1-68/2011 год



                                                                                                                     Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   29 июня 2011 года

          Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО3

с участием государственного обвинителя                                           ФИО4

подсудимой                                                                                           ФИО1

защитника – адвоката ФИО5 ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> края, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

            в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ФИО1 находясь у себя дома по адресу <адрес> ходе проведения контрольной закупки не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО2 спиртосодержащую жидкость в количестве 1090 куб. см. за 500 рублей, которую ранее, приобретала в <адрес> для собственных нужд и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т. к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.

Согласно заключения эксперта представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей спирта 88,2 %. В представленной жидкости обнаружены следующие компоненты, массовая концентрация которых, в пересчете на безводный спирт, составила: ацетальдегида - 25 мг/дм кубических; этилацетата - 30 мг/дм кубических; метилового спирта - следовые количества; сивушного масла (1-пропанола, изобутанола и изоамилола) - 130 мг/дм кубических при погрешности метода «+» «-» 10%. Указанные количества альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла превышают требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из. пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 4 мг/дм кубических; 13 мг/дм кубических и 6 мг/дм кубических соответственно). Завышенная концентрация альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, который не довела, по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

    Обязать ФИО1 ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовую бутылку с этикеткой «Хан-Куль» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью,– уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей – оставить по принадлежности у инспектора ГБППРиИАЗ ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий