Приговор по делу 1-59/2011



Дело № 1-59-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 13 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимого Попова Е.А.,

защитника - адвоката Бушлановой С.В.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.05.2009г.Дзержинским районным судом г.Пермипо ст. 158 ч.2 п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.А. в период времени с 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь в гаражном боксе, расположенном на <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Попов Е.А. открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля и сел на место водителя, после чего имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и, не имея права управления и пользования данным автомобилем, вращая рулевое колесо, выехал с территории <адрес> и поехал по улицам г.Перми, а затем в сторону поселка <адрес>, и в районе 134 км автодороги <данные изъяты> Попов Е.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Меньтина А.С. и защитник Бушланова С.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО4 в своей телефонограмме в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Попова Е.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Попов Е.А. ранее судим, но в его действиях на основании ст.18 ч.4 п.В УК РФ отсутствует рецидив преступлений. По месту жительства в <данные изъяты> Попов Е.А. характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Попова Е.А. в содеянном, его явку с повинной (объяснение от ДД.ММ.ГГГГ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что Попов Е.А. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории средней тяжести, ранее судим, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ наказание в виде лишения свободы Попову Е.А. следует отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на дознании адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Попова Е.А. по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 12.05.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 12.05.2009г. и окончательно определить Попову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Попова Е.А. в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время предварительного заключения по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 12.05.2009г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Попову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

Секретарь