Приговор по делу 1-71/2011



Дело № 1 - 71 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 13 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимой Васильевой Ж.С.,

защитника - адвоката Мокрушиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Васильевой Ж.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, под стражей по настоящему делу содержалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде залога, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Ж.С., проживая на территории г.Перми, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства - диацетилморфин (героин) на всей территории РФ запрещен, решила совершить на территории г.Перми незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанных с их незаконным хранением без цели сбыта. Так в период до ДД.ММ.ГГГГ Васильева Ж.С. незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 204,241 грамма, что является особо крупным размером. Часть из указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 5,171 грамм неустановленное лицо, находясь в вышеуказанном доме, без ведома Васильевой Ж.С. незаконно сбыло ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 199,07 грамма, что является особо крупным размером, Васильева Ж.С. продолжала незаконно хранить без цели сбыта в своем доме до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками правоохранительного органа в ходе личного досмотра, по адресу: <адрес>.

Подсудимая Васильева Ж.С. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Мокрушина М.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Меньтина А.С. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в обвинении не отражена объективная сторона данного квалифицирующего признака.

Учитывая изложенное, суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и законным и квалифицирует действия подсудимой Васильевой Ж.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Объяснение Васильевой Ж.С. данное на стадии возбуждения уголовного дела об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном хранении наркотического средства, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие <данные изъяты> детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническими заболеваниями желудка, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает состояние здоровья дочери ФИО9, которая страдает заболеванием сердца, данные о личности подсудимой. Васильева Ж.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима, осуществляет уход за матерью, которая страдает хроническими заболеваниями, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 82 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики подсудимой, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятый у Васильевой Ж.С. - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Васильеву Ж.С. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Васильевой Ж.С. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятый у Васильевой Ж.С. - уничтожить.

Процессуальные издержки, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты>: Д.В.Отинов

Секретарь: