Приговор по делу 1-303/2010



Дело 1-303-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 11 августа 2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Коротаева П.А.,

защитника-адвоката Реутова А.П.,

при секретарях Воробьевой О.А., Французовой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коротаева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <данные изъяты>, ранее судимого,

-16 июня 2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по преступлению предусмотренному ст. 73 УК РФ, испытательным сроком 3 года;

-27 сентября 2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст. 74ч.4,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев П.А имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере при неустановленных обстоятельствах приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,463 гр., и массой не менее 1,3 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к своему знакомому ФИО6 с просьбой помочь в приобретении наркотического средства - героина. ФИО6 согласился оказать содействие ФИО7 в приобретении наркотических средств и назначил ему встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого ФИО6 позвонил Коротаеву П.А. и договорился с последним о покупке наркотического средства - героина. Около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 встретился в назначенном месте с ФИО6 При этом, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО6 позвонил Коротаеву П.А. и подтвердил свое намерение приобрести у того наркотическое средство - героин. Коротаев П. А. пояснил, что находится по адресу: <адрес>. ФИО7 передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для покупки наркотического средства - героина. Далее, согласно ранее достигнутой договоренности ФИО6, действуя в интересах приобретателя- ФИО7, в период с 16 ч. до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Коротаевым П. А. в <адрес>, где передал Коротаеву П. А. денежные средства в сумме 2900 рублей в качестве оплаты за приобретаемый героин, полученные от ФИО7 Коротаев П. А., осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, передал ФИО6, то есть незаконно сбыл, приобретенное ранее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,463 грамма, что является крупным размером. ФИО6 вернулся к ФИО7, ожидавшему возле <адрес>, и передал ему приобретенный у Коротаева П. А. героин массой 1,463 грамма, что является крупным размером, после чего, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Таким образом, Коротаев П.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и общественно-опасных последствий не наступило.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Коротаеву П. А. позвонил ФИО5, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО5 предложил Коротаеву П. А. продать ему наркотическое средство - героин. Осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Коротаев П. А. с предложением ФИО5 согласился и назначил последнему встречу в подъезде дома по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня через несколько минут после телефонного разговора с ФИО5 Коротаев П. А., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5 в подъезде <адрес>. В указанном месте и в указанное время Коротаев П. А. принял от ФИО5 предлагаемые деньги в сумме 1200 рублей и передал ему, совершив таким образом незаконный сбыт, часть приобретенного ранее наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,951 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,951 грамм, что является крупным размером, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,349 грамма, которую Коротаев П. А. оставил для дальнейшего сбыта и незаконно хранил при себе, была изъята в 17 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при личном досмотре Коротаева П. А.. Таким образом, Коротаев П. А. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и общественно-опасных последствий не наступило.

В судебном заседании подсудимый Коротаев П.А. виновным себя по данному преступлению не признал и показал, что он является наркопотребителем наркотических средств, как и ФИО6 с ФИО1 и периодически они помогали друг другу в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ утром ему звонил ФИО1 несколько раз и просил приобрести наркотическое средство. Говорил, что деньги у него есть. Коротаев отвечал ФИО1, что у него (Коротаева ) нет денег, но далее он сказал ФИО1, что деньги попросит у родителей. Коротаев не может понять, почему ФИО1 и ФИО6 дают иные показания. Утром он и ФИО6 приобрели наркотическое средство и употребили его в подъезде дома где проживает Коротаев, поскольку за его действиями постоянно дома наблюдают родители и он не может дома употреблять наркотик. После употребления ФИО6 ушел. Коротаев полагает, что ФИО6 и ФИО1 вводят следствие в заблуждение. Затем ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 16.00 часов уехал на машине с ФИО16 на хоккей играть, раньше он играл в команде, а сейчас периодически продолжает играть. На игре пробыли до 20 часов 30 минут и поэтому в 16.00 часов он ни с кем не встречался и не сбывал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал ему на приобретение наркотического средства 1800-1900 рублей и у него были еще деньги, поскольку в том месте где он приобретал героин у него был долг и на тот период с деньгами ФИО1 у него было около 4000 рублей. Он решил поехать за наркотиком, ФИО1 отказался и когда выходил из дома то его задержали. При задержании изъяли наркотики и деньги, в том числе которые дал ФИО1. В совершении указанного преступления виновным себя не признает.

