рублей не значительный. Деньги возвращены и узнает их по тому, что они лежат в том же листочке, на котором она своим почерком записывала фамилии сотрудников, которые сдали деньги (л.д. 113);

Свидетель ФИО14 показал, что работает в <данные изъяты> на объекте <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит проверка, контроль пропускного режима, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он заступил на смену. Около 17 часов все сотрудники заканчивают работу, в здании остается только дежурная смена. Он нес смену с напарником - ФИО5. Он сидел на втором посту, который расположен напротив ворот, в его функцию входит пропускной режим, а напарник был на посту №, следил за камерами, пост № находится на 1-м этаже здания. Около 19 часов 15 минут, к нему на пост пришла уборщица, которая сказала, что в здании крики и драка. Он вышел на улицу, зашел в здание и нажал на тревожную кнопку. После того, как он вышел обратно на улицу, увидел, что из диспетчерской выходит мужчина и спрыгивает. В это время прибежал его напарник. Мужчина подошел к воротам и начал перелазить через них, рядом с мужчиной был напарник, а он пошел и опустил ворота до конца. После этого он и напарник подошли к мужчине, у мужчины в руках был пистолет, который тот стал наводить на них и сказал, чтобы они не подходили. У его напарника была в руках лопата, которой он (напарник) выбил пистолет из рук мужчины. В это время мужчина пролез через ворота, а они, забрав пистолет, открыли ворота и задержали данного мужчину. У мужчины при себе было имущество: блокнот, 2 флеш - карты и бутылка коньяка, сотовый телефон «Нокиа (л.д. 73);

Свидетель ФИО15 показал, что работает <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. От сотрудников фирмы, а также сотрудников милиции ему известно, что установленный на проходной турникет был в режиме свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, это бывает редко, охранники отключают турникет. Знает, что в здание ПФ прошел мужчина, который не вызвал у охранника подозрения. На третьем этаже убиралась уборщица, и был открыт кабинет №. Она уходила на первый этаж за водой, вернулась и обнаружила постороннего мужчину в кабинете. На вопрос, что он здесь делает, тот ответил, что маме помогает, в руках у мужчины были пакеты. Уборщица ФИО10 схватила его, потащила на первый этаж. На первом этаже стала звать на помощь, выбежал охранник и сотрудники аварийной службы. Преступник выхватил пистолет, бросил пакеты и направил пистолет на охранника. Затем он развернулся в сторону сотрудников аварийной службы, попытался бежать. Мужчина побежал в тупиковое крыло, которое расположено так, что является первым этажом основного здания, но вторым этажом пристроя. Заметался в поисках выхода, когда выхода не нашел, открыл окно и стал вылезать. Под окном идет газовая труба, мужчина вылез на нее, но, зацепившись курткой за кронштейн, пытался остановиться и сорвался вниз. Поднялся и, хромая, пошел к воротам. Ворота и калитка оказались закрыты. Он лег и пытался пролезть под воротами, застрял и начал вытаскивать из-за пазухи вещи. Тут появились два охранника, стали приближаться, один из них был с лопатой. Тогда преступник достал пистолет и направил на охранника, который подходил к нему спереди. Охранник остановился. Преступнику удалось пролезть под воротами, в этот момент охраннику удалось выбить лопатой пистолет из руки преступника. Преступник начал уходить, сотрудники аварийной службы открыли ворота, и два охранника настигли мужчину в 20 м. от ворот, повалили на землю, втащили на территорию ПФ, посадили у стены недалеко от ворот (л.д. 104).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что 4-х этажное кирпичное здание с цокольным этажом расположено по адресу: <адрес>. Здание имеет 3 входа: главный расположен с лицевой стороны здания, так же имеется вход в правом крыле здания, также здание имеет черный вход. Тыльная сторона здания огорожена металлическим забором с автоматическими воротами, в ходе осмотра обнаружено и изъято: портфель, туфли, бутылки со спиртным, кобура, пистолет, свеча, коробка с туалетной водой, коробки с конфетами, коробка со стаканами, коробка подарочная, деньги (л.д. 38);

