1-70/2011 год



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Мотыгино                                                                               29 июня 2011 года

          Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего                                         Моор Ю.Э.

при секретаре                                                           ФИО2

с участием государственного обвинителя            ФИО3

подсудимого                                                             ФИО1

защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

         В конце сентября 2008 года, точная дата не установлена, ФИО1 в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 4 км. от <адрес> в направлении <адрес>, обнаружил и присвоил оружие марки <данные изъяты> <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 28-го калибра. Не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, ФИО1 умышленно перенес обнаруженное оружие в свою <адрес> в <адрес>, где спрятал и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ указанное оружие у ФИО1 было изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта, изъятое оружие является охотничьим ружьем модели «<данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 28-го калибра и относится к категории комбинированного (гладкоствольного и нарезного) стрелкового огнестрельного оружия. Ружье изготовлено заводским способом с заменой самодельно изготовленного курка и бойка верхнего ствола калибра 5,6 мм. В ружье произведена замена цевья и спаренных стволов от совместимого оружия <данные изъяты>. Ружье для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. и патронами 28-го калибра пригодно. Части данного ружья <данные изъяты> ранее принадлежали двум различным ружьям «<данные изъяты> с серийными номерами № <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут сожители ФИО1 и ФИО5 находясь в своей <адрес> в <адрес>, употребляли спиртные напитки с ФИО6 и ФИО7, после чего между сожителями на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 умышленно достал из дивана, находящегося в вышеуказанной квартире охотничье ружье модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 28-го калибра и стал словесно высказывать угрозу убийством в адрес ФИО5 Действия ФИО1 ФИО5 восприняла реально, как угрозу жизни и здоровью и имела все основания опасаться ее осуществления, так как ФИО1 находился в нетрезвом состоянии, был очень агрессивен, в непосредственной близости с ружьем в руках.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

- по ч 1. ст.119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

          При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относиться к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1. ст.119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке в суд.

Вещественные доказательства по делу в виде ружья марки <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и 28-го калибра хранящегося в камере хранения ДЧ ОВД по <адрес> – передать МТиХО ГУВД по <адрес> для реализации.

         Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий