Приговор по делу 1-115/2011



Дело № 1-115-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 февраля 2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Кулаковой Е.А.,

защитника-адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулаковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кулаковой Е.А., находившейся у себя в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своим сожителем ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 С этой целью Кулакова Е.А. находившемся в ее руках кухонным ножом, которым она резала овощи, умышленно нанесла один удар в область груди ФИО6 В результате умышленных действий Кулаковой Е.А. у ФИО6 имелось: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кулакова Е.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, гражданский иск признает полностью, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Соколова В.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухарева Л.А. и потерпевший ФИО6. не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулаковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает, наличие малолетних детей у подсудимой, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего.

Кроме этого суд принимает во внимание следующие обстоятельства, подсудимая вину признала полностью в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно по месту жительства.

Указанные выше обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Кулаковой Е.А. без немедленной изоляции от общества, то есть наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный прокурором Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС на сумму 29777 рубль 75 копеек о возмещении материального вреда причиненного преступлением, поддержан прокурором в ходе судебного разбирательства, обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулаковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кулакову Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, место жительства без уведомления этого органа, не менять.

Меру пресечения Кулаковой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный прокурором в пользу ФФОМС о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Кулаковой Е.А. в пользу ФФОМС- 29777 рубль 75 копеек.

Вещественные доказательства по делу -футболку и кухонный нож-уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.120.154)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>