Приговор по делу 1-93/2011



1-93-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 31 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Заякина А.Ю.,

защитника - адвоката Фоминых О.Г.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заякина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Заякина А.Ю., находившегося в гостях по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Заякин Л.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО6 положил свой сотовый телефон на стол и ушел на кухню, оставив телефон без присмотра, и, убедившись, что за егодействиями никто не наблюдает и не контролирует их, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в вышеуказанной квартире сотовый телефон «Нокиа 82» имей № стоимостью 14990 рублей, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером №, оператора «Ютел», стоимостью 120 рублей.

С похищенным имуществом Заякин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 110 рублей.

Подсудимый Заякин А.Ю. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Фоминых О.Г. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А., потерпевший ФИО1 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Заякина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Заякин А.Ю. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Заякина А.Ю. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Заякина А.Ю., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Заякина А.Ю. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заякина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Заякина А.Ю. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Заякину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Заякина А.Ю. в пользу ФИО1 15 110 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий