Приговор по делу 1-41/2011



1-41-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 14 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А., Семериковой А.А.,

подсудимых: Екименко О.П., Ширяевой Л.А.,

защитников адвокатов Мавляутдинова А.Р., Сурсякова И.В., Меркушевой С.В.,

при секретарях Скворцовой И.К., Олехневой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Екименко О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

19 апреля 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а»ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 27 июня 2005 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы,

9 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

25 октября 2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 17 октября 2007 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 5 октября 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 3 дня,

19 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

26 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.1 ст. 158 - 10 преступлений, ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденной 1 марта 2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 18 февраля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ширяевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: Пермский край, <адрес>, не работающей, ранее судимой:

25 января 2001 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 159, п.п. «а, б»ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

7 февраля 2001 года Пермским областным судом по п. «в» ч.3 ст. 162, п.п. «ж, з» ст. 69 УК РФ, к 12 годам лишения свободы,

12 июля 2001 года Ленинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 13 годам лишения свободы,

25 октября 2001 года Ленинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ, к 13 годам 6 месяцам лишения свободы,

19 ноября 2001 года Ленинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ, к 13 годам 9 месяцам лишения свободы,

17 декабря 2001 года Ленинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ, к 14 годам лишения свободы, освобожденной 9 ноября 2005 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 2 ноября 2005 года от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью,

21 сентября 2009 года Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденной 27 апреля 2010 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 27 дней,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екименко О.П. и Ширяева Л.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Екименко О.П. и Ширяева Л.А., проходя мимо <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время Екименко О.П. и Ширяева Л.А. зашли в вышеуказанный магазин. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО10 занята, и понимая, что за их действиями никто не наблюдает, Ширяева Л.А. и Екименко О.П., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с витринных стоек имущество, принадлежащее ФИО31 две кофты - коричневого цвета стоимостью 950 рублей, серого цвета стоимостью 850 рублей, юбку черного цвета стоимостью 850 рублей, вместе с тремя плечиками, не представляющими материальной ценности, которые сложили в имевшийся у Ширяевой Л.А. пакет. После этого Ширяева Л.А., держа пакет с похищенным имуществом в своих руках, и Екименко О.П. направились к выходу, намереваясь покинуть помещение магазина и скрыться с места совершения преступления. В этот момент продавец ФИО10 попыталась остановить Екименко О.П. и Ширяеву Л.А., подошла к ним и, удерживая Ширяеву Л.А., потребовала показать содержимое имеющегося у неё пакета. Понимая, что их действия приняли открытый характер и понятны для ФИО10, не желая отказываться от завершения преступления, Ширяева Л.А., удерживая похищенное и препятствуя ФИО10 осмотреть пакет, крикнула Екименко О.П., чтобы она забрала у нее пакет с похищенными вещами. Екименко О.П., понимая, что ФИО10 заберет похищенные вещи, желая завершить начатое ею и Ширяевой Л.А. преступление, выхватила пакет с похищенным имуществом из руки Ширяевой Л.А. и с места совершения преступления скрылась, тем самым открыто похитив совместно с Ширяевой Л.А. вышеуказанное имущество ФИО11

Похищенным имуществом Екименко О.П. распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Екименко О.П. и Ширяевой Л.А. ФИО11причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Екименко О.П. вину в совершении изложенного выше преступления признала частично, пояснила, что она тайно похитили изложенное в обвинении имущество. ДД.ММ.ГГГГ она с Ширяевой находились в районе остановки <данные изъяты> увидели магазин женской одежды, расположенный в пятиэтажном доме, решили зайти, посмотреть, что там есть. В магазине они обе увидели, что продавец занята с другими покупателями. Она решила тайно похитить имущество магазина. С этой целью они прошли в угол магазина, где их продавец не могла видеть. Она сняла две кофты вместе с вешалками и положила в свой большой пакет, который был в руках у Ширяевой. Затем она сняла юбку вместе с плечиками и также положила в пакет. Они пошли к выходу, уже вышли на крыльцо, когда к ним подошла продавец, стала удерживать Ширяеву и высказывать требование, чтобы они показали содержимое пакета. Она находилась тут же. Ширяева пыталась вырваться, она решила забрать у неё пакет, подошла и забрала его, ушла на <данные изъяты>. Когда она уходила, Ширяеву продолжала удерживать продавец. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Л. и они договорились встретиться на <данные изъяты>, чтобы она отдала вещи, так как Ширяеву отпустят только после этого. В назначенное время на <данные изъяты> она встретилась с Л., при ней были похищенные вещи. Их задержали сотрудники милиции.

Подсудимая Ширяева Л.А. виновной себя в совершении изложенного выше преступления не признала, по существу дала показания, аналогичные показаниям подсудимой Екименко О.П., кроме того пояснила, что когда последняя складывала в пакет имущество магазина, она думала, что О. расплатиться за вещи при выходе.

Вина подсудимых в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса потерпевшей ФИО11, которая в ходе расследования показала, что с апреля 2010 года она является директором <данные изъяты> У нее в собственности имеется магазин женской одежды <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ к работе приступила новый продавец - ФИО10 В период времени с 13.00 ч. до 14.00 ч. ей позвонила ФИО10 и сообщила, что две девушки зашли в магазин и похитили вещи, одну из них ей удалось задержать, она находится вместе с ней в помещении магазина под замком, а вторая с вещами скрылась. Она сразу поехала туда. Приехав, она поговорила с Ширяевой Л.А., которая ей сказала, что употребляет наркотические средства, в связи с чем, и совершила хищение. По её просьбе она позвонила Екименко и договорилась о встрече с целью возврата похищенных вещей в мясном павильоне на <данные изъяты> Она сообщила о случившемся в милицию. В указанном месте Ширяеву и Екименко задержали сотрудники милиции. В результате было похищено: кофта коричневого цвета стоимостью 950 рублей, кофта серого цвета стоимостью 850 рублей, юбка черного цвета стоимостью 850 рублей, а также трое плечиков, материальной ценности не представляют. Общий ущерб составил 2650 рублей, является для нее незначительным (л.д. 56-57).

Согласно протокола личного досмотра Екименко О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, у неё обнаружено и изъято: черная юбка 44 размера, туника вязаная серо-коричневая, кофта серая женская (л.д. 11), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 59-60,61), выданы потерпевшей (л.д.62-63).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она первый день работала у <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около 13.00 ч. в магазине находились покупатели,
она стояла рядом с примерочной и помогала им. В этот момент в магазин зашли Ширяева и Екименко, которых она ранее не знала. Она обратила внимание, что у Ширяевой в руках было 2 пакета, один большой, другой - маленький, они были пустыми. Подсудимые стали ходить по магазину, подходили к кофтам, юбкам, прошли в угол магазина. С того места, где она стояла, действий девушек она не видела. Она обратила внимание, что девушки стояли очень близко друг к другу, ей это показалось странным. Когда они пошли к выходу, она сразу посмотрела на пакет и по его объему поняла, что он полный. Она поняла, что девушки похитили вещи магазина. Она подошла к ним и потребовала показать содержимое пакета, так как увидела, что там лежат вещи магазина, но какие именно, не поняла. После ее слов обе девушки попытались выбежать из магазина. Она схватила Ширяеву, в руках которой был пакет, и стала её удерживать, говорила, чтобы она отдала вещи. Ширяева пыталась вырваться и вытащила её на крыльцо магазина, Екименко О.П. помогала ей, взяв её за руку, также тянула из магазина на улицу, в результате они втроем вышли на улицу. Она продолжала держать Ширяеву Л.А., требовала отдать вещи. Ширяева Л.А. крикнула Екименко О.П., чтобы она забрала у неё пакет с похищенными вещами. Екименко Л.А. забрала пакет с вещами и убежала. Ширяева Л.А. продолжала оказывать ей сопротивление и пыталась вырваться. Она стала звать на помощь. Прохожий мужчина помог завести Ширяеву Л.А. в помещение магазина. Она закрыла магазин на ключ и сообщила о случившемся владелице магазина. Через некоторое время приехала ФИО31 своим мужем. После их приезда Ширяева позвонила Екименко и договорилась с последней о встрече на <данные изъяты>, чтобы вернуть похищенные вещи. После этого ФИО11, муж последней и Ширяева Л.А. поехали на встречу. Когда они осмотрели с ФИО11 товар, то поняли, что похищены 2 туники и одна юбка.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО13, которая в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она с подругой ФИО34 и ее дочерью пошли в магазин женской одежды, расположенный на <адрес>. Подруга хотела примерить платье, которое она присмотрела в этом магазине. За ними в магазин вошли две девушки, на которых она не обратила внимание. ФИО34 сразу пошла в примерочную, с ними же была продавец. Девушки находились в противоположном от них углу, расположились таким образом, что было видно только их головы. Подруга оделась - распахнула шторки, в этот момент продавец куда-то пошла. Обернувшись назад, она увидела, как продавец выбежала на улицу и что-то там кричала. Затем продавец завела девушку в магазин, в ее руках был только пакет, который она показывала и говорила, что у нее ничего нет. Потом продавец попросила подержать входную дверь, пока она ходила за ключом. Они подержали дверь, не выпуская девушку, после чего продавец их выпустила (л.д. 145-146).

Согласно протокола явки с повинной Екименко О.П., последняя пояснила о времени, месте и других обстоятельствах совершенного преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 ч. она с Ширяевой Л. зашла в магазин женской одежды, расположенной на остановке <данные изъяты> В магазине находились покупатели, поэтому продавец была занята. Они, осмотрев товар, подошли к одной из стоек, на которой висели кофты, заранее договорившись похитить из этого магазина вещи. Она сняла с данной стойки юбку, Л. - 2 кофты, положили все в пакет, который находился у них, они направились к выходу. Продавец в это время, попросив их показать сумку-пакет, отвлеклась от покупателей и направилась к ним. У входа в магазин продавец схватила Л. за сумку, в которой находились вещи, и не давала им проходу. Она выхватила у Ширяевой сумку и пошла быстрым шагом. Через полчаса ей позвонила Ширяева и сказала, что находится в магазине, откуда были похищены вещи, что ее держат хозяева магазина и не отпускают. По телефону они договорились встретиться в мясном магазине, который находится на <данные изъяты>, где она отдаст сумку с похищенными вещами. При этом она была задержана сотрудниками милиции (л.д. 9).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса Екименко О.П. в качестве подозреваемой, которая в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ширяевой находились в районе остановки <данные изъяты>, увидели магазин женской одежды, расположенный в пятиэтажном доме, решили зайти, посмотреть, что там есть. В магазине они обе увидели, что продавец занята с другими покупателями. Ширяева сказала ей, что хочет взять кофты. С этой целью они прошли в угол магазина, где их продавец не могла видеть. Ширяева сняла две кофты вместе с вешалками и положила в свой большой пакет, который несла в руке. В это время с другой вешалки она сняла юбку вместе с плечиками и также положила в пакет. Они пошли к выходу, уже вышли на крыльцо, когда к ним подошла продавец, стала удерживать Ширяеву и высказывать требование, чтобы они показали пакет. Л. пыталась вырваться, она решила забрать сумку у Ширяевой, с этой целью она подошла к Л., забрала пакет с похищенным, пошла в сторону <данные изъяты>. Когда она уходила, Ширяеву продолжала удерживать продавец. Через некоторое время ей позвонила Л. и они договорились встретиться на рынке, чтобы она отдала вещи, так как Ширяеву отпустят только после этого. В назначенное время на <данные изъяты> она встретилась с Л., при ней были похищенные вещи. Их задержали сотрудники милиции (л.д.33-34).

Данные показания Екименко О.П. подтвердила на очной ставке с Ширяевой Л.А. (л.д. 37-39).

Допросив подсудимых, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Екименко О.П., Ширяеву Л.А. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО10, ФИО13, потерпевшей ФИО11. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания событий, предшествующих преступлению, действий Екименко О.П., Ширяевой Л.А., их действий, они существенных противоречий не имеют, последовательны, согласуются друг с другом. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, протоколами выемки, осмотра похищенных вещей.

Суд считает достоверными показания Екименко О.П., которые она давала при написании явки с повинной о совершенном преступлении, в ходе расследования при допросе в качестве подозреваемой, на очной ставке с Ширяевой Л.А., так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля ФИО10. К показаниям, данным Екименко О.П. в судебном заседании, к показаниям подсудимой Ширяевой Л.А. суд относится критически, считает их попыткой смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой Екименко О.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, а Ширяеву Л.А. оправдать по предъявленному обвинению, опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, потерпевшей ФИО11, показаниями подсудимой Екименко О.П., данными в ходе расследования.

Екименко О.П. и Ширяева Л.А. тайно похитили имущество ФИО11, но их действия были обнаружены продавцом ФИО10, которая потребовала вернуть похищенные вещи, что слышала и Екименко О.П., но подсудимые, осознавая, что ФИО10 обнаружены их преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, сделали все возможное для доведения до конца своего преступного умысла на хищение чужого имущества, Ширяева Л.А. крикнула Екименко О.П., чтобы она забрала пакет, что последняя и сделала, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Действия каждой из подсудимых Екименко О.П., Ширяевой Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями Екименко О.П. о том, что она с Ширяевой Л.А. заранее договорились похитить вещи, до начала действий, непосредственно направленных на хищение, их действия были согласованными, направленными на достижение единого преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимых: Екименко О.П. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога состоит с <данные изъяты> года с диагнозом - <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за совершении умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкое, вновь совершила тяжкое умышленное преступление, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Екименко О.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной о совершенном преступлении, состояние её здоровья, возврат похищенного имущества потерпевшей, отягчающим её наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Екименко О.П., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом данных о личности и положительной характеристики, смягчающих наказание Екименко О.П. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ширяева Л.А. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за совершении умышленных преступлений, в том числе особо тяжкое, тяжкое, вновь совершила тяжкое умышленное преступление, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Ширяевой Л.А. обстоятельствами суд признает состояние её здоровья - является инвалидом 3 группы, возврат похищенного имущества потерпевшей, отягчающим её наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Ширяевой Л.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом данных о личности и положительной характеристики, смягчающих наказание Ширяевой Л.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки за участие защитников по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств подсудимых, последние признали процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екименко О.П., Ширяеву Л.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: Екименко О.П. сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ширяевой Л.А. сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Екименко О.П., Ширяевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять каждой с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Екименко О.П., Ширяевой Л.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 2 туники, юбку оставить по принадлежности потерпевшей.

Взыскать с Екименко О.П. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Ширяевой Л.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий