Приговор по делу 1-70/2011



Дело № 1 - 70 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 10 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Жуковой Т.А.,

защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жуковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- 21.04.2005 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 30.01.2007 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.1 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена условно досрочно 21.09.2009 года на 7 месяцев 9 дней.

Под стражей по настоящему делу не содержалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Жуковой Т.А., находившейся у себя дома на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, со своим знакомым ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. С этой целью Жукова Т.А. взяла кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область груди ФИО2.

В результате умышленных действий Жуковой Т.А. у ФИО2 имелось: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Жукова Т.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с иском прокурора согласна, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Вместе с ней дома были её знакомый ФИО2 и мать ФИО6. С утра они стали употреблять спиртное. Около 16.00 часов она с ФИО2 пошли на рынок по <адрес>, так как он хотел встретиться со своей дочерью. Но его бывшая сожительница ФИО13 дочь ФИО2 не отдала, так как дочь была после больницы, и за той необходим был уход. Из-за этого ФИО2 расстроился и стал нервничать. Они дошли до павильона «<данные изъяты>» на конечной остановке, где купили пиво и стали его распивать. По дороге домой у них с ФИО2 произошёл конфликт, так как он говорил, что уйдёт от неё, на что она ему ответила, что он может уходить, так как он ей не нужен. Во время конфликта он начал её избивать, всё это происходило рядом с павильоном, от ударов она не кричала, но на это из павильона выбежала продавщица и заступилась за нее. После этого они вместе пришли к ней домой. После этого ФИО2 сходил в магазин за спиртным. Она в это время находилась дома, на кухне, мама спала в комнате, сын в это время гулял на улице. Времени было около 17.00 часов. Придя из магазина, ФИО2 стал выпивать водку, она выпила одну стопку с ним, а он выпил 3 стопки, не закусывая, после этого он стал оскорблять её, наносить ей удары, кричать. Она ему ничего не отвечала. ФИО2 сказал, что если он её не устраивает, то она может его зарезать. Он со стола взял нож с деревянной ручкой коричневого цвета, протянул его и вложил ей в руку. Затем, удерживая её руку, в которой находился нож приставил нож клинком к своей груди и в грубой форме ФИО2 сказал ей: «Режь меня». На почве сложившейся конфликтной ситуации она надавила на нож, причинив ФИО2 проникающее ранение груди с правой стороны. Он в это время сидел на табурете, она стояла перед ним. В это время на кухню зашла ее мама, она спрятала нож, а маме сказала, чтобы та вышла с кухни. ФИО2 в это время стало плохо, после чего она попросила маму, чтобы последняя вызвала скорую помощь, ничего ей не поясняя, но матери в вызове скорой помощи отказали. После этого она сама с домашнего телефона вызвала скорую помощь. Нож она вымыла сама и положила, но куда именно она не помнит.

Кроме показаний подсудимой, её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Жуковой Т. и её матерью находился в кв.. № <адрес>, где распивал спиртное. Они выпили бутылку водки на троих. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился со своей бывшей сожительницей ФИО13 на ДД.ММ.ГГГГ сходить погулять с ФИО11 - их совместным ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и Т. пошли на рынок по <адрес>, где они с ФИО13 договорились о встрече. Придя к рынку, ФИО13 сказала, что дочь болеет и гулять с ней не нужно, при этом дочь стала капризничать и плакать. Они ещё поговорили с ФИО13, а затем она ушла вместе с дочерью. После этого, он и Т. пошли к киоску, где взяли 2 бутылки пива и пошли домой, выйдя из киоска, они с ней разругались. Из киоска вышел продавец и сказал, чтоб они уходили домой. Из-за чего они ругались, он точно не помнит. В ходе данной ссоры, он стал наносить удары по телу Т. У него иногда бывают срывы, и он начинает нервничать, кричать. После того как продавец их отправила домой, они вместе пошли в сторону дома. Придя домой, он взял деньги и пошёл в магазин за водкой, так как был очень разозлён и расстроен. Сходив в магазин, он пришёл домой, зашёл на кухню, и стал пить водку, пила ли с ним Т., он не помнит. Затем они снова стали выяснять отношения, ругаться. Т. находилась в расстроенном настроении. Ссора у них произошла из-за ревности. Через некоторое время у него с Жуковой зашёл разговор о любви, где он услышал, что он ей стал не нужен. После данных слов он взял кухонный нож, который лежал на столе, где они сидели, и вложил его в руку Т. Взял Т. за кисть руки в которой находился нож и поднёс кисть Т. с ножом к своей груди. Татьяна в это время стояла напротив него, а он сидел на стуле, Т. находилась возле его колен. Он взял её за кисть и сказал: «Режь меня», данными словами он хотел, чтобы Т. поверила ему, что он её любит и она, ему нужна. После этого он почувствовал боль в груди и стал терять сознание. Он не предполагал, что так всё произойдёт, а хотел только, чтобы она поверила ему. Что было дальше, он не помнит, так как находился уже без сознания. Мысли о суициде у него возникали не раз. Жукову Т.А. к уголовной ответственности привлекать не желает, так как во всём произошедшем винит себя, он довёл её до такого психологического состояния и практически сам себя ударил ножом в грудь.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что Жукова Т.А. является ее дочерью. Т. может охарактеризовать с хорошей стороны. В настоящее время дочь обеспечивает за ней уход и её содержание. У Т. имеется сын, 10 лет. Воспитанием сына дочь занимается одна. В настоящее время у неё трудности с передвижением, она около 4-х лет уже не выходит на улицу, поэтому Т. ухаживает за ней. Т. проживает около года с ФИО2. Они находятся в хороших отношениях, иногда ругаются, но потом мирятся. ДД.ММ.ГГГГ она, Т. и ФИО2 находились дома, распивали спиртное на кухне. Около 16 часов они куда-то ушли, но куда именно она не знает, ей не говорили. Примерно в 17 часов они пришли домой, она находилась в комнате. Они прошли на кухню, при этом она слышала, что они ругались друг с другом. Затем, через некоторое время в комнату зашла Т. и сказала, что ФИО2 умирает. Она пошла на кухню. Зайдя на кухню, она увидела сидящего на стуле ФИО2, он был в крови. После этого она сразу же стала вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла его в больницу. На её вопросы, зачем та это сделала, Т. ничего не отвечала (л.д.56-57).

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что она работает в павильоне «<данные изъяты>», её смена начинается с 17.00 часов до 17.00 часов следующего дня. Обычно она приходит на работу в 16.00 часов, чтобы принять смену и товар, если его привозят. Так ДД.ММ.ГГГГ была её смена. Около 16.00 час-16.30 час, она находилась на своём рабочем месте, принимала товар. В павильон зашли Т. Жукова, которую она знает несколько лет и ФИО2, купили себе по бутылке пива и вышли на улицу. Она в это время стала принимать товар. Затем она услышала крики, ругань на улице возле павильона. Тогда она решила выйти на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, как ФИО2 кричал на Т., ругал её. Она подошла к ним и сказала, чтобы они не ругались и уходили домой. При ней ФИО2 физическую силу к Т. не применял. Затем она зашла обратно в павильон и больше криков и разговоров не слышала. О том, что Татьяна причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 58-59).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

Протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых изъят нож, одежда потерпевшего (л.д.16, 32-33);

Протоколом явки с повинной в которой Жукова Т.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на кухне ее <адрес>, ударила ножом в живот своего знакомого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., на почве личных неприязненных отношений. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью, (л.д. 20-22);

Протоколами осмотра предметов (л.д. 52, 75-76);

Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе 0/1/. На футболке и джемпере ФИО2, а также кухонном ноже, изъятом со стола в кухне и в смыве с пола возле окна кухни, найдена кровь человека. Кровь на указанных предметах могла произойти от потерпевшего ФИО2(л.д. 63-68);

Заключением эксперта №м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имелось: <данные изъяты>. Данная травма образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и при указанных подозреваемой Жуковой Т.А. обстоятельствах, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 81-82).

Приведенными доказательствами вина подсудимой установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью было совершено с прямым умыслом, поскольку Жукова Т.А. предвидела возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как наносила удар ножом в грудь, где расположены жизненно важные органы и сознательно допускала эти последствия.

Суд считает, что причинение тяжкого вреда здоровью совершено Жуковой Т.А. в отсутствие состояния аффекта, поскольку приведенными доказательствами достоверно установлено, что действия подсудимой в момент совершения преступления не сопровождались бурным, кратковременным эмоциональным процессом, оказывающим влияние на её сознание и деятельность. Жукова Т.А. преступление помнит в деталях, руководила своими действиями и давала себе отчет в том, что совершает общественно опасное деяние. Непосредственно после совершения противоправного деяния и в последующем вела себя адекватно.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО2 в части того, что удар ножом он сам себе нанес, расценивая их как стремление помочь Жуковой Т.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания противоречивы, на стадии предварительного расследования в первоначальном допросе показывал, что не ожидал такого исхода событий, мыслей о суициде в тот день у него не было, его поведение было вызвано тем, что он хотел показать Жуковой Т.А. как она ему дорога. Также его показания опровергаются: показаниями подсудимой, которая пояснила, что умышленно ударила потерпевшего ножом в грудь, заключением эксперта № доп. к № м/д., из выводов которого следует, что получение имевшегося у ФИО2 проникающего колото-резанного ранения груди справа, с учетом характера повреждений, направления раневого канала, при обстоятельствах указанных в протоколах дополнительных допросов подозреваемой Жуковой Т.А. и потерпевшего ФИО2 исключается (л.д.105).

На основании п.п. «г,и,к,з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническим заболеванием (<данные изъяты>).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, мнение потерпевшего, который всю вину произошедшего возлагает на себя и просит не наказывать подсудимую, данные о её личности. Жукова Т.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра не состоит, с 1997 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», осуществляет уход за матерью, которая является инвалидом 2-й группы (общее заболевание), в настоящее время с потерпевшим не проживает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ей должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; футболку, джемпер, куртку возвратить законному владельцу ФИО2.

Иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС о взыскании с подсудимой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» в размере 19413 рублей 84 копейки.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание Жуковой Т.А. юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копеек необходимо взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жуковой Т.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный день являться на регистрацию в данный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Жуковой Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жуковой Т.А. в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего, в размере 19413 (девятнадцать тысяч четыреста тринадцать) рублей 84 копейки.

Взыскать с Жуковой Т.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в размере 2745 рублей 04 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить; футболку, джемпер, куртку возвратить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> Д.В.Отинов

Секретарь: