Приговор по делу 1-103/2011



Дело № 1 - 103 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 08 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Иванова А.С.,

подсудимой Белослудцевой М.Г.,

защитника - адвоката Сурсякова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Белослудцевой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

-24.112003 г. Ленинским РС, г.Перми по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

-18.10.2005 г. Орджоникидзевским РС, г.Перми по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-27.12.2005 г. Орджоникидзевским РС, г.Перми по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

-12.01.2006 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п. «в,г» ч.2 ст.158 (4 преступления), п. «в» ч.2 ст.158 (4 преступления), ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена условно досрочно на основании постановления Березниковского ГС, Пермского края от 03.07.2009 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней;

Постановлением Президиума Пермского краевого суда от 31.07.2009 года приговор Орджоникидзевского РС, г.Перми от 27.12.2005 г. изменен, действия осужденной переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64, ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначено 4 г. 9 мес. лишения свободы. Срок УДО истек 15.04.2010 г..

Под стражей по настоящему делу содержалась в порядке ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белослудцева М.Г. у себя дома, по адресу: <адрес> незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,659 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в 21 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Белослудцевой М.Г. и осмотра указанной квартиры.

Подсудимая Белослудцева М.Г. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.С. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в обвинении не отражена объективная сторона данного квалифицирующего признака.

Учитывая изложенное, суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и законным и квалифицирует действия подсудимой Белослудцевой М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Протокол допроса Белослудцевой М.Г. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она впервые рассказывает об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном хранении наркотического средства, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническими заболеваниями (Гепатит «С», Неврологическая анарексия).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, сотрудничала с органом дознания в раскрытии и расследовании других преступлений, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, является наркопотребителем, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средней степени», ранее судима за совершение однородного преступления, преступление совершила через непродолжительное время после отбытия уголовного наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности её поведения, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества послужит целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятый у Белослудцевой М.Г. - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Белослудцеву М.Г. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белослудцеву М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Белослудцевой М.Г. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - уничтожить.

Процессуальные издержки, в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>