Приговор по делу 1-37/2011



Дело № 1-37-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 02.02.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Габдуллина Р.К.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габдуллина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого 08.12.2009 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 час. у Габдуллина Р.К., находящегося около подъезда № дома <адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Габдуллин Р.К. попросил у малознакомого ФИО5 сотовый телефон, чтобы отправить сообщение. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Габдуллина Р.К., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung S525Т» в корпусе темно-серого цвета стоимостью 7 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Utel», не представляющей для него материальной ценности, с защитной пленкой на экране стоимостью 300 руб., с флеш-накопителем внутри объемом 4 ГБ стоимостью 450 руб. После чего Габдуллин Р.К. взял вышеуказанный сотовый телефон в руки и понимая, что его противоправные действия стали носить открытый характер, очевидны и понятны ФИО5, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 750 руб.

Подсудимый Габдуллин Р.К. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габдуллина Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с сентября 2006 года (л.д.55), наблюдался у врача психиатра в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, также суд признает объяснения Габдуллина Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной, поскольку в них он указал об обстоятельствах совершенного им преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Габдуллина Р.К. и его дочери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом детства.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного преступления, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 08.12.2009 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Габдуллину Р.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Габдуллину Р.К. по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 08.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 08.12.2009 года и окончательно определить Габдуллину Р.К. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдуллину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Габдуллину Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Габдуллина Р.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности у ФИО5, гарантийный талон и товарный чек, бумажную этикетку от флеш-накопителя хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева