Приговор по делу 1-67/2011



1-67-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 18 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимой Поплаухиной Л.П.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поплаухиной Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поплаухина Л.П. проживает в комнате № <адрес>, которая расположена в секции с комнатами № и №. В один из дней июля 2010 года Поплаухина Л.П. обнаружила на шкафу в общем коридоре секций ключи, которые, выбрав время, когда жильцов соседних комнат не было дома, проверила. Они подошли к замку двери комнаты №, где проживают ФИО2. У Поплаухиной Л.П. возник преступный умысел с помощью вышеуказанных ключей совершить впоследствии кражу имущества ФИО2 из их комнаты. С этой целью Поплаухина Л.П. оставила ключи, не представляющие материальной ценности, себе, не сообщив об их находке соседям. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ФИО2 нет дома, убедившись, что никто иной за ее преступными действиями не наблюдает, Поплаухина Л.П., реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из комнаты ФИО2, подошла к комнате № <адрес>, ключом открыла дверь и незаконно проникла в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитила деньги в сумме 2900 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Поплаухина Л.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Поплаухина Л.П. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Мавляутдинов А.Р. поддержал заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Семерикова А.А., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Поплаухиной Л.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Поплаухина Л.П. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание Поплаухиной Л.П. обстоятельствами являются явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Поплаухиной Л.П., её поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Поплаухиной Л.П. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поплаухину Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Поплаухину Л.П. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Поплаухиной Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Поплаухиной Л.П. в пользу ФИО2 2 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий