Приговор по делу 1-121/2011



Дело № 1- 121 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 09 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми, в составе: председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Коржавина В.С.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р., представившего удостоверение и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Коржавина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, содержался под стражей в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Коржавина В.С., находившегося у себя дома, по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его матери ФИО4, с которой он совместного хозяйства не ведет. С этой целью, в указанное время, Коржавин В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл окно в комнате и через окно выкинул на улицу два рулона линолеума, общей стоимостью 5000 рублей, таким образом, тайно похитив их. После этого, Коржавин В.С. вышел из квартиры и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Коржавин В.С. вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевшая ФИО4 не явилась, от неё поступило письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия. Не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Мавляутдиной А.Р. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коржавина В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г,и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническим заболеванием (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания, данные о его личности. Коржавин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в силу ст.86 УК РФ ранее не судим, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ потому как данное наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Производство по гражданскому иску ФИО4 подлежит прекращению в связи с его добровольным возмещением.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Коржавина В.С. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коржавина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок обязательных работ время содержания Коржавина В.С. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Коржавину В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить.

Процессуальные издержки, в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>