Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 28 июня 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №-
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут ФИО1 находился в ограде <адрес>, где находился хозяин квартиры ФИО5 и ФИО6 Увидев, что последние на него не обращают внимание, у ФИО1 возник умысел на хищение пневматического пистолета, находящегося на столе. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил пневматический пистолет <данные изъяты> номер <данные изъяты>, калибра 4,5 мм, снаряженный 13 пулями общей стоимостью 4 000 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет <данные изъяты>, номер <данные изъяты>, калибр 4,5 мм, с обоймой заряженной 13 пулями, оставить по принадлежности у ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: