Приговор по делу 1-77/2011



Дело 1-77-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 03 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.,

подсудимого Чуприянова Е.С.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Долматове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧУПРИЯНОВА Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22.03.2010г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуприянов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин массой 4,304 гр., что является особо крупным размером, до 21 часа 00 минут, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Чупрянов Е.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ и ходе предварительного следствия Чуприянов Е.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал свертки с героином. Наркотическое средство он приобретал для личного употребления /л.д.7, 18/.

Вина подсудимого Чуприянова Е.С., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что в ОСО УР № 5 УВД по г.Перми, <данные изъяты>, появилась оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Е. занимается незаконным оборотом героина. В связи с этим было запланировано оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличение данного лица. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около <адрес>, им и другими оперативными сотрудниками был задержан Чуприянов Е.С., который был доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Перми, где в присутствии понятых при личном досмотре Чуприянова Е.С. было обнаружено 6 свертков с героином. Чуприянов Е.С. пояснил, что героин он приобрел для личного употребления, так как является наркопотребителем /л.д.29/.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в отдел милиции Мотовилихинского района г.Перми в кабинет №. Вместе с ним присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Чуприяновым Е.С. В ходе личного досмотра данного гражданина в сумочке, которая находилась при нем, было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Чуприянов Е.С. пояснил, что данное вещество является героином, которое тот хранил при себе для личного употребления. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала, что <данные изъяты>. В ее обязанности входит исследование объектов разных направлений, в том числе и исследование наркотических и психотропных веществ. При принятии на исследование какого-либо вещества, изъятого из незаконного оборота, объект должен быть упакован в какой-либо конверт или иную упаковку, плотно запечатанную. На упаковке должны быть пояснительные надписи о его месте изъятия, о лице, у которого изъято вещество, так же должны стоять подписи участвовавших лиц. Упаковка обязательно должна быть опечатана печатью. При первичном поступлении изъятого вещества на исследование она внимательно осматривает упаковку на наличие каких-либо ее нарушений. После этого ножницами срезает край конверта (если это конверт). Исследование она проводит одна, находясь в лаборатории. Сначала она взвешивает представленное вещество. Массу вещества она записывает на обратной стороне отношения на исследование. Если объектов представлено несколько, то она их пронумеровывает. После проведения исследования, все объекты она упаковывает обратно в первичную упаковку, если требуется, то скрепляет скобами степлера, на край конверта, на клей наклеивает фрагмент бумаги с печатью учреждения. В справке она указывает количество израсходованного на исследование вещества. При получении справки об исследовании оперуполномоченный расписывается в одном экземпляре в получении справки и объекта (упаковки). Поясняю, что при упаковке объектов она пользуется клеем или степлером, ленту типа «скотч» она не использует. После проведения первичного исследования, как правило, объект поступает на экспертизу. Производство экспертизы ей поручает начальник. Если на экспертизу поступает несколько конвертов, или в конверте находится несколько объектов для исследования, то она проводит исследование последовательно: конверты вскрывает по одному, объекты пронумеровывает, так же она пронумеровывает емкости, в которые помещает объекты. После исследования она упаковывает объекты в первичную упаковку таким же образом, как и было указано выше. Если есть необходимость, то она может поместить первичную упаковку с объектами в свою упаковку. Это происходит в случае сильного повреждения первичной упаковки. В заключение эксперта она указывает пошагово все действия, проводимые при исследовании, а так же описывает упаковку, в которую помещает исследуемые объекты. Тот вариант, что представленное вещество может быть перепутано с каким-либо другим веществом, исключен, так как строго соблюдается процесс исследования. Наркотическое средство героин, или смеси, его содержащие, при хранении могут изменить свою массу в незначительных количествах в зависимости от условий хранения: масса может увеличиться (например при увлажнении), или уменьшиться (высохнуть). Но значительно масса измениться не может. На экспертизу, после проведения первичного исследования, наркотическое вещество должно поступить той же массой, что и было упаковано (с учетом расхода вещества на исследование). При проведении исследования вещества, изъятого у Чуприянова Е.С., было установлено, что первоначально ДД.ММ.ГГГГ было предоставлено 4,304 гр. вещества. На проведение исследования было израсходовано 0,428 гр., то есть после проведения исследования осталось 3,876 гр. При поступлении того же объекта на экспертизу ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что его масса составила 2,881 гр. То есть от массы, упакованной после проведения первичного исследования, не хватало 0,995 грамма. Такую разницу в массе вещества она объяснить не может. Усохнуть до таких размеров вещество за указанный промежуток времени не могло. При осмотре упаковки, в которую было упаковано указанное вещество, она заметила на шве конверта клей, то есть шов был склеен, хотя она шов конверта никогда не проклеивает. Фрагмент бумаги с печатью учреждения, которым она заклеивает шов конверта, видимых повреждений не имел. Ранее в <данные изъяты> фактов пропажи наркотических средств по их вине не было. Кто мог нарушить упаковку и изъять из нее часть вещества она не знает. В их заведении ведется строгий учет всех принимаемых на исследование объектов, об этом делаются записи в книге. До и после исследования все объекты хранятся в специально отведенном помещении. Доступ в данное помещение есть у сотрудника канцелярии и у экспертов. Ключ хранится обычно в канцелярии или у начальника, но фактически ключом может пользоваться каждый сотрудник их отдела, которому необходимо забрать какой-либо объект для исследования /л.д.106-109/.

Об изъятии у Чуприянова Е.С. 6 свертков с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри свидетельствует протокол личного досмотра. Как указано в протоколе шесть свертков, внутри которых находится порошкообразное вещество грязно-белого цвета, упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № ОМ № УВД по г.Перми и сделана пояснительная надпись «ДД.ММ.ГГГГ изъято 5 свертков из фольги и прозрачный полиэтилен с порошкообразным веществом грязно-белого цвета у гр. Чуприянова Е.С.» /л.д.4/.

Как следует из справки об исследовании и заключения химической экспертизы вещество в 6 свертках, изъятых у Чуприянова Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 4, 304 гр. до исследования / л.д. 9, 33/.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра изъятого наркотического средства /л.д.36/.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Чуприянова Е.С. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в его признательных показаниях в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, в судебном заседании, ФИО5 в ходе предварительного следствия, а также иными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не установил. Особо крупный размер наркотического средства, а именно 4,304 гр. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно исследовательской части данной справки, исследование проводилось специалистом ФИО7, наркотическое средство, поступившее на исследование, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ 4 УВД по <адрес> в ходе личного досмотра Чуприянова Е.С. в присутствии понятых, на исследование поступил конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта заклеен фрагментом бумаги серого цвета с оттиском печати «№» УВД Мотовилихинского района г.Перми, целостность упаковки нарушений не имеет, из конверта были извлечены 6 свертков с наркотическим средством героином. Описание наркотического средства и его упаковки, поступившего на исследование, соотносится с описанием упаковки, в которое было помещено наркотическое средство, согласно протоколу личного досмотра Чуприянова Е.С. Факт изъятия наркотического средства именно при указанных на упаковке обстоятельствах, подтверждается показаниями свидетелей и Чуприянова Е.С., изложенными в приговоре. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ определившего вес наркотического средства, изъятого у Чуприянова при исследовании, как 2,881 гр., не ставит под сомнение исследование от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в исследовательской части заключения отражено, что именно пакет с наркотическим средством героин, изъятый у Чуприянова Е.С., и представлен на повторное исследование, в выводах экспертом указано, что исследуемое вещество это наркотическое средство смесь - героин. Расхождение в весе героина, оставшегося после исследования ДД.ММ.ГГГГ, с весом героина, поступившего на исследование ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает как утрату наркотического средства, имевшего место в период между исследованиями. Это обстоятельство подтверждается и показаниями ФИО7 в ходе предварительного следствия.

Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 03.02.2011г. уголовное дело в отношении Чуприянова Е.С. части незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере прекращено в связи с отказом государственного обвинителя за отсутствием состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Чуприянов Е.С. ранее судим, но в силу ст.18 ч.4 п.В УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. По месту жительства Чуприянов Е.С. характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Чуприянова Е.С. В уголовном деле отсутствуют материалы, подтверждающие наличие у Чуприянова Е.С. инвалидности. Оснований для признания объяснения Чуприянова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной не имеется, поскольку Чуприянов Е.С. дал это объяснение после задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступных действий в области незаконного оборота наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. В соответствии с примечанием к ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Чуприянова Е.С. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУПРИЯНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чуприянова Е.С. по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 22.03.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 22.03.2010г. и окончательно определить Чуприянову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чуприянову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Чуприянова Е.С. процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. в пользу государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>