Вина подсудимого по данному преступлению устанавливается и подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он ехал на своей автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами в <адрес>. На посту ГИБДД его остановили сотрудники милиции, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения, накануне он употребил наркотическое средство - героин, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого ФИО6, проживающего в Мотовилихинском районе г. Перми. С ФИО6 ФИО7 познакомился недавно, через общих знакомых. Героин он употребляет путем вдыхания. После задержания с ним общались сотрудники милиции и предложили ему сотрудничать, оказать помощь в изобличении ФИО6, который занимается продажей героина. На предложение ФИО7 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он позвонил ФИО6 и договорился с ним о покупке 5 грамм героина. ФИО6 назначил ему встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он пояснил, что сможет подъехать через час. Далее в кабинете № УВД по г. Перми его в присутствии двух понятых досмотрели, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, из них 5 купюр по 500 рублей, остальные купюры по 100 рублей. Предварительно указанные купюры были откопированы, их номера были переписаны в протокол, после чего на купюры было нанесено метящее средство «Орлюм», сотрудники милиции посветили лучами УФЛ на данные купюры, под лучами купюры издавали зеленое свечение. В ходе досмотра был составлен протокол, с указанным протоколом он ознакомился и поставил свою подпись. Созвонившись с ФИО6 он договорился о встрече с последним и подъехал к магазину «<данные изъяты>». Когда он подъехал, ФИО6 уже ожидал его у магазина, вместе с ФИО6 был еще мужчина, которого он видел ранее один раз, но данных его не знает. ФИО6 и его друга он посадил в свою машину. После того, как ФИО6 сел в машину, то со своего сотового телефона позвонил некоему П. и договорился, что зайдет к нему через 10 минут. Затем этого он передал ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции. Через 10 минут ФИО6 вышел и пошел в <адрес>, друг ФИО6 остался в машине. В какой именно подъезд зашел ФИО6, он не видел. В какую ФИО6 пошел квартиру, не сказал. Через некоторое время ФИО6 вернулся, сел в машину и передал ему прозрачный кулек из слюды, в котором находилось шесть фольгированных свертков серебристого цвета с героином внутри. После этого они втроем вышли из машины, и он подал условный сигнал сотрудникам милиции, что сбыт прошел, а именно снял шапку. Затем его, ФИО6 и знакомого ФИО6 задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 4 УВД г. Перми, там в кабинете № он в присутствии двух понятых добровольно выдал указанный прозрачный кулек, в котором находились 6 фольгированных свертков с героином внутри, в ходе досмотра был составлен протокол, он ознакомился с указанным протоколом и поставил свою подпись. (л.д.27-29)

Свидетель ФИО12 чьи показания в судебном заседании были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в середине февраля 2010 г., точную дату он не помнит, его пригласили сотрудники милиции в кабинет № здания УВД по г. Перми для присутствия в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели ранее ему незнакомого мужчину. Указанный мужчина представился, но в настоящее время он не помнит его данные. При личном досмотре данного мужчины при нем наркотических средств и денег обнаружено не было, после чего мужчине были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Денежные средства были отксерокопированы, номера банкнот переписаны в протокол личного досмотра и вручения денежных средств, денежные средства были обработаны порошком марки «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение. Он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра и поставили свои подписи, также поставили подписи на ксерокопиях денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что денежные средства вручаются для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, (л.д.176-177)

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого и предложили пройти в кабинет № отдела милиции в Мотовилихинском районе. Также в качестве понятого был приглашен второй мужчина. В указанном кабинете находились сотрудники милиции и ранее незнакомый ему мужчина, который представился ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный кулек, внутри которого находились шесть фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета. При нем и втором понятом сотрудники милиции развернули указанные свертки и он увидел, что внутри находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Данные фрагменты с веществом были упакованы в белый бумажный конверт. Далее указанный конверт запечатали, опечатали печатью, после чего он и второй понятой расписались на конверте. В ходе досмотра был составлен протокол, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом, после чего поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции пригласили его в кабинет № в этом же отделе, где он также принимал участие в качестве понятого. Также в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. В указанном кабинете находились сотрудники милиции, а также ранее незнакомый ему мужчина, указанный мужчина представился ФИО6. Далее сотрудники милиции стали проводить досмотр, при этом из правого заднего кармана джинс ФИО6 была изъята купюра достоинством 100 рублей, серию и номер купюры в настоящее время он не помнит, в правом наружном кармане куртки сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон «Эл Джи» в корпусе черного цвета. В ходе личного досмотра был составлен протокол, он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и попросил помочь приобрести героин для его знакомого <данные изъяты>. Точную дату не помнит, но было это зимой, во второй половине дня. После этого он позвонил своему знакомому Коротаеву П., у которого приобретал ранее героин, и ему было известно, что Коротаев может продать героин и спросил Коротаева, сможет ли тот помочь в приобретении героина. Коротаев помочь согласился. Во второй половине дня он встретился со <данные изъяты> и <данные изъяты>. <данные изъяты> был на машине, он сел в машину и позвонил П., при этом он спросил у П., сможет ли тот продать ему 5 грамм героина, Коротаев ответил ему положительно и пояснил, что в настоящее время находится дома у ФИО1. Они договорились встретиться дома у ФИО1. Он пошел туда один, адрес ФИО1 он не помнит, знает визуально. Когда он зашел в квартиру к ФИО1, то передал Коротаеву деньги в сумме 2900 рублей, которые получил от <данные изъяты>. <данные изъяты> дал ему 3000 рублей, а Коротаеву он решил отдать только 2900 рублей. После того, как Коротаев получил деньги, то передал ему шесть фольгированных свертков с героином внутри. После этого он вернулся к машине и передал героин <данные изъяты>. Затем его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли 100 рублей, которые ему передал <данные изъяты> для приобретения героина. С учетом прошедшего времени точно сказать не может, но полагает, что наркотики 16 февраля ему передал именно Коротаев в квартире ФИО1.

В судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе очной ставки на протокол, где он показал, что знал, что Коротаев занимается сбытом наркотических средств и поэтому к нему и обратился. От <данные изъяты> для приобретения наркотика он получил 3000 рублей, сто рублей оставил себе а 2900 рублей передал Коротаеву а тот в свою очередь передал ему героин в 6 свертках. Все события происходили ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов. (л.д. 82-85)

Свидетель ФИО4( осужден и доставлен из <данные изъяты>) в судебном заседании показал, что события ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо. Утром в указанный день он находился дома, а затем уходил по делам. Во второй половине дня он вернулся домой, к нему пришли сотрудники милиции и без соответствующего разрешения в его квартире провели осмотр, затем пояснили, что у него нашли наркотики, и он дал по их требованию изобличающие показания в отношении Коротаева. В данном судебном заседании от показаний данных на следствии отказывается.

Свидетель ФИО4, чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с матерью ФИО1 и отцом ФИО2. Героин он употребляет на протяжении одного месяца - внутривенно. Героин ему дает его знакомый Коротаев П.А., который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П. находился у него дома, в это время П. на сотовый телефон позвонил ФИО6, по разговору он понял, что ФИО6 хочет купить у П. героин 5 грамм. ФИО6 он знает с 90-х годов, он знает, что ФИО6 наркоман. Также он знает, что П. тоже употребляет наркотики - героин, внутривенно. Через некоторое время к нему домой зашел ФИО6, к ФИО6 в коридоре подошел П., у него на глазах П.передал ФИО6 прозрачный целлофановый пакетик с фольгированными фрагментами, сколько именно было фрагментов в данном пакетике, он не знает. После этого ФИО6 передал П. деньги, сколько именно было денег, он не знает. После этого ФИО6 вместе с П. вышли на улицу, а он остался у себя дома. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали его. Героин П. ДД.ММ.ГГГГ ему не оставлял, (л.д.27-29)

Свидетель ФИО14 показал, что ранее он употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал через знакомого ФИО6, употребляющего наркотики длительное время. Уже около полугода наркотики он не употребляет. Ему известно, что ФИО6 приобретал героин у молодого человека по имени П., который проживает в <адрес>. У ФИО73 есть знакомый по имени ФИО74, который работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО74 и попросил помочь купить героин, сказав, что к нему подъедет человек по имени ФИО7. Так как он ранее приобретал героин для себя через ФИО6, то решил позвонить ФИО6, который согласился помочь ФИО7 в приобретении героина. Далее ФИО14 познакомил ФИО6 с ФИО7 и они установи ли между собой связь. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов ему позвонил ФИО7 и попросил помочь встретиться с ФИО6 для приобретения героина. Он позвонил ФИО6 и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> около 12 часов ФИО7 приехал на а/м <данные изъяты> зеленого цвета. Они втроем пошли в сторону <адрес>, где живет П.. ФИО7 передал ФИО6 деньги для приобретения героина, сколько, он не знает. Из разговора ФИО7 и ФИО6 он услышал, что ФИО7 поделится с ФИО6 дозой героина, за то, что ФИО6 помогает ФИО7. После этого ФИО6 ушел за героином, а он с ФИО7 стали его ждать на остановке общественного транспорта. Через 15 минут ФИО6 вернулся и отдал ФИО7 сверток с героином Затем они отошли в сторону и ФИО7 отдал ФИО6 часть героина. ФИО7 обещал ФИО6, что ему еще нужен героин и попросил встретиться через час. ФИО6 согласился и они разошлись. Во второй половине дня, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО7 и они договорились встретиться на том же месте. ФИО14 позвонил ФИО6 и они пошли к магазину «<данные изъяты>». ФИО7 приехал на машине. После этого они сели в машину к ФИО7 и последний передал деньги ФИО6, сколько именно денег, он не видел, так как сидел на заднем сидении. После этого они поехали к дому П.. Когда они приехали к дому П., то ФИО6 сказал, что в этот раз пойдет за героином в другой дом, после чего направился в сторону <адрес>. ФИО6 не пояснил, к кому именно пошел. Через 10-15 минут ФИО6 вернулся, сел в машину и передал ФИО7 сверток в пленке из-под сигаретной пачки, где были упакованные в фольгу свертки с героином. Когда они вышли из машины ФИО7, то их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. Он не имел какой - либо выгоды из оборота наркотических средств, а только хотел помочь своему знакомому ФИО74, поэтому познакомил ФИО7 с ФИО6. Он присутствовал при вышеуказанных сделках, так как об этом его просил ФИО7, который боялся за то, что ФИО7 даст ФИО6 деньги на героин, а тот с деньгами скроется. За то, что ФИО6 помогал достать ФИО7 героин, ФИО7 делился героином с ФИО6.

Свидетель ФИО15 показал, что в оперативном отделе уголовного розыска УВД по г. Перми имелась оперативная информация о том, что Коротаев П. занимается сбытом наркотических средств вместе с ФИО6. Для
проведения ОРМ «проверочная закупка» был подобран кандидат, ФИО7, <данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии двух понятых
был досмотрен, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. Перед
проведением досмотра ФИО7 созвонился с ФИО6 и договорился с ним о
приобретении 5 грамм героина. ФИО6 назначил ФИО7 встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Примерно через час ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, 5 купюр по 500 рублей, остальные купюры по 100 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны протокол. После этого ФИО7 снова созвонился с ФИО6, последний сказал подъезжать к магазину «<данные изъяты>». Далее ФИО7 сел в машину и поехал в назначенное место. Он на служебной машине последовал за машиной ФИО7. Автомашина ФИО7 остановилась у магазина «<данные изъяты>» и в нее сели двое мужчин, один из которых был ФИО6. Автомашина была в поле его зрения. Через некоторое время ФИО6 вышел и пошел в строну <адрес>, зашел в подъезд, ФИО15 остался наблюдать за
а/м, в которой находился ФИО7. Через некоторое время ФИО6 вышел из подъезда и сел в автомашину ФИО7, а затем все трое вышли из автомашины и ФИО7 подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся, а именно, снял шапку. После этого было принято решение о задержании. Далее ФИО7 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный героин. Также был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра у ФИО6 обнаружена и изъята купюра 100 рублей, участвующая в ОРМ «проверочная закупка». Со слов ФИО6 было установлено, что героин он приобрел у Коротаева П.. Встреча ФИО6 и Коротаева состоялась дома у ФИО1 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 также пояснил, что ФИО6 пришел к нему домой и Коротаев продал ему героин.Далее для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коротаева П.А. был подобран кандидат - ФИО5, 1981 года рождения, данные которого на основании постановления следователя были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии двух понятых был досмотрен, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. После этого ФИО5 вместе с ним поехал по адресу: <адрес>, там ФИО5 позвонил Коротаеву и попросил его продать два грамма. Времени было около 16 часов и Коротаев согласился продать героин ФИО5. Они договорились встретиться в подъезде <адрес>. При этом ФИО5 остался ждать Коротаева на втором этаже указанного дома, а ФИО15 спустился на первый этаж. Примерно через 2 минуты в подъезд зашел Коротаев и поднялся на второй этаж. Он слышал, что ФИО5 и Коротаев разговаривали, но о чем именно, слышно не было. Далее он услышал шаги, что кто-то спускается, также ему на сотовый телефон прошел звонок ФИО5, это означало, что сбыт состоялся. Было принято решение о задержании Коротаева, и последний был задержан. ФИО5 стоял и ждал на втором этаже. После этого в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдал героин, приобретенный у Коротаева. Также в присутствии двух понятых, был досмотрен Коротаев, у которого обнаружили и изъяли деньги в сумме 1200 рублей и героин.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что с Коротаевым знаком продолжительной время и знает его с хорошей стороны. В 2010 году они часто встречались, ездили на игры и всегда было с Коротаевым о чем поговорить. Он ранее не мог предположить даже, что Коротаев употребляет героин. 16 февраля он на автомашине, управлял которой ФИО124, приехали около 15 часов 50 минут к Коротаеву, собирались ехать на игру. Он не управлял автомашиной поскольку немного выпил перед этим. Коротаев вышел они его забрали и уехали.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16 данные на предварительном следствии были оглашены, где он пояснял, что с Коротаевым П. он познакомился в местах лишения свободы, когда они отбывали наказание. С тех пор они поддерживают дружеские отношения. Он знал, что Коротаев ранее употреблял героин- внутривенно, но последнее время он с Коротаевым об этом не говорил, поэтому он точно не может сказать, употребляет ли Коротаев героин в настоящее время, но хотя иногда при встрече с Коротаевым он замечал его странное поведение и догадывался, что Коротаев употреблял героин. Ранее он тоже употреблял героин, но после последнего отбытия наказания бросил. ДД.ММ.ГГГГ был вторник, около 16.00 часов он позвонил Коротаеву и предложил тому
сыграть в хоккей. Коротаев согласился и попросил его, чтобы ФИО16 за ним
заехал. ФИО16 сказал, что скоро приедет, чтобы Коротаев собирался. После
этого он выехал из дома, поехал на заправку, также заехал в несколько мест по делам,
после чего поехал домой к Коротаеву по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, знает визуально. К Коротаеву он приехал в промежуток времени с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин., точное время он назвать не может. В указанное время он подъехал к дому Коротаева и позвонил Коротаеву, сообщил, что он приехал. После этого Коротаев спустился вниз и они с ним поехали на игру в хоккей. О том, что Коротаев занимается сбытом наркотических средств, он не знал. Коротаев ему ничего такого не рассказывал. (л.д.87-88)

В части несоответствия показаний в суде показаниям на следствии ФИО16 пояснил, что не хотел указывать ФИО124 в показаниях поскольку он семейный, иные несоответсвия объяснить не смог.

Свидетель ФИО17 показал, чтоподсудимый Коротаев П.А. является сыном.События имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, произошедшие он помнит хорошо, поскольку на следующий день у него день рождения. Жена попросила его прийти с работы пораньше, чтобы помочь ей готовиться к дню рождения. Он вернулся с работы около 16 00 часов. Когда он пришел домой, то его сын П. Коротаев находился дома и собирал вещи, чтобы ехать играть в хоккей и собравшись в это же время уехал на игру. Когда сын вернулся с игры конкретно не может сказать но позже 20.00 часов. Что сын употребляет наркотики ему было известною, а вот о сбыте сыном наркотиков он не знал, а только предполагал, что такое возможно. У сына есть дочь в воспитании которой он по возможности принимает участие.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что события ДД.ММ.ГГГГ помнит, связано это с днем рождения супруга Коротаева. Сын Коротаев П.А. проживает с ними совместно. Какое то время он работал, получал деньги и они вели тогда совместно хозяйство. Но когда П. не работал то они его полностью содержали. 16 февраля утром П. куда то уходил, затем вернулся и около 16.00 часов уехал на игру. Вернулся примерно в 23.00 часа. Муж ФИО17 в это время уже отдыхал. В тот день никто ему вроде бы не звонил домой. У сына имеется дочь, он по возможности участвует в ее воспитании и помогает.

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 218 УК РФ на предварительном следствии показал, что в начале марта, точную дату он не помнит, его пригласили в УВД по г. Перми для участия в качестве
понятого, также был приглашен второй понятой. В кабинете, куда его пригласили,
находился мужчина, указанный мужчина ранее ему не знаком, мужчина представился, но в настоящее время он его данные не помнит. Далее сотрудники милиции досмотрели
указанного мужчину, при мужчине денежных средств и наркотических веществ
обнаружено не было, после этого указанному мужчине сотрудники милиции вручили
денежные купюры в сумме 1200 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100
рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, номера купюр
переписаны в протокол. Он и второй понятой ознакомились с указанным протоколом и
поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что они вручают денежные
средства для проведения «проверочной закупки», (л.д.215)

Свидетель ФИО20 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 218 УК РФ на предварительном следствии показал, что в начале марта 2010 г. его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в кабинет расположенный на втором этаже ОМ № УВД по г. Перми, так же был приглашен второй понятой. В кабинете находился ранее незнакомый мужчина, который представился, но в настоящее время он данные мужчины не помнит. Указанный мужчина добровольно выдал два фольгированных свертка серебристого цвета, сотрудники милиции развернули свертки и он увидел, что внутри находится комкообразное вещество грязно-белого цвета. Указанные свертки были упакованы в конверт, на котором он и второй понятой расписались, также на конверте поставили печать. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. (л.д.209-210)

Свидетель ФИО21 чьи показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 218 УК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в
вечернее время его пригласили сотрудники милиции в кабинет № ОМ № для
участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Также был приглашен
второй понятой. Досматриваемый мужчина представился, но в настоящее время он
данные мужчины не помнит. В ходе досмотра у указанного мужчины обнаружили и
изъяли: деньги в сумме около 4000 рублей, немного меньше 4000 рублей, точную сумму он не помнит, купюры были по 500 и по 100 рублей, также у указанного мужчины обнаружили сотовый телефон, марку которого он не помнит, и ключи, также был обнаружен сверток фольгированный серебристого цвета. Сотрудники милиции при нем и втором понятом развернули сверток и он увидел, что внутри находится комкообразное вещество грязно-белого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что это героин. Сверток с веществом упаковали в конверт, на котором он и второй понятой расписались, также конверт опечатали печатью. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись, второй понятой также расписался в протоколе. (л.д.211-212)

Свидетель ФИО5,показал, что на протяжении двух месяцев он периодически употребляет наркотическое средство - героин. Героин он приобретает у Коротаева П., приобретал не менее двух раз. Коротаев П.А. проживает по адресу: <адрес>. Ранее Коротаев сбывал ему героин по данному адресу или на улице. Он согласился принимать участие в ОРМ «проверочная закупка», так как хотел помочь сотрудникам милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по г. Перми в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его, после чего вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, две купюры по 500 рублей, две купюры 100 рублей, о чем был составлен протокол. После этого он вместе с сотрудниками ОСО УР № УВд по г. Перми поехал к его дому. После этого он позвонил Коротаеву на телефон в 15 ч. 50 мин. и попросил Коротаева продать ему пару грамм героина. Коротаев ответил ему положительно и они договорились встретиться в подъезде <адрес>. Через 2-3 минуты Коротаев пришел в указанный подъезд и он передал Коротаеву деньги, а Коротаев ему передал два свертка из фольги с героином. Он пошел на второй этаж и сделал звонок сотруднику ФИО15, то есть подал сигнал о том, что закупка состоялась. В это время Коротаев спускался вниз, на 1-ом этаже Коротаева задержали сотрудники милиции. После этого он с сотрудниками милиции поехал в ОМ №, где в кабинете № в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Коротаева героин.

Вина подсудимого подтверждается также:

-рапортом, согласованным с первым заместителем УВД по г. Перми подполковником милиции ФИО22 на проведение ОРМ, согласно которому, в ОСО УР № УВД по г. Перми имеется оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми два молодых человека по имени ФИО6 и П. сбывают наркотическое средство - героин. (л.д.3)

-постановлением о проведении проверочной закупки,согласно которому в ОСО УР № УВД по г. Перми имеется оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г.Перми два молодых человека по имени ФИО6 и П. сбывают наркотическое средство - героин. Проведение проверочной закупки поручено ФИО7, <данные изъяты> года рождения, (л.д.4)

-протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по г. Перми произведен досмотр гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при ФИО7 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. ФИО7 для проведения ОРМ вручены денежные купюры достоинством: 500 (пятьсот) рублей - 5 штук серийный номер 1) №; 2) №; 3) №; 4) №; 5) №. 100 (сто) рублей - 5 штук 1) №; 2) №; 3) №; 4) №; 5) №. На общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. Денежные средства обработаны люминесцентным порошком марки «Орлюм» (л.д.5)

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче,согласно которому в кабинете № ОМ № (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми произведен личный досмотр гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При проведении досмотра гр. ФИО7 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакетик, внутри которого шесть свертков из фольги серебристого цвета, внутри которых порошкообразное вещество грязно-белого цвета. (л.д.11)

протоколом личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей
и документов,в ходе которого в помещении ОМ № УВД по г. Перми досмотрен гр.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у
ФИО6 обнаружено: в правом заднем кармане джине одна купюра достоинством сто рублей с номером №, в правом внутреннем кармане куртки паспорт на имя досматриваемого, в правом наружном кармане куртки сотовый телефон «Эл-Джи» в корпусе черного цвета. Из числа обнаруженного все предметы изъяты, (л.д.14)

справкой об исследовании №,согласно которой представленное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила: 0,238г, 0,233 г, 0,229 г, 0,234 г, 0,292 г, 0,237 г. Общая масса наркотического средства составила 1,463 гр. На проведение исследования израсходовано: 0,061 г, 0,071 г, 0,071 г, 0,083 г, 0,095 г, 0,069 г. вещества из шести свертков соответственно. Общая масса израсходованного 0,45 г (л.д. 19-20)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество
представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав
которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса
наркотического средства в представленном виде составила: 0,177 г, 0,162 г, 0,158 г, 0,151г, 0,197 г, 0,168 г. Общая масса наркотического средства составила 1,013 г.) На
проведение исследования израсходовано: 0,080 г, 0,064 г, 0,066 г, 0,053 г, 0,086 г, 0,067 г.вещества из шести свертков соответственно. Общая масса 0,416 г. (л.д.61-63)

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрен бумажный

конверт, размером 21,8*11,0 см., из бумаги белого цвета. Правый нижний край конверта заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта № <данные изъяты> и надписью, выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> м.п. <данные изъяты> ОСО УР № УВД по г. Перми подпись». Левый нижний край конверт заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта №» <данные изъяты> и надписью, выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> у.д. <данные изъяты> г. СУ при УВД по г. Перми (Мотовилихинский район) подпись». Клапан конверта заклеен фрагментом бумаги светло-серого цвета с оттиском печати «№1» УВД Мотовилихинского района г. Перми и двумя подписями, выполненными красящим веществом синего цвета. На поверхности конверта имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом синего цвета: «16.02.10. гр-н ФИО7 выдал сверток из полиэтилена с шестью свертками из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Понятые 1 подпись 2 подпись Д/л подпись». Целостность упаковки нарушений не имеет, (л.д.76)

протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому осмотрена денежная
купюра - билет банка России номиналом 100 рублей № (л.д.49)

-рапортом с согласием первого заместителя начальника УВД по г. Перми подполковника милиции ФИО22 на проведение ОРМ,согласно которому в ОСО УР № УВД по г. Перми имеется оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми Коротаев П.А., <данные изъяты> года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина, (л.д.93)

-постановлением о проведении проверочной закупки,согласно которому в ОСО УР № УВД по г. Перми имеется оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми Коротаев П.А., <данные изъяты> года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина. Проведение проверочной закупки поручено ФИО5, 1982 года рождения, (л.д.94)

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по г. Перми произведен досмотр гр. ФИО5, 1982 года рождения. При ФИО5денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Для проведения ОРМ ФИО5 вручены

денежные купюры: 500 рублей - 2 штуки (№, №) ; 100 рублей - 2 штуки (№, №). На общую сумму 1200 рублей, (л.д.95)

протоколом личного досмотра при добровольной выдаче,согласно которому в кабинете № ОМ № ФИО5 добровольно выдал из правого кармана два свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Изъятые свертки упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № (л.д.99)

-протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов,согласно которому в каб. № ОМ № УВД по г. Перми досмотрен гр. Коротаев П.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе досмотра у Коротаева П. А. обнаружено и изъято в правом кармане куртки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, купюры по 10 рублей - 5 штук, купюра 50 рублей 1 штука, паспорт на имя досматриваемого, в паспорте находился военный билет на имя досматриваемого.. В левом внутреннем кармане куртки комплект ключей 4 штуки, в левом кармане трико: купюры достоинством 500 рублей 5 штук, из них №, №, достоинством 100 рублей - 13 штук, из них №, №, достоинством 50 рублей 3 штуки, - на общую сумму 3950 рублей, в левом кармане трико сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Изъятый фольгированный фрагмент серебристого цвета с веществом внутри упакован в бумажный конверт, заверенный печатью № УВД. (л.д.102)

справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коротаева П. А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,349 гр. На проведение израсходовано 0,105 г вещества, (л.д. 107-108).

-справкой об исследовании №, согласно которой представленное вещество,
добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила: 0,413 г и 0,538 гр.. Общая масса наркотического средства составила 0,951 г. При проведении исследования израсходовано: 0,132 г и 0,129 г вещества из двух свертков соответственно (Общая масса составила 0,261 г) (л.д. 110-111)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав
которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса
наркотического средства в представленном виде составила: 0,218 г, 0,409 г, 0,244 г.
Общая масса наркотического средства 0,871 г. На проведение исследований
израсходовано: 0,085 г, 0,129 г, 0,086 г. вещества из трех свертков соответственно. (л. д.154-156)

- протокол осмотра предметов (документов),согласно которому осмотрены: 1) Конверт, размером 16,1 * 11,2 см. из бумаги белого цвета. Край конверта заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта №» <данные изъяты> и надписью, выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> подпись». Клапан конверта заклеен фрагментом бумаги светло-серого цвета с оттиском печати «№» УВД Мотовилихинского района г. Перми и двумя подписями, выполненные красящим веществом черного цвета. На поверхности конверта имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом черного цвета: «ДД.ММ.ГГГГ г в вечернее время гр-н ФИО5 добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета Понятые: 1. подпись 2. подпись Должностное лицо- подпись». <адрес> конверта заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати « Для заключений эксперта №» <данные изъяты>, на указанном фрагменте имеется пояснительная надпись, выполненную рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «3<данные изъяты> подпись». Целостность конверта не нарушена. 2) Конверт, размером 16,1*11,2 см.. из бумаги белого цвета. Край конверта заклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта №» <данные изъяты> и надписью выполненной рукописным способом, красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> подпись». Клапан конверта заклеен фрагментом бумаги светло-серого цвета с оттиском печати «№» УВД Мотовилихинского района г. Перми. На поверхности конверта имеется рукописная надпись, выполненная красящим веществом синего цвета: «ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного ДОС... гр. Коротаева П. А. обнаружен... фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета внутри порошкообразное в-во грязно- белого цвета Понятые 1 подпись 2 подпись должностное лицо- подпись. Поняты 1. подпись 2 подпись». Правый край конверта оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для заключений эксперта №» <данные изъяты>, так же на фрагменте бумаги имеется пояснительная надпись выполненная рукописным способом выполненная красящим веществом синего цвета: «<данные изъяты> подпись». Целостность конверта, нарушений не имеет, (л.д.187)

протоколом осмотра предметов (документов),согласно которому осмотрены изъятые у Коротаева П.А. 5 билетов банка России номиналом 500 рублей: №, №, №, №, №; 13 билетов банка России номиналом 100 рублей: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; 4 билета банка России номиналом 50 рублей: №, №, №, №, 5 билетов банка России номиналом 10 рублей: №, №, №, №, № (л.д.114)

