Приговор по делу 1-58/2011



1-58-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 14 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Мустафаева Я.А. оглы,

защитника - адвоката Демидова А.Н.,

при секретаре Олехневой Ю.В.,

а также представителя потерпевшего Баязитова Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафаева Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафаев Я.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. у Мустафаева Я.А. оглы, находящегося во дворе <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Мустафаев Я.А. оглы подошел к автомашине «<данные изъяты>» г/н № регион, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», и, осуществляя свой преступный умысел, открыл двери со стороны водителя имеющимися у него ключами. Он сел в салон автомашины на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Мустафаев Я.А. оглы, не имея права управления и пользования данной автомашиной, вращая рулевое колесо, выехал со двора <адрес> и, проехав около 25 метров, совершил столкновение с рядом находящимися автомашинами, а затем допустил наезд на железобетонное ограждение. Возле <адрес> Мустафаев Я.А. оглы оставил автомобиль, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Мустафаев Я.А. оглы вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Демидов А.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова А.В., представитель потерпевшего Баязитов Р.Г. не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мустафаева Я.А. оглы суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Мустафаев Я.А. оглы у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места работы, ранее не судим.

Смягчающими наказание Мустафаева Я.А. оглы обстоятельствами являются: объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, суд рассматривает как явку с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние его здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Мустафаева Я.А. оглы, его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Мустафаева Я.А. оглы обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафаева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Мустафаева Я.А. оглы следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 2 месяцев пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мустафаеву Я.А. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль, оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий