Приговор по делу 1-86/2011



1-86-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 27 января 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Тетенова П.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетенова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тетенов П.А. находился возле <адрес>, где в своем автомобиле <данные изъяты> г. н. № регион совместно со знакомым ФИО1 распивал спиртные напитки. При этом, Тетенов П.А. знал, что у ФИО1 при себе имеется банковская карта Сбербанка РФ Виза Электрон, знал пин-код данной карты, так как ранее в магазине видел, как ФИО1 расплачивался картой за спиртное. В ходе распития спиртного в указанное время у Тетенова П.А. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находившихся на счету банковской карты ФИО1 С этой целью Тетенов П.А. дождался, когда ФИО1, опьянев, уснул на сидении автомобиля, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, из внутреннего кармана пальто ФИО1 достал банковскую карту Сбербанка РФ Виза Электрон №, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились деньги в сумме не менее 16693 рублей 09 коп, положил её в карман своей одежды. Когда ФИО1 ушел домой, Тетенов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, пришел к банкомату Сбербанка РФ №, расположенному по адресу: <адрес>, три раза вставил в банкомат банковскую карту ФИО1, набрал пин-код карты и снял с банковской карты № деньги в сумме 15000 рублей, тайно похитив их таким образом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Тетенов П.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, пришел к банкомату №, расположенному в здании магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где вставил в банкомат указанную банковскую карту, ввел пин-код и снял с карты № деньги в сумме 1500 рублей, тайно похитив их таким образом. Завладев похищенными деньгами, Тетенов П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Подсудимый Тетенов П.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шумилов А.А., потерпевший ФИО1 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку - из одежды, находящейся при потерпевшем. Свою позицию он мотивировал тем, что из одежды подсудимый взял карту, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, его умысел был направлен на хищение денежных средств с этой карты, что и было осуществлено им в последующем. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тетенова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Тетенов П.А. у психиатра наблюдается с 2006 года с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, состояние декомпенсации, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Тетенова П.А. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Тетенова П.А., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Тетенова П.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи для данного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетенова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Тетенову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.

Взыскать с Тетенова П.А. в пользу ФИО1 16 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий