Приговор по делу 1-66/2011



1-66-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 19 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Алпатова В.Н.,

защитника - адвоката Еськовой В.А.,

при секретаре Скворцовой И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алпатова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алпатов В.Н., заведомо зная, что незаконные сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным Законом Российской Федерации, умышленно решил совершать незаконные сделки в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконными приобретением, хранением без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Алпатов В.Н., осуществляя свой преступный
умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства
без цели сбыта, для личного потребления, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство метамфетамин массой 49,752 г., что является особо крупным размером, которое положил в карман куртки, осуществляя тем самым его незаконное хранение. В этот же день около 21.30 часов Алпатов В.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю при проведении оперативно - розыскного мероприятия у <адрес>. В ходе личного досмотра Алпатова В.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в кармане куртки, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством метамфетамин массой 49,752 гр., что является особо крупным размером, которое Алпатов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Алпатов В.Н. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Еськова В.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова А.В. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алпатова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Алпатов В.Н. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Алпатова В.Н. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Алпатова В.Н., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алпатова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алпатову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Алпатову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Электронные весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий