Приговор по делу 1-48/2012



                                                                                                                     Дело 1-48-2012г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г.Пермь                                                                                       26 января 2012 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мотовилихинского района г.Перми Мурая С.В.,

подсудимого Балдина О.Г.,

защитника - адвоката Меркушевой С.В.,

при секретаре Бочановой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЛДИНА О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

Балдин О.Г. в период с вечернего времени 05 ноября 2011 года до 07 часов 00 минут 06 ноября 2011 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно направил кухонный нож в область живота ФИО5, который, желая предотвратить удар, прикрыл живот своей правой рукой. Балдин О.Г., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 ножом один удар в область живота, причинив ФИО5: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением стенки тощей кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель.

Подсудимый Балдин О.Г. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мурай С.В., защитник Меркушева С.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО8 в телефонограмме в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Балдина О.Г.суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Балдин О.Г. не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно /т.1 л.д.292/. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Балдина О.Г. в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд также учитывает и состояние здоровья Балдина О.Г. В материалах дела отсутствует сведения о наличии у Балдина О.Г. инвалидности, сам Балдин О.Г. установление ему инвалидности не подтвердил. Вместе с тем, принимая во внимание, что Балдин О.Г. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, имеющее повышенную степень общественной опасности, суд считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ наказание в виде лишения свободы Балдин О.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :     

Признать БАЛДИНА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.01.2012г., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с 07.11.2011г. по 08.11.2011г.

Меру пресечения Балдину О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой коричневого цвета, эластичный бинт, два фрагмента обоев, фрагмент обивки дивана, фрагменты двух матрасов, тапочек-сланец, занавеску, фрагмент паласа, штору, джинсовую куртку, женские сапоги, пиджак, две куртки, джинсы, футболку, безрукавку, шорты, носки, красные носки, футболку, джинсы, свитер, носки - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий     подпись

                         Копия верна. Судья

                                                Секретарь