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в соответствии со ст. 246 УПК РФ, что улучшило положение Коротаева П.А., просил действия подсудимого по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно преступление. Суд данную позицию обвинения считает законной и обоснованной, основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Давая оценку свидетельским показаниям по делу суд находит эти показания правдивыми и достоверными, полученными и исследованными в судебном заседании надлежащим образом, подтверждающие вину Коротаева полностью, наряду с иными доказательствами приведенными судом в приговоре. Вместе с тем, как правдивые показания свидетелей ФИО16 ФИО1, суд принимает показания этих свидетелей данные на предварительном следствии, поскольку показания данных свидетелей в судебном заседании не соотносимы с показаниями других свидетелей и иными доказательствами приведенными в приговоре и полностью опровергаются. Так свидетель ФИО1 в судебном заседании указал, что по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ он дал показания, на предварительном следствии, под давлением оперативных сотрудников, на самом деле факт передачи наркотиков Коротаеву он не видел и такого не говорил. Показания ФИО1 по данным обстоятельствам опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 указавшего, что на квартире ФИО1 Коротаев П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов передал ему героин а он Коротаеву передал деньги и это ФИО1 непосредственно наблюдал. Показания ФИО6, суд признает достоверными, поскольку они последовательны в изложении обстоятельств преступления, аналогичные показания данным свидетелем даны и в ходе проведения очной ставки на предварительном следствии, которая в судебном заседании исследовалась. Показания ФИО6 в полном объеме, по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ в период 16.00часов, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7 указавшего, что для проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» им были получены денежные средства 3000 рублей. Для передачи ФИО6 на приобретение героина и он вместе с ФИО6 приехал на адрес ДД.ММ.ГГГГ в районе 16.00 часов и там деньги ФИО6 передал и последний отлучившись на некоторое время, сходив в <адрес> принес ему героин. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14 и по обстоятельствам также показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что на основании оперативной информации Коротаев сбывал героин, и в ходе проверочной закупки с привлечением ФИО14, с участием ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 оперативная информация подтвердилась, после сбыта Коротаевым героина ФИО6 и передачи наркотика ФИО7 все были задержаны и обстоятельства задокументированы. О том, что именно так происходили события указывает и ФИО1 в своих показаниях, данных им на предварительном следствии, где сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ на его квартире по адресу <адрес> в его присутствии Коротаев П.А. получил деньги и передал героин ФИО6. Показания ФИО1 на следствии суд признает правдивыми и достоверными и считает, что изменение показаний ФИО1 в полной мере обусловлено его нахождением в СИЗО в настоящее время в связи с осуждением. Показания ФИО16 в судебном заседании также вышеперечисленными доказательствами опровергаются где он пояснил, что забрал на игру Коротаева П.А. примерно в 15.часов 50 минут или в 16.00 часов, на следствии данный свидетель указал, что приехал к Коротаеву примерно в 17 часов 30 минут. Показания свидетеля ФИО16 данные на предварительном следствии суд находит также достоверными, поскольку они соотносимы с показаниями иных свидетелей.

По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ факт покушения на сбыт наркотического средства героин Коротаевым полностью нашел подтверждение в показаниях ФИО5 из которых следует, что он участвовал в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка и получил деньги на приобретение наркотического средства героин у Коротаева. Данное наркотическое средство у Коротаева он приобрел в этот же день во второй половине, передав Коротаеву деньги в сумме 1200 рублей, получив от него героин, который далее добровольно выдал его сотрудникам милиции. Данные обстоятельства задокументированы. Показания свидетеля ФИО5 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15 и иными доказательствами приведенными в приговоре, в частности протоколом личного досмотра в ходе которого у Коротаева изъяты денежные средства, в том числе и 1200 рублей полученных им от ФИО5.

Показания подсудимого Коротаева П.А. отрицающего факт сбыта героина суд находит несостоятельными и полностью опровергнутыми в судебном заседании совокупностью доказательств приведенных в приговоре.

С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и с учетом позиции государственного обвинения суд действия подсудимого Коротаева П.А. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам

Квалификация действий подсудимого в полном объеме нашла подтверждение в показаниях свидетелей изложенных и проанализированных в приговоре. Умысел на сбыт наркотических средств подтверждается оперативной информацией, результатами оперативных мероприятий и показаниями свидетелей. Крупный размер наркотического средства нашел подтверждение в справках об исследовании изъятого героина и заключениях эксперта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Коротаевым П.А. преступления, отнесенного Законом к категории особо тяжких, полные данные о личности подсудимого, который судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому за совершение преступления необходимо назначить только в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, оснований к применению ст. 73 УК РФ не имеется.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Кроме этого, решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает положительные в целом характеристики на подсудимого, состояние здоровья Коротаева П.А.

С учетом обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании, целей и мотивов его совершения, поведения подсудимого, суд оснований к применению ст. 64 УК РФ не находит.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Коротаев П.А.. должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 115 ч.9 УПК РФ арест на денежные средства в сумме 2850 рублей следует отменить.

На основании ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Коротаева П.А. в доход государства подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход государства, за осуществление защиты в период предварительного следствия адвокатами Мотовилихинской коллегии адвокатов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаева П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Коротаеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коротаеву П.А. оставить прежнюю, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, денежные средства -вернуть по принадлежности, наркотическое средство героин- уничтожить.(т. 1 л.д.78,217,)

Арест на денежные средства в сумме 2850 рублей- отменить, денежные средства вернуть по принадлежности.

Взыскать с Коротаева П.А. процессуальные издержки в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья

Секретарь: