ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 14 июня 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего газоэлектросварщиком в ЗАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 реализуя умысел на приобретение, перевозку, хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта в парке Пушкина <адрес> в дневное время у лиц кавказской национальности незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ привез на территорию фабрики ЗАО «Васильевский рудник», расположенную на расстоянии 7 км. от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов при личном досмотре ФИО1 в контрольно пропускном пункте ЗАО «Васильевский рудник», расположенном в <адрес> сотрудником ОВД по <адрес> в накладном кармане на левом рукаве куртки была обнаружена и изъята растительная масса – гашиш, постоянная масса которого составила – 4, 75г., что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашиш, постоянная масса которого составила, 4,73г. без учета израсходованного 0,02 г. гашиша.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года масса наркотического средства: гашиш – 4,75г. является крупным размером.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство: гашиш отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Обязательство о явке ФИО1, после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу в виде растительной массы – гашиш, массой 4,75г., находящегося на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Э. Моор