У / дело № ( №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2011 года Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО2
защитника ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). 17.08.2007г. Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от 20.11.2006 года, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, 17.12.2008 года освобожден постановлением Советского районного суда г. Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца; 2).12.08.2009 г. Мотыгинским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор Мотыгинского районного суда от 17.08.2007 года, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден 13.01.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 находился в <адрес> рома № по <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО1 B.C., ФИО2, ФИО6 распивали спиртное. Во время распития спиртного из соседней комнаты вышел ФИО1, достал из нагрудного кармана рубашки деньги купюрами достоинством 1000 рублей и попросил ФИО2 разменять одну купюру, оставшуюся сумму денег положил в нагрудный карман рубашки. ФИО2 увидел деньги, и у него возник умысел на хищение денежных средств. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, разменял ФИО1 тысячную купюру, и воспользовавшись тем, что на веранде квартиры никого кроме ФИО1 нет, стал разменные деньги класть в карман рубашки ФИО1, при этом, тайно, с корыстной целью из кармана рубашки последнего похитил деньги в сумме 9000 рублей, после чего с похищенными деньгами ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 9000 рублей, являющийся значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем ( в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно, в тоже время ФИО2 ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2., предусмотренным ст. 61 п. «и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО2 суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск ФИО1 к ФИО2 в сумме 9000 рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных и противоправных действий подсудимого ФИО2, что подтверждается материалами дела и не возмещен до настоящего времени.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 к ФИО2 в сумме 9000 рублей 00 копеек удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство: мужскую рубашку - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Петушкова О.Ю.