Приговор по делу 1-49/2011



Дело № 1- 751 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 11 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Гладышева С.С.,

защитника - адвоката Панферова О.Л., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Гладышева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного ( состоит на учете у психиатра), судимого 10.07.2009 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гладышева С.С., находившегося на детской площадке у <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в это же время Гладышев С.С. воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО4 отошла в сторону от лавки на которой оставила свои вещи, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лавке, откуда из вещей последней тайно похитил сотовый телефон модели «Эл Джи 290», стоимостью 5271 рубль с защитной пленкой на дисплее, стоимостью 350 рублей и находившейся в нем флеш-картой на 2 Гб., стоимостью 580 рублей, сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1. После этого Гладышев С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6201 рубль.

Подсудимый Гладышев С.С. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, с гражданским иском согласен.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Панферов О.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Гладышева С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о его личности. Гладышев С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе, ранее судим, настоящее преступление совершил в период условного осуждение за совершение однородного тяжкого преступления, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, потому как данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гладышеву С.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления удовлетворить, взыскать в её пользу с Гладышева С.С. 6201 рубль.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гладышева С.С. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда, г.Перми от 10.07.2009 года. Окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладышеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гладышева С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гладышева С.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 6201 (шесть тысяч двести один) рубль.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты> Д.В.Отинов

Секретарь: