Приговор по делу 1-113/2011



Дело 1-113-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 18 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимого Калинина Ю.В.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Шадриной О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛИНИНА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО3 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО3, в силу своего малолетнего возраста, не подозревая о преступных намерениях Калинина Ю.В. и доверяя ему, передала последнему принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» с флэш-картой общей стоимостью 3490 руб. Калинин Ю.В., притупляя бдительность ФИО3, стал набирать номер телефона и, воспользовавшись тем, что ФИО3 его действия не наблюдает, положил телефон в карман своей одежды, после чего с сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб общую сумму 3490 руб.

Подсудимый Калинин Ю.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Меньтина А.С., защитник Соколова В.Н. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в своем заявлении в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Калинина Ю.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Калинина Ю.В. в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Калинин Ю.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, а также то обстоятельство, что он не судим в силу ст.86 УК РФ, характеризуется по месту жительства положительно, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 3490 руб. суд признает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в заявленной сумме. Подсудимый в судебном заседании иск признал.

Процессуальные издержки взысканию с Калинина Ю.В. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛИНИНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Калинину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Калинина Ю.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 3490 руб.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>. Судья

Секретарь