Приговор по делу 1-54/2011



Дело № 1 - 54 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 11 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Бурляковой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л. А.,

подсудимого Телешева И. Д.,

защитника адвоката Бушлановой С. Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шардиной О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Телешева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут у Телешева И. Д., находившегося на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, которая расположена у <адрес>, и увидевшего там же ранее незнакомого ему ФИО4, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО4 в целях хищения имущества последнего.

С этой целью Телешев И. Д. в указанное время в указанном месте подошел к ФИО4 и потребовал дать деньги. Услышав отказ ФИО4, Телешев И. Д., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, в область переносицы. Затем Телешев И. Д. предложил ФИО4 отойти от остановки к дому <адрес>.

Возле указанного дома Телешев И. Д. схватил лямку сумки, находившейся при ФИО4, и стал тянуть ее на себя, намереваясь похитить указанную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилось:

- матерчатые брюки для работы черного цвета, ценности не представляют;

- 2 пластиковых вентиля, каждый вентиль стоимостью 70 рублей, на общую сумму 140 рублей;

- 2 комплекта крепежей для смывных бачков, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

- металлический пистолет для баллонов с герметиком, стоимостью 600 рублей,

а всего имущества ФИО4 на общую сумму 1240 рублей.

При этом Телешев И. Д. продолжал требовать у ФИО4 деньги, говоря, что если тот не даст денег, то он (Телешев) изобьет ФИО4, то есть высказывал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Одновременно, желая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, Телешев И. Д. пытался нанести удары ногами последнему по телу, однако ФИО4 от ударов уклонялся. В то время, когда Телешев И. Д. пытался вырвать сумку у ФИО4, мимо проезжал автомобиль сотрудников милиции. Увидев указанный автомобиль, Телешев И. Д. отпустил сумку и побежал в сторону <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Телешева И. Д. ФИО4 были причинены ушиб мягких тканей носа, кровоподтек в области левого глаза, - которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется, а также перелом костей носа со смещением, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Телешев И. Д. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Телешева И. Д. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Телешев И. Д. не судим, состоит на учете у психиатра в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 78), на учете у нарколога не состоит, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

С учетом того, что Телешев И. Д. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление Телешева И. Д. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Телешеву И. Д. дополнительного наказания по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

С Телешева И. Д. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Телешева И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Телешеву И. Д. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Телешева И. Д. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения Телешеву И. Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства (л. д. 36): сумку с 2 комплектами крепежей, 2 вентилями, мужскими брюками, строительным пистолетом, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>