Приговор по делу 1-94/2011



Дело № 1-94-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 26.01.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Абатурова Д.Ю.,

защитника - адвоката Реутова А.П.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абатурова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. ДД.ММ.ГГГГ у Абатурова Д.Ю., проживающего в <адрес> со своей матерью, с которой он совместного хозяйства не ведет, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества матери - ФИО1, то есть чужого для него. С этой целью в период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Абатуров Д.Ю., находясь в квартире по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что он находился в квартире один и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор «Тошиба» стоимостью 5 000 руб. с документами; телевизор «Самсунг» стоимостью 3 000 руб. с документами; микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2 000 руб. с документами; стиральную машину «Веко» стоимостью 7 000 руб. с документами; холодильник «Стинол» стоимостью 5 000 руб. с документами. С похищенным имуществом Абатуров Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 22 000 руб.

Подсудимый Абатуров Д.Ю. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абатурова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Абатуровым Д.Ю. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Абатурову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Абатурову Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Абатурова Д.Ю.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абатурова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абатурова Д.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Абатурову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: договор комиссии - оставить по принадлежности у ФИО6

Взыскать с Абатурова Д.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 22 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>