У / дело № (1-51/2011)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2011г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение, переработку и хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, в дневное время на полях в окрестности д. <адрес>, нарвал наркотическое средство - дикорастущую коноплю, посредством сбора руками стеблей растения конопли, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил в кладовке вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов ФИО1 переработал стебли растений конопли и полученное вещество - гашишное масло, постоянная масса которого составила 3,2 г., хранил в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут при осмотре места происшествия в спальне вышеуказанной квартиры сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты: 735 мл. жидкости, постоянная масса гашишного масла в которой составила 2,94 г., 65 мл. жидкости, постоянная масса гашишного масла в которой составила 0,26 <адрес> заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством - гашишное масло, постоянная масса которого составила в 735 мл. - 2,9 г., в 65 мл. - 0,22 г. без учета израсходованного 0,08 г. гашишного масла.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года масса наркотического средства: гашишное масло - 3,2 г. является крупным размером.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство: гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, переработка и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подэкспертный ФИО1 психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки акцентуации характера по неустойчивому типу. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 73-74).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет № 1, в котором находятся: банка из бесцветного стекла емкостью 3 литра с мутной жидкостью оливкового цвета, с характерным запахом конопли и кислого молока (объект № 1); сверток из отрезка серебристой фольги с наслоениями маслянистого вещества светло-коричневого цвета и вещества зеленовато-коричневого цвета (объект № 3); бумажная бирка, на которой имеются два оттиска круглой печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», четыре подписи и сопроводительная рукописная надпись: «Банка емкостью 3 л. с жидкостью коричнево-зеленого цвета, изъятая из дивана в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пакет №1»; полиэтиленовый пакет № 2, в котором находятся: банка из бесцветного стекла емкостью 900 мл. с бумажной этикеткой с рисунком и надписью: «...ГАСТРОНОМ майонез ПРОВАНСАЛЬ...» с мутной жидкостью оливкового цвета, с характерным запахом конопли и кислого молока (объект №2); сверток из отрезка серебристой фольги с наслоениями маслянистого вещества светло-коричневого цвета и вещества зеленовато-коричневого цвета (объект №4); бумажная бирка, на которой имеются два оттиска круглой печати «Для пакетов * ОВД по <адрес>», четыре подписи и сопроводительная рукописная надпись: «Банка емкостью 900 гр. «майонез провансаль» с жидкостью коричнево-зеленого цвета, изъятая из стиральной машинки в <адрес>. 2 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пакет №2», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.