Рапортом сотрудника милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования в 20 час. 15 мин. из дежурной части ОМ № 4 г. Перми поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, в здании <данные изъяты> задержан вор. Прибыв на адрес, к ним обратились сотрудники охраны ФИО14 и ФИО5, которые пояснили, что задержан вор, который угрожал предметом, похожим на пистолет. Задержанный представился Подколзиным В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. После этого Подколзин пожаловался на плохое самочувствие, в связи с чем был доставлен в больницу, после оказания помощи был передан наряду ГНР для сопровождения в ОМ № 4 г. Перми (л.д. 50);

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен фрагмент листа бумаги размером 12,5х13 см в клетку, на нем имеются записи выполненные чернилами синего цвета, сделаны от руки в левом крайнем углу в столбик написаны фамилии ФИО18, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, напротив фамилий цифры 100 или 50, данный лист прикреплен к денежным купюрам; осмотрены деньги в сумме 1050 рублей (10 купюр по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей) (л.д. 111);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен портфель из кожзаменителя черного цвета размером 38х24 см, клапан портфеля закрывается на квадратной формы металлический замок серебристого цвета, над замком имеется вставка в виде вертикальной полосы из кожзаменителя коричневого цвета, на которой чуть выше замка имеется металлический значок в виде бегущей лошади. Портфель имеет сверху одну ручку, шириной 2,5 см из того же кожзаменителя. С оборотной стороны портфель имеет внутренний карман, застегивающийся на замок «Молния». Внутри портфеля 5 отделений, средний и крайний (потайной) карманы закрываются на замки «Молния», портфель б/у; осмотрены туфли мужские спереди на шнуровке, из кожи черного цвета, на подошве имеется указатель размера «41», по бокам туфли, ближе к пятке имеют значки металлические с буквами «LeGre», внутри туфель имеется лейбл из материала черно-красно-белого цветов с надписью «LeGrecollection», туфли б/у; осмотрена бутылка из прозрачного стекла, прямоугольной формы, фабрично запечатана винтовой крышкой из металла желтого цвета, спереди имеется этикетка с надписью «GrandAMARETTOliqueur Гранд Амаретто ликер десертный», объем бутылки 0,5 л. В бутылке имеется жидкость темно-коричневого цвета; осмотрена бутылка из прозрачного стекла, прямоугольной формы, фабрично запечатана винтовой крышкой из металла черного цвета, спереди имеется этикетка с надписью «LEBEL 5 scotchwhisky», объем бутылки 700 мл. В бутылке имеется жидкость светло-коричневого цвета; осмотрена бутылка из прозрачного стекла, округлой формы, фабрично запечатана винтовой крышкой, обклеена желтой фольгой, спереди имеется этикетка с надписью «Армянский коньяк АРАРАТ 5 звезд», объем бутылки 0,5 л. В бутылке имеется жидкость светло-коричневого цвета; осмотрена бутылка из прозрачного стекла, округлой формы, закрыта винтовой крышкой из металла желтого цвета, спереди имеется этикетка с надписью «Дагестанский коньяк Российский пятилетний Карат», объем бутылки 0,5 л. В бутылке имеется початая жидкость темно-коричневого цвета; подарочная (упаковочная) коробка цилиндрической формы синего цвета с надписью «Живая вода водка Пять Озер», с указание объема 0,5 л. Сверху коробка открывается, снимается крышка круглой формы из металла желтого цвета. В нутрии коробки имеется бутылка из прозрачного стекла, округлой формы, закрыта винтовой крышкой из пластмассы синего цвета, спереди имеется этикетка с надписью «Живая вода водка Пять Озер», объем бутылки 0,5 л. В бутылке имеется початая прозрачная жидкость; осмотрена бутылка из прозрачного стекла, округлой формы, фабрично запечатана пробкой, обклеена желтой фольгой, спереди имеется этикетка с надписью «Наследие мастера Левъ Голицынъ Российское шампанское полусладкое», объем бутылки 0,75 л. В бутылке имеется жидкость; осмотрена коробка размером 9х12х3 см, черного цвета, спереди надпись «BalsedariniHOGOBUSSEaudeNoilette», с другой стороны коробки имеется надпись «Туалетная вода для мужчин 100 мл. Хого Бусс Балседарини». Внутри коробки имеется флакон прямоугольной формы, спереди имеется надпись «BalsedariniHOGOBUSS», внутри флакона початая жидкость желтого цвета; осмотрена кобура скрытого ношения, плечевая из кожи светло-коричневого цвета, закрывается сама кобура на металлическую кнопку, на которой выдавлена надпись «Хольстер», на одном из ремней кобуры имеется надпись «Хольстер Ижевск», на спинке одна из лямок прикреплена к основанию болтиком, фабричная заклепка отсутствует; осмотрен пистолет, рамка пистолета из металла черного цвета, рукоятка пистолета с обеих сторон выполнена из пластмассы черного цвета, на стволе пистолета с одной стороны имеется надпись «MadeinRussia», на другой - «ИЖ-76» CAL. 8 мм, под прикладом на стволе имеются цифры №, к данному пистолету имеется магазин из металла черного цвета с 5 патронами; осмотрена свеча в подарочной прозрачной упаковке из воска темно-коричневого цвета, по бокам имеет вкрапления кофейных зерен и этикетку с надписью «Platinum»; осмотрена коробка размером 13х19х11 см темного цвета, на ней изображены 2 стакана и надпись «Barline» 6х230 ml. В нутрии коробки находятся 6 шт. округлых стаканов из прозрачного стекла высотой 10 см, диаметром 6 см; осмотрена металлическая коробка прямоугольной формы размером 15х9х16 см, темно-синего цвета с изображением новогодних елок и зайцев, имеется ручка - веревка белого цвета, на крышке, сверху имеется надпись «почта дедушки мороза». Внутри коробки находятся конфеты; осмотрена коробка прямоугольной формы размером 11х11х17 см, темно-синего цвета с изображением новогодних елок, деда мороза и снегурочки, с боку имеется надпись «С новым годом». Внутри коробки находятся конфеты; осмотрена коробка синего цвета размером 18х14х3 см, на крышке имеется надпись «Josefotten» выполненная краской золотистого цвета. Внутри коробке лежат: ручка шариковая в корпусе серебристо - красного цветов, металлическая, пепельница овальной формы металлическая в корпусе серебристо - красного цветов, брелок металлический серебристо - красного цветов, брелок - лазер в корпусе желтого цвета, цилиндрической формы; осмотрен кошелек из кожи коричневого цвета «под крокодил» размером 10х8 см, имеет застежку «кнопка», есть значок металлический с буквами «D & B». В одном из отделений кошелька находятся банковские карты банков «Абсолют», «Альфа-Банк», «Сбербанк», «Уралсиб - банк», на имя ФИО30, ФИО31, дисконтные карты «Семья», «Баумол», «Центобувь», «36,6», деньги 4 рубля 50 копеек; осмотрен телефон «Нокиа» в корпусе серо - синего цвета, под задней крышкой имеется наклейка с имеем: №, сим - карта «МТС»; осмотрен блокнот размером 8х11 см, на лицевой стороне имеется составная часть застежки - кнопка, изображено две волнистые линии с двумя цветочками, блокнот б/у; осмотрены 2 флеш - карты в пластмассовом корпусе с металлической крышкой, на них имеется одинаковая надпись «TocIco», б/у; осмотрена ручка из пластика черного цвета со вставками пластика желтого цвета, округлой формы, шириной 4 см, длиной 12,5 см, на ручке имеется надпись «Оfit» (л.д. 118);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 изъят ДВД - диск с видеозаписью (л.д. 106);

Протоколом осмотра ДВД - диска, в ходе которого осмотрен ДВД - диск круглой формы, диаметр 12 см, лицевая сторона оранжевого цвета, имеет надпись «MIREXDVD- R». При запуске диска в ноутбуке, на экране появляются две папки. При открытии первой папки на экране появляются 16 окошек, только на 7 из них имеется изображение. При открытии пятого окна, можно увидеть, что камера слежения направлена на внутренний двор здания, пристрой и прилегающие сооружения. В низу окна-экрана имеется дата ДД.ММ.ГГГГ и окно со временем записи. При времени 19:18:12 час. на экране видно, что из окна пристроя вылез мужчина, одетый в светлую куртку и шапку. Мужчина вылез из окна и стоит на трубе чуть ниже окна, после этого повисает на руках на трубе. Провисев на трубе некоторое время в 19:18:40 час. мужчина спрыгивает на землю, падает, встает, уходит прихрамывая. При открытии четвертого окна, можно увидеть, что камера слежения направлена на ворота металлические, решетчатые. В низу окна-экрана имеется дата ДД.ММ.ГГГГ и окно со временем записи. При времени 19:19:47 час. на экране видно, мужчина, одетый в светлую куртку, шапку, прихрамывая идет к воротам, опускается на колени перед воротами слева, но ворота автоматически опускаются, после этого встает, стоит у ворот, пытается выйти через калитку, расположенную слева от ворот, но калитка не открывается, снова подходит к воротам справа, стоит некоторое время, после этого ложится на землю у ворот. В этот момент к нему подходят 2-е мужчин в форме охранников, один из мужчин подходит спереди, у него в руках лопата, а второй мужчина стоит в 1,5 м. слева от мужчины, который лежит. Мужчина держит лопату в крайнем верхнем положении. Объект наблюдения достает из запазухи предмет, похожий на пистолет и направляет в сторону мужчины с лопатой, держит пистолет в левой руке, а правой рукой достает из-за пазухи какие-то предметы и выкидывает их под воротами, на улицу. После этого пытается пролезть под воротами и когда тело его находится по другую сторону ворот, а левая рука с предметом в виде пистолета, на территории наблюдения, мужчина выбивает из руки с помощью лопаты предмет, похожий на пистолет. Мужчина тем временем проползает под воротами. Второй охранник пинает предмет, похожий на пистолет, в сторону первого охранника. Затем убегает открыть ворота, ворота поднимаются и охранники выбегают за объектом наблюдения. После этого, догнав объект, под руки ведут его на территорию наблюдения и сажают на землю слева от ворот. Время на экране 19:22:00 час. (л.д. 109).

По факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует действия подсудимого Подколзина В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку противоправное изъятие чужого имущества совершено с корыстной целью в присутствии собственника этого имущества, соединенное с причинением ему побоев, физической боли, не представляющих опасности для жизни и здоровья. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что физическое насилие применено с целью сломить возможное противодействие потерпевшей и облегчения завладения чужим имуществом.

Исследованными доказательствами вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установлена полностью. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Учитывая изложенное, суд критически относится к показаниям подсудимого Подколзина В.А. по данному факту, данным в судебном заседании, и расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречивы. На стадии предварительного расследования он вину признавал полностью, явился с повинной, в присутствии защитника давал последовательные показания, подтвердил свои показания на месте происшествия, Подколзин В.А. является психически здоровым человеком, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, знает процедуру привлечения к этой ответственности, знал о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Фактов психологического давления на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительного органа, не установлено. Поэтому суд признает показания подсудимого Подколзина В.А., данные на стадии предварительного расследования достоверными и допустимыми.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение Подколзину В.А. в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния, квалифицирующий признак разбоя совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, так как он не нашел своего подтверждения, поскольку хищение имело в месте предназначенном для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Учитывая изложенное, по факту хищения имущества из помещения <данные изъяты>, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что на первом этаже здания <данные изъяты> находится столовая. Из фото-таблицы (приложения к протоколу осмотра места происшествия) видно, что над вывеской «Столовая» имеется вывеска «Круглосуточно, без выходных, 24 часа», что указывает на режим работы столовой. Из показаний подсудимого следует, что он прошел в здание <данные изъяты> с целью пройти в столовую поужинать. Однако столовая не работала. Уже в здании <данные изъяты> у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он беспрепятственно прошел через турникет и поднялся на второй этаж и, дождавшись когда уйдет уборщица незаконно проник в помещение кабинета № а затем №.

В последующем, когда Подколзин В.А. определился с предметом хищения и приготовился к тому, что бы его вынести из кабинета, он был обнаружен ФИО10. В судебном заседании было достоверно установлено, что последняя сразу поняла противоправный характер действий подсудимого и стала принимать возможные меры для противодействия хищению, то есть взяла Подколзина В.А. за одежду и удерживала его, уговаривая прекратить противоправные действия. Однако Подколзин В.А., понимая, что его действия обнаружены и стали очевидны ФИО10, продолжил совершать неправомерное изъятие чужого имущества, пройдя с ним в сторону выхода из здания <данные изъяты>, то есть его действия, направленные на хищение чужого имущества, приобрели открытый характер. Среди похищенного имущества был газовый пистолет «ИЖ-76» 8 калибра. Согласно протоколу осмотра в пистолете был магазин, который был снаряжен пятью газовыми патронами. В судебном заседании установлено, что в то время когда ФИО10 оказывала противодействие совершению противоправного деяния, подсудимый достал пистолет и держал перед собой, тем самым, создав угрозу для жизни и здоровья ФИО10. Потерпевшая, взволнованная его поведением, не зная, что можно ждать от похитителя стала кричать, звать на помощь, что свидетельствует о том, что она испугалась за свою жизнь и здоровье. Когда на крик ФИО10 прибежал охранник ФИО5. Подколзин В.А. пистолет направил стволом в его сторону. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал подходить к нему, так как опасался, что тот может выстрелить и причинить увечье. Подколзин В.А. удерживая пистолет, пытался скрыться, но лишь после того, как был зажат воротами въезда на территорию организации, охранники смогли подойти к нему, отобрать похищенный пистолет и задержать.

Таким образом, действия Подколзина В.А. приобрели характер нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

На основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние по второму факту преступной деятельности.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд признает в действиях Подколзина В.А. наличие особо опасного рецидива.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает плохое состояние его здоровья, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких, ранее судим за аналогичные преступления, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как изоляция от общества послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64,ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не установлено.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Подколзин В.А. 30.07.2010 года приговором Ленинского районного суда, г.Перми был осужден по пяти составам ч.1 ст.158, четырех преступлений по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства: портфель, туфли, бутылки со спиртным, кобура, пистолет, свеча, коробка с туалетной водой, коробки с конфетами, коробка со стаканами, коробка подарочная оставить у законного владельца потерпевшего Кон С.Н.; деньги, оставить у законного владельца потерпевшей ФИО9; ручки от сумки в количестве 2 шт. - уничтожить, ДВД - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого Подколзина В.А. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 8800 рублей подлежит удовлетворению.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Подколзина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подколзина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда, <адрес> и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Подколзину В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Подколзина В.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 8800 рублей.

Вещественные доказательства: портфель, туфли, бутылки со спиртным, кобура, пистолет, свеча, коробка с туалетной водой, коробки с конфетами, коробка со стаканами, коробка подарочная оставить у законного владельца потерпевшего Кон С.Н.; деньги, оставить у законного владельца потерпевшей ФИО9; ручки от сумки в количестве 2 шт. - уничтожить, ДВД - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В.Отинов