Приговор по делу 1-43/2011



Дело № 1-43-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12.01.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Чернова О.В.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернов О.В. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 1,227 грамма, что является крупным размером, поместив его в морозильную камеру холодильника. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Чернов О.В. был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает Чернов О.В., в период времени с 22.40 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.15 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю незаконно хранимое Черновым О.В. без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 1,227 грамма, что является крупным размером было изъято.

Подсудимый Чернов О.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.73 УПК РФ. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Чернова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим в силу ст.86 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой следует считать объяснения Чернова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного преступления, данные до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Чернову О.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернова О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Чернову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства (метамфетамин, гашиш) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>