1-71/2011 год



    У / дело (1-71/2011)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «07» июля 2011г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

    в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5,

    подсудимого: ФИО1,

    защитника: ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре: ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

    1) 14.12.2000г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст. 112 ч.2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком                6 месяцев;

    2) 28.11.2001г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 14.12.2000г. к 7 г. 9 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19.04.2004 года, не отбытый срок 5 лет 15 дней;

     3) 02.02.2005г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 28.11.2001г., к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 30.07.2010г. по отбытии срока;

    4) 25.01.2011г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления Мотыгинского районного суда от 04 мая 2011 года условное осуждение отменено, назначено наказание в соответствии с приговором Мотыгинского районного суда от 25 января 2011 года - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    5) 06.04.2011 г. Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2                п. «б», п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, исключить из квалификации деяния ФИО1 в описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение хищения из иного хранилища, в части назначения наказания приговор не изменен; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2                п. «б» УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ :

              ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО1, с целью совершения кражи, пришел к зданию детского отделения, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, через форточку окна, незаконно проник в помещение туалета, после чего прошел в столовую, где из шкафа похитил одну булку хлеба, которая ценности для <данные изъяты> не представляет, поднялся на второй этаж и прошел в кабинет «Заведующей отделением», откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей и    СИМ-карту оператора ЕТК, которая ценности не представляет, принадлежащий ФИО4 В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.

            В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал.

                Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1

       Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено по принадлежности потерпевшей ФИО4

       В то же время подсудимый ФИО1 не работает, ранее судим, преступление совершил в период не отбытой части наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период не отбытой части наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменено, назначено наказание в соответствии с данным приговором в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года суд полагает целесообразным отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Мотыгинского районного суда от 06 апреля 2011 года, так как исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимому ФИО1 подлежит по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, так как преступление по настоящему уголовному делу ФИО1 совершил в период не отбытой части наказания по приговору Мотыгинского районного суда от 25 января 2011 года, в период не отбытой части наказания по приговору Мотыгинского районного суда от 06 апреля 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого ФИО1, уровень его психического и эмоционального развития.

           Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы     от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности). Однако степень отмеченных у подэкспертного психических изменений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Отмеченное у подэкспертного психическое расстройство не относится к таким психическим расстройствам, как хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие и иное болезненное состояние психики определяемым в соответствии со ст. 21 УК РФ. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Подэкспертный ФИО1 по своему психическому состоянию может участвовать в судебном заседании ( л.д. 79-80).

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

               Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ФИО1 назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

               Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражей, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2                          <адрес> края.

               Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                                                       Кожокарь Т. А.