Приговор по делу 1-186/2011



                                                                                                                      Дело №1-186-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04.2011г.                                                                                                                      г.Пермь

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе :

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.

обвиняемого Нечаева С.В

защитника Мавляутдинов А.Р.

с участием потерпевшейФИО12

представителя потерпевшей адвоката Широковой Н.В.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Нечаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>,, проживающего по адресу <адрес>36, <данные изъяты>, не судимого в силу ст.86 УК РФ, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Нечаев СВ. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на улице, у входа в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а» между Нечаевым СВ. и ФИО13 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Нечаева С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО13

              С этой целью Нечаев С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, умышленно нанес не менее одного удара, находившейся при нем, стеклянной бутылкой по голове ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, а ФИО13 был госпитализирован в <данные изъяты>.

            В результате преступных действий Нечаева СВ., потерпевшему ФИО13 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода и основания черепа, эпи-дуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния слева, ушиба головного мозга, раны в теменной области, с развитием гнойно-фибринозной пневмонии, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Иванова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

          Подсудимый Нечаев С.В., вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, так как у него был выходной и пил пиво. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он и жена вместе пошли в <данные изъяты> за дочерью Находясь в фойе детского сада, он сел на лавку чтобы снять обувь. У него с собой была бутылка пива и для того, чтобы она не выпала из кармана куртки когда он наклонялся, что бы снять обувь, то он достал бутылку пива и поставил ее на пол. После этого, он стал развязывать шнурки и услышал, то услышал мужской голос, который сказал «Ты что мразь, здесь же дети». Он поднял голову, увидел, молодого человека, ранее нему незнакомого ФИО13, который стоя снимал свою обувь. Он ответил, что пиво здесь пить не собирался, поставил его на пол, что бы оно не выпало, а когда снимет ботинки, то уберет пиво. После этого ФИО13, одел свои ботинки, подошел к нему, взял своей рукой его за куртку в районе правого плеча, потянул его на себя. При этом он говорил агрессивно, заявив, что посадит его в багажник, вывезет в лес и закопает. Он в это время сидел на лавочке и попросил ФИО13 успокоиться, но Иванов ему сказал, «пойдем выйдем на улицу и поговорим по - мужски». Он согласился, положил бутылку пива в правый карман куртки и вышел за Ивановым. На улице ФИО13 шагнул к нему, схватил его за куртку и приподнял вверх. Его руки находились в карманах куртки, и он правой рукой достал из кармана эту бутылку пива, и наотмашь, сбоку и немного сверху нанес удар по голове ФИО13. Он нанес удар бутылкой, поскольку видел, как ФИО13 замахивается головой, и подумал, что он ударит головой ему в лицо. При том, когда он наносил удар, то держал бутылку правой рукой за боковую часть бутылки, ближе к ее середине, при этом горлышко бутылки было направлено вниз, а дно - вверх. Он ударил ФИО13 по голове, попал в левую часть головы. После того, как он нанес удар ФИО13, тот отпустил его, и резко отбежал от него, схватился за левую сторону головы, после чего сказал, чтобы он стоял тут и никуда не уходил, пообещав разобраться с ним. После данных слов ФИО13 побежал в сторону выхода из детского садика, к автомобилям стоящим у садика. В момент нанесения удара бутылкой по голове ФИО13, на улице у детского садика никого не было. Он испугавшись, что ФИО13 мог принести из автомобиля монтировку, биту, либо привести своих друзей, побежал в противоположную сторону. Бутылку пива, которой ударил по голове ФИО13, положил в свой правый карман куртки. Он выбежал за территорию детского садика, забрал со школы свою дочь и пришел домой. Поскольку его жена не возвращалась долго из детского сада, он испугался, что с ней ФИО13 мог, что-то сделать, мог удерживать ее насильно, или сделать еще, что-либо. Тогда он взял ружье, зарядил его и вместе с детьми пошел на территорию детского сада. Данное ружье он взял и зарядил для того, что бы с ним, сходить в детский сад, и в случае необходимости испугать им ФИО13, в том случае, если тот удерживал его жену. Хотя он не собирался из данного ружья стрелять, хотел им просто напугать. Он поставил ружье на предохранитель, положил его в черный плотный мешок, а сверху надел светлый мешок из-под сахара, которыми обмотал данное ружье. Это он сделал для того, что бы люди на улице не подумали, что у него ружье. После этого, он сказал, что бы его малолетние дочери пошли с ним за мамой. После этого он отдал ружье своей дочери <данные изъяты>, чтобы она несла его. После чего они пришли в детский сад, где дочь ФИО15 по его поручению сходила в детский сад, но ФИО2 и его дочери там не нашла. После чего он, с дочерьми вернулся домой и спустя некоторое время был задержан работниками милиции.

              Вина подсудимого устанавливается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

              Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО9, и сыном ФИО13 на автомобиле под управлением ФИО13 подъехали к территории <данные изъяты> ФИО13 вышел из автомобиля и пошел по тропинке в детский сад за своим сыном. Отсутствовал около 3-5 минут, после чего, пошел к автомобилю держа правой рукой за нос, из которого текла кровь и сказал, что его ударили бутылкой. Ее муж ФИО9 спросил у ФИО13, сможет ли тот узнать человека, который ударил его, на что ФИО13 ответил, «Я узнаю его». После чего ФИО13 с ФИО9 пошли в сторону входа детского сада. Через 5 минут, они вернулись к автомобилю, сказали ей, что мужчины который ударил ФИО13там нет, так же ФИО9 пояснил, что на крыльце детского сада стоял молодой человек, который пояснил им, - «он побежал туда», указав в сторону дома по <адрес>, где находится второй выход из территории детского сада. ФИО13 сказал, что бы она забрала ФИО10 из детского сада, поскольку тот плохо себя чувствовал. ФИО13 сел на водительское сиденье автомобиля, а она пошла в группу за его сыном - ФИО10, забрала ребенка. ФИО13 довез их до дома, проехав около 500 метров, поставил автомобиль у дома. Дома ФИО13 плохо себя чувствовал, Она посмотрела на его голову, и увидела, что в височно-теменной области слева, над ухом была большая гематома, размерами 5 на 7 см., овальной формы, багрово-синего цвета. ФИО13 лег на кровать, после чего больше не вставал и не разговаривал, приехавшие по вызову врачи скорой медицинской помощи, ФИО13 доставили в медицинское учреждение на <адрес>, где сделали томографию, а после операцию и поместили последнего в реанимационное отделение, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут тот скончался от полученной травмы.

              Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что у его брата ФИО13 есть ребенок, который посещает <данные изъяты>. Со слов его родителей ФИО12 и ФИО9, ему стало известно, что около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО9, на автомобиле под управлением ФИО13 подъехали к территории <данные изъяты>., что бы забрать сына ФИО13 - ФИО10 Последние остановились справа от входа, поставив так автомобиль, что им было видно тропинку, ведущую к входу в детский сад, хотя сам вход видно не было. ФИО13 вышел из автомобиля и пошел по тропинке в детский сад за своим сыном. ФИО13 отсутствовал около 3-5 минут, после чего, ФИО12 и ФИО9 увидели, что ФИО13 возвращался по тропинке обратно к автомобилю, при этом правой рукой держался за нос, из которого текла кровь. ФИО13, подойдя к автомобилю, сказал «Меня ударили бутылкой», как и куда не пояснил, поскольку у него была несвязная речь. ФИО9 спросил у ФИО13, сможет ли тот узнать человека, который ударил его, на что тот ответил: «Я узнаю его», после чего ФИО9 и ФИО13 вдвоем пошли в сторону входа в детский сад. Через 5 минут, последние вернулись к автомобилю, сказали, что мужчины, который ударил ФИО13, нет. ФИО9 пояснил, что на крыльце детского сада стоял молодой человек, который сказал: «он побежал туда», указав в сторону дома по <адрес>, где находится второй выход из территории детского сада. ФИО13сказал, что бы ФИО12 забрала сына из детского сада, поскольку ФИО13 плохо себя чувствовал. После того, как ФИО12 забрала сына ФИО13, то последний довез их до дома, проехав около 500 метров, поставил автомобиль у дома. Дома самочувствие ФИО13 ухудшилось и ему была вызвана скорая помощь, которая доставила его в больницу В больнице ФИО13 сделали операцию, поместили последнего в реанимационное отделение, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут скончался от полученной травмы. Позже, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что мужчина, ударивший ФИО13 - это Нечаев СВ.. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он увидел Нечаева С.В., подошел к последнему и спросил «ДД.ММ.ГГГГ молодого человека в садике ты ударил?». На что Нечаев ответил, что да это он и пояснил, что пришел в садик за своим ребенком. При этом находился в состоянии алкогольного опьянения, в кармане куртки у него была закрытая, полная, стеклянная бутылка пива. Нечаев ему пояснил, что сел на лавочку в холе первого этажа детского сада, где стал снимать уличную обувь, при этом бутылку пива поставил на пол. В этот момент ФИО13, который сделал ему замечание, по поводу того, что тот пришел в детский сад пьяный и принес с собой пиво. Нечаев, ему пояснил, что это ФИО13 сказал в грубой нецензурной форме. После чего между Нечаевым и Ивановым возник конфликт, словесная перепалка, в результате которой ФИО13 предложил ему выйти на улицу, что бы поговорить там. После этого, Нечаев взял с собой бутылку пива, и они вышли на крыльцо детского сада. Далее Нечаев пояснил, что ФИО13 схватил его за руку, а Нечаев в это время ударил его бутылкой по голове. Так же Нечаев ему пояснил, что после удара, ФИО13 не упал, а руками схватился за голову, пошел в сторону выхода с территории детского сада, сказав при этом: «Жди здесь, я сейчас приду». После того как Иванов В.В. ушел, тот убежал к себе домой, где взял ружье и пошел обратно в детский садик, потому, что испугался, подумал, что ФИО13 приведет с собой друзей и те его побьют.

            Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что у его сына ФИО13 есть ребенок, который посещает <данные изъяты>. Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 и ФИО13 на автомобиле подъехали к территории указанного детского сада, остановились справа от входа. Сын ушел в деьтский сад за сыном, но скоро вернулся при этом держал правой рукой за нос, из которого текла кровь. Сын подойдя к автомобилю, сказал:, что какой то мужчина ударил его бутылкой по голове. Он спросил у ФИО13, сможет ли тот узнать человека, который ударил, на что ФИО13 ответил: «Я узнаю его». После этого вместе пошли по тропинке к входу в детский сад, зашли в помещение детского садика, по пути, в группе они никого не встретили, людей не было. На крыльце у входа в детский сад, стоял молодой человек,, который пояснил, что человек который ударил Иванова побежал в сторону дома по <адрес>, где находится второй выход из территории детского сада. Он и ФИО13 пошли в указанном направлении, посмотрели, но никого не увидели, после чего они обошли детский садик, и вернулись к автомашине. ФИО12, забрала внука из детского сада, поскольку ФИО13 плохо себя чувствовал. После чего ФИО13 довез их до дома. Дома ФИО13 стало плохо и ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу. где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он скончался от полученной травмы. Позже, со слов сына ФИО11, ему стало известно, что после того, как ФИО13 скончался, он случайно встретил Нечаева, который пояснил тому, что ударил полной бутылкой пива по голове ФИО13, из-за возникшей между теми ссоры, причиной которой явилось то, что ФИО13 сделал Нечаеву замечание, по поводу того, что тот пришел в детский сад пьяный и с пивом.

              Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает мужем - Нечаевым С.В., а так же детьми: ФИО14, 2007 г.р., ФИО15, 2002 г.р., ФИО23 B.C., 2004 г.р., ФИО16, 2005 г.р., ФИО18, 2000 г.р., ФИО17, 2006 г.р. ФИО23 B.C., 2004 г.р., ФИО16, 2005 г.р. ходят в <данные изъяты>, в 11 и 8 группы соответственно. ДД.ММ.ГГГГ Нечаев СВ. находясь дома, выпил 7 бутылок пива «Три медведя - светлое», которое находилось в стеклянных бутылках зеленоватого цвета, объемом 0,5 литров каждая. Около 17 часов она стала собираться в детский сад за Нечаевой B.C. и муж сказал, что хочет сходить в детский сад с ней. Как ей показалось, тот находился, в слабой степени алкогольного опьянения. В начале шестого часа вечера она и Нечаев СВ. вышли из дома, и пошли в сторону садика . По пути они зашли в магазин, где Нечаев СВ. приобрел 1 бутылку пива в стекле, объемом 0.5 л. «Три медведя». Данное пиво Нечаев С.В. не употреблял и не открывал, а положил к себе в карман куртки. После они пошли в <данные изъяты>. Она зашла в помещение <данные изъяты>, прошла к лестнице на второй этаж, где стала снимать свою обувь. Нечаев СВ. сел на лавочку, расположенную слева от входа в фойе. Как только сел на лавочку, то наклонился, в это время Нечаев С.В. достал из кармана куртки стеклянную бутылку пива и поставил ее на пол у своей ноги, и стал снимать свою обувь. При этом в помещении фойе находился мужчина, на вид около 37-45 лет, среднего телосложения, был одет в куртку - пуховик темного цвета, шапку норковую коричневого цвета. В то время, как ФИО2 стал снимать обувь, она увидела, что в помещение фойе зашел ранее незнакомый ФИО13, который встал у стенки, расположенной справа от входа в фойе, приготовился снимать свою обувь, но посмотрел в сторону Нечаева СВ., и громко сказал «Ты мразь, что здесь сидишь?», так же ФИО13 стал кричать на Нечаева СВ., говорил последнему, что посадит в багажник, увезет в лес и закопает. ФИО13 говорил Нечаеву СВ., зачем тот пришел пьяный, говорил, что нельзя употреблять спиртное в детском саде, говорил в грубой, дерзкой форме. После чего ФИО13 сказал Нечаеву С.В., что бы тот вышел на улицу, где поговорит с ним по-мужски.После чего Нечаев встал с лавочки и направился в сторону выхода из детского сада. Она в это время стала подниматься по лестнице на второй этаж, при этом не обращала на тех внимания. Около 17 часов 30 минут она с ФИО23 B.C. спустилась в фойе, где уже никого не было, после они вышли из детского сада. После этого они пошли в сторону дома. Как только стали подходить к дому, то ей на сотовый телефон позвонила, дочь - ФИО15, которая сказала, что Нечаев СВ. взял дома свое охотничье ружье и заряжает его, так же та пояснила, что боится, и попросила вызвать милицию. После этого, она позвонила по телефону «02», сообщила, что Нечаев С.В. взял дома ружье. Она и ФИО23 B.C. стояли и ждали сотрудников милиции, по приезду последних, она проводила их до дома, открыла им дверь. В квартире она увидела, что в прихожей на стеллаже лежало ружье, которое было упаковано в 2 мешка белого цвета, обмотано мешками. О том, что в мешках находится ружье сказал Нечаев С.В., когда того спросили сотрудники милиции. Данное ружье забрали сотрудники милиции, а после этого Нечаева СВ. так же доставили в милицию. Позже со слов дочери ФИО15 ей стало известно, что до того, как в квартиру пришли сотрудники милиции та, Нечаев СВ., и ФИО18 ходили с данным охотничьим ружьем, которое находилось в мешках к детскому садику. Последние искали ее, но не нашли, после чего вернулись обратно домой. При этом ружье носила ФИО18

             Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что проживает в квартире по <адрес> вместе со своей матерью - ФИО2, отцом - Нечаевым С.В., 4 сестрами: <данные изъяты> и братом <данные изъяты> Около 17.00 ДД.ММ.ГГГГ часов ее родители Нечаев СВ. и ФИО2 стали одеваться с тем, чтобы сходить в детский сад за ее сестрой Нечаевой B.C. До того, как пойти в детский сад Нечаев СВ. находясь на кухне, употреблял пиво, выпил 7 бутылок пива «Три медведя». После чего ее родители Нечаев СВ. и ФИО2 ушли. Около 18.00 часов Нечаев СВ. вместе с ФИО15 пришел домой, где спросил у нее, где мама. Она ответила, что вместе с ним ушла в детский сад за ФИО23 B.C. Тогда Нечаев СВ. сказал ей одеваться, для того, что бы идти в детский сад за мамой. Также Нечаев СВ. попросил ее дать ключи от сейфа, где хранится ружье. Ключи от сейфа она нашла в шкафу на верхней полке в барсетке, передала их Нечаеву СВ., который открыл сейф. ФИО15 пояснила ей, что видела, как Нечаев С.А. заряжает ружье. Она и ФИО15 очень сильно испугались, ФИО15 со своего сотового телефона позвонила на телефон мамы - ФИО2.и сообщила о том, что Нечаев СВ. заряжает ружье. Затем она увидела, что Нечаев СВ. взял два мешка из-под сахара и завернул в них ружье. После чего она, ФИО15 и Нечаев C.B. пошли в детский сад, При этом, когда они вышли из дома Нечаев С.В. передал ей завернутое в мешки ружье и сказал нести. Так как ружье было завернуто в мешки, то не было понятно, что это именно ружье. Когда они подошли к детскому саду, то остановились у калитки, она и Нечаев СВ. остались стоять у калитки, а Нечаев СВ. сказал ФИО15 сходить в детский сад и посмотреть где мама. ФИО15 зашла в детский сад, через 5 минут вернулась к ним, сказала, что в детском садике мамы нет. После чего они втроем пошли домой. Когда они вернулись домой, то ружье она положила в коридоре у входа в квартиру. Через некоторое время домой вернулась мама, вместе с которой в квартиру зашли двое сотрудников милиции. Мама сказала, чтобы все дети ушли в детскую комнату, что они и сделали. После этого ее родителей и ее сотрудники милиции доставили в отдел милиции.(том, л.д.210-215)

            Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес> вместе со своей матерью - ФИО2, отцом - Нечаевым С.В., 4 сестрами: <данные изъяты> и братом Георгием. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она находилась на крыльце школы, ждала, что ее заберут из школы. К ней подошел отец - Нечаев СВ., и они вдвоем пошли домой. Когда пришли домой, то дома находились сестры: <данные изъяты>. Войдя домой, Нечаев СВ. спросил у ФИО18, где находится их мама. ФИО18 ответила, что они вместе с мамой ушли в детский сад. Тогда Нечаев С.В. сказал ФИО18, чтобы та одевалась, и пояснил ей, что они втроем пойдут в детский сад за мамой. Также Нечаев Н.С попросил ФИО18 дать ключи от сейфа, где хранится ружье. Найдя ключи от сейфа, та их передала Нечаеву СВ., который открыл сейф. Она увидела, что Нечаев СВ. заряжает ружье. Об этом она рассказала ФИО18 После чего со своего сотового телефона позвонила маме ФИО2 и сообщила о том, что Нечаев СВ. заряжает ружье. Также она увидела, что Нечаев СВ. взял два мешка из-под сахара и завернул в них ружье. ФИО18 оделась, после чего с ней и с Нечаевым СВ. пошли в детский сад. Когда вышли из дома Нечаев СВ. передал ФИО18 завернутое в мешки ружье и сказал нести его. Так как ружье было завернуто в мешки, то не было понятно, что это именно ружье. Когда они подошли к детскому саду, то остановились у калитки, Нечаев СВ. сказал ей сходить в детский сад и посмотреть где мама. Она зашла в детский сад, поискала там маму, но не нашла ее, после чего вернулась, сказала, что в детском садике мамы нет и они втроем пошли домой. Когда вернулись домой, то ружье ФИО18 положила в коридоре у входа в квартиру. Через некоторое время домой пришла мама, при этом с той в квартиру зашли двое сотрудников милиции.(том, л.д. 218-223)

                   Свидетель свидетеля ФИО19 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Ее группу посещает ФИО10. Отца ФИО10 - ФИО13 она может охарактеризовать только с положительной стороны, тот всегда приветлив, опрятен, трезв. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО10 в детский сад привела его мать, около 17.20 час. ФИО10 из детского сада забрала его бабушка - ФИО12 В вечернее время со слов ФИО12, которая позвонила ей на телефон, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО13 шел за ребенком в детский сад того ударили по голове бутылкой, в связи с чем он госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. Подробности произошедшего ей не известны.

           Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Ее группу посещает ФИО23. Отца ФИО23 - Нечаева СВ. охарактеризовать не может, так как его не знает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО23 в детский сад привела ее мать - ФИО2, она же и забрала ребенка после 17.00 час. В последствии ей стало известно, что отца одного из детей, посещающих детский сад ударили по голове бутылкой.

              Вина подсудимого также устанавливается материалами уголовного дела, а именно :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, согласно которого, объектом осмотра является территория, расположенная возле входа в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а».(том,л.д. 19-22)

              Согласно протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,, объектом осмотра является труп ФИО13, находящийся в <данные изъяты>. В ходе осмотра трупа видимых повреждений не (обнаружено. Голова трупа перевязана бинтом.(том,л.д. 89)

             Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, -доп от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО13 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома свода и основания черепа, эпидуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния слева, ушиба головного мозга, раны в теменной области, с развитием гнойно-фибринозной пневмонии, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Указанная травма является прижизненной, образовавшейся от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета в область головы, в том числе от удара стеклянной бутылки с пивом объемом 0, 5 л. по голове. После получения данной травмы ФИО13 мог совершать какие-либо действия в период времени исчисляемый часами, возможно десятками часов, по мере нарастания явлений отека и дислокации головного мозга, должен был утратить эту способность. Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 час. (том, л.д.131-145) (том,л.д. 149-154)

          Согласно карты вызова скорой медицинской помощи, от ДД.ММ.ГГГГ № вызова 690, № бригады, ФИО13 был госпитализирован в <данные изъяты>, на момент его осмотра врачом скорой медицинской помощи сообщил, что его ударили бутылкой по голове.(том , л.д.)

                 Из объяснений Нечаева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся явкой с повинной, следует, что он сообщил работникам правоохранительных органов о том, что ударил бутылкой по голове неизвестному мужчине во дворе детского садика.

        Оценив собранные по делу доказательства, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, в отдельности и в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает вину Нечаева С.В. установленной.

            Действия Нечаева С.В. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на улице, у входа в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а» между Нечаевым С.В.и ФИО13 произошла ссора, поводом к которой было нахождение Нечаева С.В. в состоянии алкогольного опьянения, с спиртными напитками в детском учреждении. В процессе ссоры ФИО13 и Нечаев С.В. вышли во двор детского сада, где Нечаев в ходе ссоры ударил умышленно бутылкой пива по голове ФИО13. причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Иванова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью указывает направленность его действий, количество, характер и место нанесенного удара, его тяжесть, удар потерпевшему был нанесен в жизненно-важный орган - в область головы.

               Нанесение сильного удара потерпевшему стеклянной бутылкой в жизненно-важную часть тела, с достоверностью свидетельствует, что подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и безразлично относился к наступлению общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не предвидел возможность наступления смерти ФИО13, хотя с учетом интенсивности и характера применяемого насилия, должен был и мог предвидеть эти последствия.

            Довод защиты о нахождении Нечаева С.В в необходимой обороне, либо в превышении необходимой обороны, а также доводы подсудимого о том, что он совершил преступление неумышленно, обороняясь, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

                        Довод Нечаева С.В., что ему показалось, что ФИО13 хотел ударить его головой не может быть принят во внимание, поскольку посягательства не существовало в реальности и обстоятельства не давали ему абсолютно никаких оснований полагать, что оно происходит.                   Таким образом, отсутствовала общественная опасность посягательства; действительность посягательства; наличность посягательства.

           Действия Нечаева С.В.не свидетельствуют о том, что он оборонялся от действий ФИО13.

         Довод Нечаева С.В. о том, что он при этом опасался за жизнь и здоровье близких, является несостоятельным, поскольку ФИО13 в отношении жены Нечаева С.В. никаких действий не предпринимал и не высказывал намерений.

           Более того после происшедшего Нечаев С.В скрывшись с места преступления, вернувшись домой взял ружье, зарядил его и снова вернулся на место происшествия с огнестрельным оружием, полагая продолжение ссоры.

           Таким образом, суд считает вину Нечаева С.В. полностью установленной.

         Смягчающим ответственность обстоятельством Нечаева С.В. суд признает явку с повинной выраженной в объяснении Нечаева до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении 6 малолетних детей..

         Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает

         Как личность Нечаева С.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту проживания удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание преступление совершенное Нечаевым С.В. отнесено законом к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

            Однако принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Нечаеву С.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск, ФИО12 о взыскании причиненного материального ущерба в размере 54439рублей 46копеек, признается Нечаевым С.В., обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 1085 ГК РФ со ст. 1094 ГК РФ

           Иск потерпевшей ФИО12 о взыскании с Нечаева С.В. расходов на оплату услуг представителя в сумме 30 000 рублей подлежит удовлетворению в разумных пределах частично в соответствии со статьями 100 ГПК РФ ст. 42, 44 УПК РФ, с учетом оказанной юридической помощи представителем в размере 5 000 рублей..

               Гражданский иск потерпевшей ФИО12 к Нечаеву С.В. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с непосредственного причинителя морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ с учетом причиненных длительных моральных и нравственных страданий, связанный с гибелью сына, однако суд полагает что требуемая в возмещение сумма морального вреда в сумме 3 000 000 рублей, является завышенной поэтому суд руководствуясь принципом разумности и справедливости суд считает необходимым определить в качестве денежной компенсации с Нечаева С.В. в пользу ФИО12 моральный ущерб в сумме 600 000 рублей.

Иск прокурора в интересах Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Нечаева С.В. в сумме 16 421 рубль 22 копейки, средства за траченные на лечение потерпевшего ФИО13 подлежит удовлетворению.

          Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого Нечаева С.В. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Нечаева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нечаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Нечаеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Нечаеву С.В.     изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Нечаева С.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 54439рублей 46 копеек.

Взыскать с Нечаева С.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения морального вреда 600 000 рублей.

Взыскать с Нечаева С.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения расходов на представителя 5 000 рублей.

Взыскать с Нечаева С.В. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 421 рубль 22 копейки.

Взыскать с Нечаева С.В. процессуальные издержки в пользу государства 1029 рублей 39 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья:                                                     Бородачев Н.И.