Приговор по делу 1-31/2011



Дело № 1 - 31 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 12 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Бурляковой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л. А.,

подсудимого Мордвина С. А.,

защитника адвоката Бабарыкиной О. Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шардиной О. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мордвина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 215 -2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь на территории Мотовилихинского района г. Перми, в неустановленное следствием время вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно телефонных кабелей с домов, расположенных на <адрес>.

Совершать хищения телефонных кабелей Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, намеревались в течение длительного времени, неоднократно.

Исполняя задуманное, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, пришли к <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, действуя совместно и согласованно, Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, срезали с фасада вышеуказанного дома кабель марки ТПП 50*2*0,4 длиной 20 метров стоимостью 49,6 рублей за метр, на общую сумму 992 рубля, принадлежащий <данные изъяты> и тайно похитили его.

С похищенным кабелем Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав в приемный пункт цветного металла, причинив ущерб <данные изъяты> на сумму 992 рубля.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, продолжая осуществляя осуществлять свой преступный замысел, пришли к <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета срезали с фасада указанного дома кабель марки ТПП 10*2*0,4 длиной 14, 8 метров стоимостью 15, 7 рублей за метр, на общую сумму 232, 36 рублей, принадлежащий <данные изъяты>.

Однако Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, не довели свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны гражданами.

Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи - телефонных кабелей: марки ТПП 50*2*0,4, ТПП 10*2*0,4, предназначенного для организации связи жилых домов, расположенных на <адрес>, и обеспечивающих возможность абонентам пользования услугами экстренных служб: «01», «02», «03», «04», «112», Интернета.

Осуществляя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, пришли к <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета, из корыстных побуждений, срезали с фасада вышеуказанного дома телефонный кабель марки ТПП 50*2*0,4 длиной 20 метров, принадлежащий <данные изъяты>, тем самым приведя в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи - телефонную линию, являющуюся объектом жизнеобеспечения, что повлекло оставление без связи 50 абонентов городской телефонной сети и невозможностью для них воспользоваться услугами вызова экстренных служб: «01», «02», «03», «04», «112», Интернета, а также причинение <данные изъяты> ущерба в сумме 992 рубля.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мордвин С. А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, продолжая осуществлять свой преступный замысел, пришли к <адрес>, где при помощи неустановленного следствием предмета, из корыстных побуждений, срезали с фасада вышеуказанного дома телефонный кабель марки ТПП 10*2*0,4 длиной 14,8 метров, принадлежащий <данные изъяты>, тем самым приведя в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи - телефонную линию, являющуюся объектом жизнеобеспечения, что повлекло оставление без связи 7 абонентов городской телефонной сети и невозможностью для них воспользоваться услугами вызова экстренных служб: «01», «02», «03», «04», «112», Интернета, а также причинение <данные изъяты> ущерба в сумме 232,36 рублей.

Подсудимый Мордвин С. А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Чжан В. Ч. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мордвина С. А. суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ст. 215 - 2 ч. 2 п. «а» УК РФ как приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства и других объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Мордвин С. А. не судим, состоит на учете у психиатра в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 183); на учете у нарколога не состоит, ДД.ММ.ГГГГ обращался в <данные изъяты> и ему было рекомендовано лечение у нарколога (л. д. 184); по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд признает объяснения подсудимого на л. д. 28 и на л. д. 42 - как явки с повинной, поскольку в этих объяснениях Мордвин С. А. сообщил обстоятельства преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

С учетом того, что Мордвин С. А. не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление Мордвина С. А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, назначает наказание Мордвину С. А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мордвину С. А. дополнительного наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы и не назначать дополнительного наказания по ст. 215-2 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

Гражданские иски представителя потерпевшего <данные изъяты> - Чжан В. Ч. на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ подлежат оставлению без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

С Мордвина С. А. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мордвина С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 215-2 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 215-2 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мордвину С. А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мордвина С. А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения Мордвину С. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> - Чжан В. Ч. оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание.

Вещественное доказательство (л. д. 136): 2 фрагмента кабеля вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>