Приговор по делу 1-96/2011



Дело № 1- 96 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 31 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе: председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимой Чугайновой Е.Г.,

защитника - адвоката Меркушевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Чугайновой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не судимой, содержащейся под стражей в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут у Чугайновой Е.Г., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Чугайнова Е.Г. зарегистрирована и ранее проживала со своей матерью ФИО2, возник умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО2, с которой Чугайнова Е.Г. совместного хозяйства не ведет. Воспользовавшись тем, что никого в квартире нет и за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Чугайнова Е.Г. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: нутриевую шубу с песцовым воротником, стоимостью 15000 рублей, болоньевое пальто, стоимостью 3000 рублей, норковую шапку, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Чугайнова Е.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, по адресу: <адрес> имея умысел на совершение хищения имущества ФИО3, которая снимает комнату в данной квартире, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: музыкальные колонки, стоимостью 290 рублей, клавиатуру для компьютера «Гениус», стоимостью 240 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 140 рублей, системный блок, стоимостью 4250 рублей, сумку тканевую, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Чугайнова Е.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5020 рублей.

Подсудимая Чугайнова Е.Г. вину по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала в полном объеме, полностью согласна с исковыми требованиями гражданских истцов. Поддержала ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшие не явились, от них поступили ходатайства (телефонограммы) с просьбами рассмотреть уголовное дело без их участия. Не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданские иски поддерживают.

Защитник Меркушева С.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Меньтина А.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чугайновой Е.Г. по каждому факту хищений имущества ФИО2 и ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетних детей у виновной, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о её личности. Чугайнова Е.Г. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы поскольку данное наказание, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику, обстоятельства дела, суд назначает наказание Чугайновой Е.Г. с применением ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказания без назначения дополнительных наказаний.

На основании ст.15, 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО2 и ФИО3 о взыскании ущербов, причиненных в результате преступлений, подлежат удовлетворению и взысканию с Чугайновой Е.Г..

На основании ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство: куртку - пуховик возвратить законному владельцу - Чугайновой Е.Г..

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Чугайнову Е.Г. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугайнову Е.Г. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем их частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Чугайнову Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чугайновой Е.Г. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи в зале суда.

Гражданские иски о взыскании ущербов, причиненных в результате преступлений, удовлетворить. Взыскать с Чугайновой Е.Г. в пользу ФИО2 21000 рублей, взыскать с Чугайновой Екатерины Григорьевны в пользу ФИО3 5020 рублей.

Процессуальные издержки, в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: куртку - пуховик возвратить законному владельцу - Чугайновой Е.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Д.В.Отинов