Приговор по делу 1-97/2011



Дело 1-97-11г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь 25 января 2011 года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

подсудимого Золотова А.В.

защитника Фоминых О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Французовой Н.Б.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 30.04.08г. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 06.10.08г. Мотовилихинским райсудом г.Перми по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 29.06.09г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 16.06.09г. условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 02 месяца 25 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Золотов А.В. проживает по адресу: <адрес> со своим отцом ФИО1, с которым совместного хозяйства не ведет. В период времени с 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Золотова А.В., находившегося в своей квартире по вышеуказанному адресу возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел в ванную комнату, откуда свободным доступом, тайно похитил стиральную машину «Ассоль 58288» стоимостью 6 290 рублей.

С похищенным имуществом Золотов А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Золотов А.В. виновным себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Фоминых О.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Золотова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Золотова А.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у Золотова А.В. малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Как личность Золотов А.В. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы общественно полезным трудом не занимался, по месту жительства охарактеризован отрицательно, употреблял наркотические средства, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.

Назначая наказание суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а также то, что Золотов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не делает и поэтому считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы по правилам ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому ограничение свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ поскольку причинен преступными действиями подсудимого, который иск признает в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Золотова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского суда г. Перми от 06.10.08г. и окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Золотову А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу, содержать в учреждении <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Золотова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6 290 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: подпись <данные изъяты> Судья

Секретарь