Приговор по делу 1-125/2011



Дело № 1-125-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14.02.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Журавского А.А.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 07.02.2000 года Губахинским городским судом Пермской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, 64, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 19.05.2000 года Губахинским городским судом Пермской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 26.06.2006 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 15.06.2006 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней;

3) 01.11.2007 года Губахинским городским судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 16.10.2008 года Губахинским городским судом Пермского края по ч.2 ст.159, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 27.11.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 16.11.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В 2010 году Журавский А.А. арендовал одну комнату в 3-х комнатной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который проживает в одной из комнат вышеуказанной квартиры, уехал в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, о чем поставил в известность Журавского А.А. У Журавского А.А. возник преступный умысел совершить кражу имущества ФИО1 из комнаты последнего. С этой целью Журавский А.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ФИО1 и жильцов третьей комнаты нет дома, убедившись, что никто иной за его преступными действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, подошел к комнате ФИО1, расположенной в <адрес> по <адрес>, неустановленным следствием способом открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 20 000 руб.; телевизор «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, жидкокристаллический диагональю 54 см, с пультом дистанционного управления общей стоимостью 10 000 руб.; музыкальный центр в корпусе серого цвета стоимостью 4 000 руб.; куртку-пуховик темно-серого цвета 48-го размера стоимостью 6 700 руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета без клавиатуры стоимостью 4 000 руб., в телефоне находилась сим-карта абонента «УСИ» №, не представляющая материальной ценности; продукты питания: мясо - говядина около 1 кг, две банки с вареньем, одну пачку пельменей «Куединские» 1кг, четыре банки тушенки, десять пакетов кофе «З в 1» общей стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО1 После этого Журавский А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 200 руб.

Подсудимый Журавский А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавского А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Журавским А.А. преступление относится к категории тяжких в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, данных о личности Журавского А.А., суд не находит оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Журавскому А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Журавскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Журавским А.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Журавскому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Журавского А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 45 200 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>. Судья О.Л. Клементьева

Секретарь