Приговор по делу 1-81/2011



Дело № 1- 81 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 20 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимого Павловского Ю.А.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Павловского Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого:

21.01.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

11.04.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 г. 8 м. лишения свободы. Освобожден 06.08.2010 г. по отбытию срока;

27.10.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 мес. лишения свободы;

08.11.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч.5 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы;

14.12.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (4 состава), 158 ч. 2 п. «б» (3 состава) ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.11.2010г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 21.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам.

Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем по территории <данные изъяты> пришел к зданию <данные изъяты>, через незакрытые двери незаконно проник в помещение цеха, поднялся на 8-й этаж и подошел к офису № 805, дверь которого на замок была не закрыта. Убедившись, что в офисе никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их Павловский Ю.А. прошел в помещение офиса № 805, где с системного блока под столом взял сумку, принадлежащую ФИО13, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО13: кошелек кожаный стоимостью 900 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, банковская карта Сбербанка России Виза, визитные карточки, бумажная икона, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным имуществом Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 10 часов 30 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем по территории <данные изъяты> пришел к зданию <данные изъяты>, через незакрытые двери прошел на первый этаж цеха в помещение отдела узла связи АТС, таким образом, незаконно проникнув в помещение. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в общий зал АТС, где на табурете находилась сумка, принадлежащая ФИО14. Павловский Ю.А. взял сумку ФИО14 и прошел с ней в отдельную комнату отдыха, где проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО14: сотовый телефон «Сони ФИО21 750 Ай», с находившейся в нем сим-картой «Билайн» общей стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам.

Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., со стороны <адрес>, напротив корпуса <данные изъяты> перелез через решетчатый забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу №, в котором находится отдел «Производство навигационных систем», через незакрытые двери незаконно проник в помещение корпуса, поднялся на технический этаж, расположенный между 1-м и 2-м этажами, и подошел к раздевалке. Убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где в закрытом на навесной замок металлическом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, находилась сумка, принадлежащая ФИО15. Павловский Ю.А. при помощи имеющихся у него ключей, специально принесенных с собой, подобрав ключ, открыл навесной замок на металлическом ящике, достал сумку ФИО15, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 6280 рублей, принадлежащие ФИО15 Завладев похищенным имуществом, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 6280 рублей.

4) В один из дней первой половины сентябре 2010 г., в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам.

Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. со стороны <адрес>, напротив корпуса <данные изъяты> перелез через решетчатый забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты> Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу №, в котором находится отдел «Служба главного технолога химико-технологической лаборатории», через незакрытые двери незаконно проник на 1-й этаж корпуса, и подошел к раздевалке. Убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где, на стуле висела сумка, принадлежащая ФИО16. Павловский Ю.А. взял со стула сумку ФИО16, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО16. Завладев деньгами, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб в сумме 3000 рублей.

5) В один из дней первой половины сентября 2010 г., в период времени с 06 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., со стороны <адрес>, напротив корпуса <данные изъяты> перелез через решетчатый забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу №, через незакрытые двери незаконно проник в помещение корпуса №, поднялся на 4-й этаж корпуса, на котором находится столовая, и подошел к открытой женской раздевалке. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где, в открытом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, находилась сумка, принадлежащая ФИО3. Павловский Ю.А. открыл шкаф, взял из него сумку ФИО3 и прошел с ней в отдельную комнату - душевую, где проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенными деньгами Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб в сумме 3000 рублей.

6) В один из дней первой половины сентября 2010 г., в период времени с 07 часов 15 минут до 16 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. со стороны <адрес>, напротив корпуса <данные изъяты> перелез через решетчатый забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу №, в котором расположен отдел «Механическое производство - 29», через незакрытые двери незаконно проник в помещение корпуса №, поднялся на 2-й этаж корпуса, и подошел к открытой мужской раздевалке. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где в открытом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, находилась одежда, принадлежащая ФИО17. Павловский Ю.А. открыл шкаф, проверил содержимое карманов брюк ФИО17 и тайно похитил из кармана деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенными деньгами, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб в размере 10000 рублей.

7) В один из дней первой половины сентября 2010 г., в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. со стороны <адрес>, напротив корпуса <данные изъяты> перелез через решетчатый забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу №, в котором находится отдел «Служба главного технолога химико-технологической лаборатории», через незакрытые двери незаконно проник на 1-й этаж корпуса, и подошел к химико-технологической лаборатории, дверь которой была закрыта на замок. Убедившись, что в лаборатории и в коридоре никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. при помощи специально принесенных с собой ключей, подобрав ключ, открыл замок на двери лаборатории где, на стуле находилась сумка, принадлежащая ФИО18 и прошел в помещение лаборатории, тем самым незаконно проник в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. взял со стула сумку ФИО18, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО18. С похищенным имуществом Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

8) Водин из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к зданию <данные изъяты>, через незакрытые двери незаконно проник в помещение цеха, поднялся на 2-й этаж и подошел к мужской раздевалке. Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где, в закрытом на навесной замок, металлическом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, находилась одежда, принадлежащая ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. при помощи имеющихся у него ключей, специально принесенных с собой, подобрав ключ, открыл навесной замок на металлическом ящике, проверил содержимое карманов куртки и тайно похитил из кармана деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными деньгами, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

9) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 21 часов 30 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к административно-бытовому зданию <данные изъяты>, через незакрытые двери незаконно проник в помещение цеха, поднялся на 4 этаж и подошел к женской раздевалке. Убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где в закрытом металлическом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, висела сумка, принадлежащая ФИО19. Реализуя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. при помощи неустановленного металлического предмета отогнул дверцы металлического ящика, достал оттуда сумку ФИО19, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащее ФИО19. С похищенными деньгами, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный ущерб в сумме 6000 рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ в период с утра до 19 часов 15 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к зданию <данные изъяты> инструментально-термический цех <данные изъяты>, через незакрытые двери незаконно проник в помещение цеха, поднялся на 2-й этаж и подошел к женской раздевалке. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где в закрытом на замок металлическом шкафу, предназначенном для временного хранения личного имущества работников, висела сумка, принадлежащая ФИО20. Реализуя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. при помощи имеющихся у него ключей, специально принесенных с собой, подобрав ключ, открыл замок на шкафчике ФИО20, достал оттуда сумку, проверил ее содержимое и тайно похитил из сумки принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 10000 рублей. С похищенными деньгами, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

11) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к зданию столовой <данные изъяты> в котором расположено <данные изъяты>. Через незакрытые двери Павловский Ю.А. незаконно проник на первый этаж в помещение столовой и подошел к женской раздевалке. Убедившись, что в коридоре никого нет, и за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. прошел в раздевалку, где в закрытых на замок отдельных металлических шкафчиках, предназначенных для временного хранения личного имущества работников, находились личные вещи, принадлежащие ФИО5 и ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Павловский Ю.А. при помощи имеющихся у него ключей, специально принесенных с собой, подобрав ключ, открыл замок на шкафчике ФИО5, достал оттуда сумку ФИО5, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащее ФИО5. Продолжая преступные действия, аналогичным образом, Павловский Ю.А., подобрав ключ, открыл замок на шкафчике ФИО6, достал оттуда сумку ФИО7, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 800 рублей, которые находились в кошельке, а из кармана куртки Павловский Ю.А. тайно похитил золотое кольцо с фионитом стоимостью 4000 рублей. Завладев имуществом, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1800 рублей и потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

12) Водин из дней второй половины сентября 2010 г. в дневное время Павловский Ю.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., недалеко от <данные изъяты>, со стороны железной дороги, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к зданию сталепрокатного цеха <данные изъяты>, через незакрытые двери прошел в помещение цеха, незаконно проникнув в помещение, поднялся на 2-й этаж и через незакрытые двери прошел в приемную кабинета «<данные изъяты>», дверь которого на замок также не была закрыта. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в коридоре и помещениях приемной и кабинета никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. незаконно проник в помещение кабинета начальника цеха, где на вешалке находилась мужская куртка, принадлежащая ФИО8, проверил содержимое карманов куртки и тайно похитил из кармана мультимедиаплеер стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО8. Завладев данным имуществом, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

13) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут Павловский Ю.А. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества пришел к огороженной территории <данные изъяты>, состоящего из нескольких корпусов, расположенного по адресу: <адрес> «а,б,в,г», которое является режимным предприятием, и вход на территорию которого осуществляется по пропускам. Осуществляя свой преступный умысел, Павловский Ю.А., со стороны двора <адрес>, перелез через бетонный забор и прошел на огороженную и охраняемую территорию <данные изъяты>. Затем Павловский Ю.А. по территории <данные изъяты> пришел к корпусу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> «б», в котором находится <данные изъяты>, через незакрытые двери незаконно проник в здание, поднялся на 3-й этаж и подошел к кабинету <данные изъяты>, дверь которого на замок была не закрыта. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в коридоре и кабинете никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Павловский Ю.А. незаконно проник в помещение кабинета №, где со стола взял сумку, принадлежащую ФИО9, проверил содержимое сумки и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО9: кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились - зарплатная банковская карта Банка «Урал ФД», кредитная банковская карта «Альфа Банка», не менее 15 штук дисконтных карт различных магазинов, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным имуществом, Павловский Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Подсудимый Павловский Ю.А. вину по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме, полностью согласен с исковыми требованиями гражданских истцов. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшие не явились, от них поступили ходатайства (телефонограммы) с просьбами рассмотреть уголовное дело без их участия. Не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданские истцы иски поддерживают.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Меньтина А.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации всех инкриминированных деяний квалифицирующего признака кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по фактам хищений имущества ФИО16 и ФИО3 исключить из юридической квалификации деяний квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Павловского Ю.А. по каждому факту хищений имущества ФИО13, ФИО16, ФИО3 ФИО18, ФИО8, ФИО9 по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, поскольку является инвалидом 2-й группы, страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о его личности. Павловский Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра в консультативной группе, осуществляет уход за престарелой матерью, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, потому как данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Павловский Ю.А. приговором Свердловского районного суда, г.Перми от 14 декабря 2010 года осужден к лишению свободы на определенный срок, то наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Павловскому Ю.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущербов, причиненных в результате преступлений удовлетворить, взыскать с Павловского Ю.А. в пользу ФИО13 3900 рублей; в пользу ФИО14 10000 рублей; в пользу ФИО15 6280 рублей; в пользу ФИО16 3000 рублей; в пользу ФИО3 3000 рублей; в пользу ФИО17 10000 рублей; в пользу ФИО18 1200 рублей; в пользу ФИО19 6000 рублей; в пользу ФИО20 10000 рублей; в пользу ФИО12 1800 рублей; в пользу ФИО6 4800 рублей; в пользу ФИО8 1500 рублей.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Павловского Ю.А.. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 16816 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павловского Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем их частичного сложения, определив 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Свердловского районного суда, г.Перми от 14 декабря 2010 года, окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павловскому Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания - наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно и время содержания Павловского Ю.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Павловского Ю.А. в пользу ФИО13 3900 рублей; в пользу ФИО14 10000 рублей; в пользу ФИО15 6280 рублей; в пользу ФИО16 3000 рублей; в пользу ФИО3 3000 рублей; в пользу ФИО17 10000 рублей; в пользу ФИО18 1200 рублей; в пользу ФИО19 6000 рублей; в пользу ФИО20 10000 рублей; в пользу ФИО12 1800 рублей; в пользу ФИО6 4800 рублей; в пользу ФИО8 1500 рублей.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 16816 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>