Приговор по делу 1-62/2011



Дело № 1-62-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 19.01.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимой Масленниковой Н.М.,

защитника - адвоката Марченко Л.В.,

пре секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленниковой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> не работающей, ранее судимой:

  1. 13.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 130 часам обязательных работ
  2. 29.02.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, 70 УК РФ 1 году 5 дням лишения свободы, освободившейся 04.03.2009 года по отбытии срока наказания
  3. 08.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
  4. 01.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
  5. 22.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу не содержащейся

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 14 час. Масленникова Н.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в помещение выставочного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Действуя заранее намеченного плана, Масленникова Н.М. подошла к стенду с надписью «<данные изъяты>» в указанном выставочном центре, где в это время находилась специалист по туризму ФИО2 Масленникова Н.М., воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила с прилавка стенда принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты> в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 5 000 руб., с сим-картой материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Масленникова Н.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. Масленникова Н.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в здание магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Действуя согласно заранее намеченного плана, Масленникова Н.М. зашла в торговый отдел «<данные изъяты>» и прошла к складскому помещению, которое дверью не оборудовано. Масленникова Н.М., воспользовавшись тем, что управляющая отделом «<данные изъяты>» ФИО3 отвлеклась на покупателей и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила со стула в складском помещении торгового отдела <данные изъяты>» сумку женскую стоимостью 2 000 руб., в которой находилось имущество ФИО3, а именно: деньги в сумме 100 руб., кошелек стоимостью 1 000 руб., перчатки стоимостью 50 руб., документы на имя ФИО3: паспорт, сберегательную книжку, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, косметичку, в которой находились: помада, тушь, тени, подводочный карандаш, дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Масленникова Н.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 150 руб.

Подсудимая Масленникова Н.М. виновной себя признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объёме. Настаивала на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к ним самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенные Масленниковой Н.М. преступления относятся к категории небольшой средней тяжести в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянных преступлений, личности Масленниковой Н.М. суд не находит оснований для применения ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 08.06.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 01.10.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 22.11.2010 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Масленниковой Н.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимой, с учетом признания ею исковых требований.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Наказание, назначенное Масленниковой Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 08.06.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 01.10.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 22.11.2010 года, исполнять самостоятельно.

Признать Масленникову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Масленниковой Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 08.06.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 01.10.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 22.11.2010 года отменить.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ по настоящему приговору и окончательно определить Масленниковой Н.М. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Масленниковой Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Масленниковой Н.М. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 08.06.2010 года с 18.05.2010 года по 08.06.2010 года.

Меру пресечения Масленниковой Н.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Масленниковой Н.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО2 5 000 руб., в пользу ФИО3 3 150 руб.

Вещественное доказательство: видеозапись с камер наблюдения - оставить по принадлежности в компьютере, находящемся в служебном кабинете директора <данные изъяты> ФИО8 по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>. Судья О.Л. Клементьева

Секретарь