Приговор по делу 1-351/2010



Дело № 1-351-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 06 июля 2010 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

защитника-адвоката Демидова А.Н.,

подсудимого Колесникова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булдаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 18.10.2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158 (2 преступления), ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.10.2008 года Мотовилихинскими районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор от 18.10.2007 года исполнять самостоятельно;

- 05.05.2009 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 (3 преступления) УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 (приговоры от 18.10.2007 года и от 02.10.2008 года), ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 13.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 05.05.2009 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Колесникова А.В. возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью Колесников А.В. взял из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал у своего знакомого ФИО8, кухонный нож. После чего в этот же день около 17.00 часов Колесников А.В. пришел в парикмахерскую, расположенную по адресу: <адрес>. Увидев, что в указанной парикмахерской нет посетителей, а парикмахер ФИО1 находится в помещении одна, Колесников А.В. решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества на ФИО1 Для этого Колесников А.В. в указанное время выглянул в окно на улицу и убедился, что возле парикмахерской никого нет, то есть никто не сможет помешать ему в осуществлении преступного замысла, а затем напал на ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком в лицо, от чего последняя испытала физическую боль. ФИО1 пыталась оказать сопротивление нападавшему, однако, Колесников А.В., пресекая ее сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаками по лицу и по голове, причинив ФИО1 физическую боль. От действий Колесникова А.В. ФИО1 упала на пол. Колесников А.В., продолжая свои преступные действия и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, чтобы ФИО1 не могла позвать на помощь, умышленно засунул кулак своей руки в рот потерпевшей, требуя, чтобы последняя не кричала. Затем Колесников А.В. достал из рукава своей одежды принесенный с собою нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «Если будешь орать, я тебя зарежу», потребовал передать ему деньги. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась выхватить у Колесникова А.В. нож, схватив его за лезвие рукой. В результате борьбы нож сломался, а ФИО1 были причинены порез ладони левой руки и физическая боль. После этого Колесников А.В. повторил свое требование передать ему деньги. ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия, указала, что деньги находятся в косметичке, лежащей на полке. Колесников А.В. похитил с указанной ФИО1 полки косметичку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество ФИО1 помада, тени, пудра, ключ, сотовый телефон «Самсунг Е 350», в котором находилась сим- карта оператора «Ютел», не представляющее материальной ценности, а так же деньги в сумме 3000 рублей. После этого Колесников А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Колесникова А.В. ФИО1 были причинены ушибы мягких тканей лица, «ссадина» на слизистой нижней губы, гематома подъязычной области справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а также материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Колесников А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в начале марта 2009 года он проживал у знакомого ФИО8, в то время он не работал, так как употреблял наркотики. Утром в один из дней указанного периода ему понадобились деньги, тогда он решил срезать где-нибудь провода и продать их. Для этого в квартире ФИО8 он взял нож и пошел на улицу. Проходив весь день он не нашел провода, вечером на <адрес> он увидел парикмахерскую и решил зайти в нее, чтобы кого-нибудь ограбить. В парикмахерской он увидел ФИО1, которая была одна, он осмотрел помещение, выглянул в окно и убедился, что в парикмахерской и около нее никого нет. После этого он подошел к ФИО1 и рукой нанес ей один удар в лицо, ФИО1 стала сопротивляться, тогда он еще два раза ударил ее рукой в лицо и голову, затем толкнул ее, отчего ФИО1 упала на пол. Чтобы ФИО1 не кричала, он ладонью прикрыл ей рот. В ходе борьбы со ФИО1 у него из рукава куртки выпал нож, ФИО1 схватила лезвие ножа, а он стал отбирать у нее нож, в результате чего нож сломался. Возможно в процессе борьбы он, для того чтобы быстрее забрать деньги, сказал ФИО1, что убьет ее, но в действительности осуществлять данную угрозу не хотел, нож в сторону потерпевшей не направлял. После этого он сказал Степановой: «Отдай деньги, и я по хорошему уйду!». ФИО1 сказала, что деньги лежат в косметичке на полке. В указанном месте он взял косметичку, где находились деньги в сумме 3000 рублей, косметика, сотовый телефон «Самсунг», так же он взял ключ. После этого он вышел из помещения парикмахерской, попытался ключом закрыть дверь, но не смог, после чего выбросил ключ и ушел. Похищенные деньги он потратил на свои нужды, сотовый телефон продал, косметичку, косметику и сим-карту из телефона он выбросил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в парикмахерской по адресу: <адрес>. Кроме нее в парикмахерской более никого не было. В конце рабочего дня примерно в 17-30 часов в парикмахерскую зашел ранее незнакомый мужчина очень неопрятного вида, как она узнала в дальнейшем - Колесников А.В. Она спросила у Колесникова А.В., что ему нужно, он сказал, что хочет подстричься. Она испугалась внешнего вида Колесникова и сказала, что не будет его обслуживать. Колесников осмотрел помещение парикмахерской, выглянул в окно, после чего подбежал к ней, стал наносить ей удары кулаком по голове и лицу. Она закричала, стала бороться с ним. После этого Колесников толкнул ее, отчего она упала, затем он засунул ей в рот свою руку, на которую была одета варежка, и сказал ей: «Если будешь орать, я тебя зарежу!». В этот момент она увидела, что в другой руке Колесников за рукоятку держал кухонный нож, острие ножа было направлено в ее сторону, в область груди. Она очень испугалась, так как подумала, что Колесников хочет ее убить, поскольку он был очень агрессивен и зол. Она стала просить Колесникова, чтобы он забрал все, что хочет, но только не убивал ее, так как у нее маленький ребенок, при этом схватила нож за лезвие и попыталась выхватить его. В ходе борьбы нож сломался, при этом рукоятка осталась в руке у Колесникова, а лезвие - у нее. Колесников потребовал, что бы она вернула ему нож и отдала деньги. Она отдала ему лезвие и сказала, что деньги лежат в косметичке на полочке. В указанном месте Колесников взял косметичку, в которой находились 3000 рублей, а так же помада, пудра, тени, телефон «Самсунг» с сим картой оператора «Ютел», не представляющие материальной ценности, кроме того Колесников забрал ключ от парикмахерской. После этого он ушел, при этом попытался закрыть дверь парикмахерской на ключ, но не смог. После этого она выбежала на улицу, где с телефона незнакомой девушки позвонила мужу, который вызвал милицию. Действиями Колесниковы ей были причинены следующие телесные повреждения - раны в полости рта, гематомы на голове и лице, резаные раны кисти руки. От ударов Колесникова она испытала сильную физическую боль. В дальнейшем сотрудники милиции вернули ей похищенный Колесниковым сотовый телефон. В период предварительного следствия она опознала Колесникова А.В.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в марте 2009 года он находился у киоска по <адрес>, где к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг Е350» <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета. Он посмотрел телефон и согласился купить его за 300 рублей. Потом он вернулся к себе домой и подарил телефон своей маме, которая пользовалась им до мая 2009 года, после чего телефон сломался. В период предварительного следствия он по фотографии опознал ФИО7, у которого купил указанный телефон. Телефон был у него изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что знаком с Колесниковым А.В. В марте 2009 года последний проживал у него дома по адресу: <адрес>52. В это же время Колесников рассказал ему, что ограбил девушку в какой-то парикмахерской, при этом о подробностях совершенного преступления не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на мини-рынке «<данные изъяты>», где к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета за 600 рублей, потом мужчина согласился продать телефон за 400 рублей. Он купил телефон, передав мужчине 400 рублей. Телефон был без сим-карты, зарядного устройства и документов. В данный сотовый телефон он вставлял свои сим-карты, имеющие абонентские номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Этим телефоном он пользовался до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он в состоянии алкогольного опьянения, продал данный сотовый телефон незнакомому молодому парню возле продуктового киоска, который расположен между домами <адрес> за 300 рублей, так как ему нужны были деньги на спиртное /л.д.62-63/.

Вина Колесникова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она сообщила о совершенном в отношении нее преступлении /л.д.3-4/; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым при осмотре парикмахерской по адресу: <адрес> обнаружены фрагменты рукоятки ножа, а так же помарки вещества бурого цвета /л.д.8-12/; заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО1 согласно судебно-медицинского исследования имелись телесные повреждения механического происхождения - ушибы мягких тканей лица, «ссадина» на слизистой нижней губы, гематома подъязычной области справа, которые, судя по характеру, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются /л.д. 49/; информацией ОАО «Уралсвязьинформ» о том, что сотовый телефон, имеющий <данные изъяты> работал с сим-картами, принадлежащими ФИО7, ФИО6, ФИО10 /л.д.57/; протоколом личного досмотра ФИО6 у которого был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е-350» <данные изъяты> /л.д.68/; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Колесникова А.В., как лицо, похитившее ее имущество /л.д.84/; протоколом явки с повинной Колесникова А.В., в котором он добровольно сообщил в органы милиции о совершенном им хищении имущества ФИО1 /л.д.97/.

Оценив, в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, суд считает вину подсудимого Колесникова А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Государственный обвинитель в судебном заседании на основании ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, либо с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Добытые и изложенные в приговоре доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО1 были направлены на совершение хищения чужого имущества, при этом в качестве средства завладения имуществом использовалась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Колесников неожиданно напал на ФИО1 и, угрожая зарезать ее, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом демонстрировал нож, потребовал ее отдать деньги. В сложившейся ситуации ФИО1 испугалась за свою жизнь. То обстоятельство, что в парикмахерской в момент совершения преступления никого не было, о чем было известно Колесникову А.В., поведение Колесникова А.В., который был агрессивен, нанес потерпевшей удары по голове и лицу, а так же демонстрация ножа, направление его в сторону жизненно-важного органа - грудной клетки потерпевшей, свидетельствуют об обоснованности доводов ФИО1 о том, что высказанную ей угрозу, она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Данное обстоятельство подтверждает и поведение самой ФИО1, которая, испугавшись осуществления угрозы, схватилась за лезвие ножа и пыталась выхватить его у Колесникова. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, собранными по делу, в частности с заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия. Судом не установлены основания оговора ФИО1 подсудимого, не назвал таких оснований и сам Колесников. Подтверждается вина Колесникова А.В. в совершении преступления и его признательными показаниями, о том, что в парикмахерскую, где находилась ФИО1, он пришел с целью хищения имущества, убедившись, что в помещении кроме потерпевшей никого нет, он напал на нее, в результате чего похитил ее имущество. Доводы Колесникова А.В. о том, что он не имел намерения наносить ножом телесные повреждения ФИО1, а сказал, что зарежет ее с целью скорейшего завладения имуществом, суд не может принять во внимание, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в служившейся ситуации, потерпевшая воспринимала высказанную угрозу реально, поскольку она была конкретной и наличной. Доводы Колесникова А.В. о том, что он, нанося удары, не засовывал ФИО1 в рот руку, опровергнуты показаниями потерпевшей и заключением эксперта, из которых следует, что у ФИО1 имелась гематома подъязычной области справа, образовавшаяся от механического воздействия. Указанное телесное повреждение не могло образоваться при обстоятельствах, описанных Колесниковым. Размер, похищенных у потерпевшей денежных средств, установлен в судебном заседании из показаний последней, которые подтверждены Колесниковым А.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности и здоровья человека, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесникова А.В. суд признает явку с повинной, а так же наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Как показал Колесников А.В. в судебном заседании, он занимался воспитанием несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, данные доводы ничем не опровергнуты.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Как личность Колесников А.В. характеризуется тем, что ранее судим за совершение однородных преступлений, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по двум приговором суда, по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, данная характеристика стороной защиты в судебном заседании не оспаривалась, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по причине употребления наркотических средств.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, а так же и то, что Колесников А.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми от 18.10.2007 года и по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 02.10.2008 года, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения и не желании вставать на путь исправления, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению.

Вместе с тем принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание Колесникова А.В. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительные обстоятельства, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлены.

Принимая во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми от 13.05.2009 года Колесников А.В. осужден к наказанию в виде лишения свободы, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Колесникову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии, подлежат взысканию с Колесникова А.В.

На основании ст. 1024 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Колесникова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми от 13.05.2009 года и окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.07.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Колесникову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Свердловского района г. Перми от 18.10.2007 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колесникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Колесникова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 3000 рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по его защите в размере 1715 рублей 65 копеек с Колесникова Александра Васильевича.

Вещественные доказательства: фрагменты рукоятки ножа - уничтожить, сотовый телефон, серьгу - вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты> судья Т.А. Журавлева

Секретарь: