Приговор по делу 1-247/2011



Дело № 1-247-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь         18 апреля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Григоренко П.А.,

подсудимого Гимазиева И.Г.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г.,

при секретаре Лядове В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гимазиева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

В период с 2010 года по 2011 год Гимазиев И.Г., проживающий по адресу: <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотиков для личного системного потребления, распространил информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для употребления наркотических средств.

Гимазиев И.Г., имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, в целях получения стабильного канала поступления наркотических средств для собственного систематического потребления, приглашал в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимых лиц, с целью приобретения на их денежные средства наркотического средства - героин.

Лица, выразившие желание приобрести и употребить наркотическое средство героин, будучи достоверно осведомленными о том, что у Гимазиева И.Г. имеется возможность в приобретении наркотика, и о том, что последним предоставляется жилище для последующего приготовления и потребления наркотического средства, приходили в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где передавали Гимазиеву И.Г. денежные средства на приобретение необходимого и достаточного им количества наркотического средства героин. После этого, Гимазиев в неустановленном месте г. Перми у неустановленного дознанием лица незаконно приобретал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин не установленной дознанием массы, которое впоследствии употреблял совместно с наркозависимыми лицами, находясь непосредственно в одной из комнат своего жилища.

Гимазиев И.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свое жилище по адресу: <адрес> лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств. Гимзиев И.Г. создавал условия, необходимые для безопасного функционирования притона, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, приобретал и хранил предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО6„ допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Гимазиева И.Г. наркотическое средство героин для личного потребления, после чего, находясь в комнате указанной квартиры, данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО6, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Гимазиева И.Г. наркотическое средство героин для личного потребления, после чего, находясь в комнате указанной квартиры, данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: г, Пермь, <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Гимазиева И.Г. наркотическое средство героин для личного потребления, после чего, находясь в комнате указанной квартиры, данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Гимазиева И.Г. наркотическое средство героин для личного потребления, после чего, находясь в комнате указанной квартиры, данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, которому он передал наркотическое средство героин, после чего ФИО8, находясь в комнате указанной квартиры, приготовил себе раствор героина и данный наркотик употребил.

  1. года около 18.30 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, которому он передал наркотическое средство героин, после чего ФИО8, находясь в комнате указанной квартиры, приготовил себе раствор героина и данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Гимазиев И.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО9, допускающей немедицинское потребление наркотических средств, которой он передал самостоятельно приготовленный раствор наркотического средства героин, после чего, находясь в одной из комнат указанной квартиры, данный наркотик совместно с ФИО9 употребил.

Подсудимый Гимазиев И.Г. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полом объеме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бугуев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григоренко П.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гимазиева И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, поскольку он страдает хроническим заболеванием.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение, данное им добровольно до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Как личность Гимазиев И.Г. характеризуется тем, что ранее не судим, по мету жительства участковым - уполномоченным охарактеризован отрицательно, в целом данная характеристика стороной защиты не оспаривалась, по месту регистрации соседями - положительно, длительное время состоит на учете у врача нарколога.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а так же полные данные о личности Гимазиева И.Г. суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы. В этой связи суд не усматривает оснований для применения при назначения ему наказания ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гимазиеву И.Г. необходимо назначить в колонии-поселении. Принимая во внимание, что в период дознания по делу в отношении Гимазиева И.Г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в колонию-поселение его необходимо доставить под конвоем.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия, с Гимазиева И.Г. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимазиева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Гимазиеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Гимазиеву И.Г. на стадии дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: