1-69/2011 год



                                                                                          Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             28 июня 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № 505 и ордер № 255

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, без регистрационного знака, номер кабины <данные изъяты> приехал на территорию промбазы <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, где в пяти метрах на восток от административно-бытового корпуса находятся два бытовых помещения в виде металлических балков, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 достоверно зная, что в помещениях находится инструмент, найденным на территории металлическим штырем, сорвал замок на помещении номер один и незаконно проник внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил: - машину УШМ «MAKITA» стоимостью 3 723 рубля 31 копейка; - перфоратор MAKITA HR 2450 стоимостью 4 585 рублей 76 копеек; - 150 метров кабеля КГ х л 1х25 на сумму 6 165 рублей 25 копеек; - сварочный аппарат инвертор САИ 220 стоимостью 7 977 рублей 58 копеек, не представляющий ценности отбойный молоток. После этого, продолжая свои преступные действия, ФИО1 вышеуказанным металлическим штырем сорвал замок на двери второго помещения и незаконного проник внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил: - бензопилу STIHL MS 180 стоимостью 6 010 рублей 50 копеек; - дрель ДУ-16/1000 ЭР (коробка) ДУВ-1000ЭР стоимостью 1 957 рублей 63 копейки; - дрель шуруповерт «Диолд» стоимостью 1 855 рублей 68 копеек, не представляющий ценности лазерный уровень. С похищенным ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 32 275 рублей 71 копейка.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства по делу: машина УШМ (шлифовочная) «MAKITA» перфоратор MAKITA HR 2450, 150 метров кабеля КГ хл 1х25, сварочный аппарат инвертор САИ 220, бензопила STIHL MS-180, дрель ДУ-16/1000ЭР 9коробка) ДУ-1000 ЭР, дрель шуруповерт «Диолд» оставить по принадлежности в <данные изъяты>»; автомобиль <данные изъяты> без регистрационного знака с номером кабины 2106-0174621 оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: