Уголовное дело № ( 1-95/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8
подсудимых: ФИО2, ФИО3,
защитника: ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
в отношении ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июне 2010 года ФИО2 имея долг перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 вступила в преступный сговор с являющейся агентом общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от имени компании индивидуального предпринимателя ФИО7, занимающей должность продавца в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по <адрес>, в <адрес>, направленный на хищение денежных средств путем обмана, для погашения долга. Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ФИО2, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, введя в заблуждение ФИО1, получила от последней документы, необходимые для оформления потребительского кредита в ООО «ХКФ Банк» и передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, составила фиктивный договор на получение потребительского кредита на подставное лицо ФИО1 на сумму 89187 рублей 00 копеек, ( с учетом страхового взноса в размере 9187 рублей) за якобы приобретенные строительные материалы в магазине индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенного по <адрес> ком. № в <адрес>.
С целью хищения денежных средств путем обмана, агент <данные изъяты>» ФИО3 направила договор в ООО «ХКФ Банк» для оплаты. После чего, согласно выписки из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за якобы приобретенные товары ФИО1 на счет получателя ФИО7 была перечислена сумма 80000 рублей ( с учетом удержания комиссии банка 1600 рублей). В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на сумму 89187 рублей, который является значительным.
ФИО3, являясь агентом общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> от имени компании индивидуального предпринимателя ФИО7, занимая должность продавца в магазине «Мир детства» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по <адрес>, в <адрес>, в июне 2010 года вступила в преступный сговор с имеющей долг перед индивидуальным предпринимателем ФИО6 ФИО2, направленный на хищение денежных средств путем обмана, для погашения долга. Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, ФИО2, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, введя в заблуждение ФИО1, получила от последней документы, необходимые для оформления потребительского кредита <данные изъяты>» и передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, составила фиктивный договор на получение потребительского кредита на подставное лицо ФИО1 на сумму 89187 рублей 00 копеек, ( с учетом страхового взноса в размере 9187 рублей) за якобы приобретенные строительные материалы в магазине индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенного по <адрес>, ком.№ 13, в <адрес>. С целью хищения денежных средств путем обмана, агент <данные изъяты> ФИО3 направила договор в <данные изъяты>» для оплаты. После чего, согласно выписки из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за якобы приобретенные товары ФИО1 на счет получателя ФИО7 была перечислена сумма 80000 рублей (с учетом удержания комиссии банка 1600 рублей). В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на сумму 89187 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленные ходатайства поддержал.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленных ходатайств ФИО2, ФИО3 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, ФИО3, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых ФИО2 и ФИО3, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и ФИО3 и на условия жизни их семей.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, частично погасили потребительский кредит, ранее не судимы, характеризуются положительно, подсудимая ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимая ФИО3 имеет на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых ФИО2 и ФИО3, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у виновных малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых ФИО2, ФИО3 без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы условно.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 89 187 рублей 00 копеек, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона о 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.
Обязать ФИО2 и ФИО3 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 и ФИО3 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор № на заемщика ФИО1, спецификация товара к договору №, заявление на страхование №, сообщение, договор агентирования от ДД.ММ.ГГГГ, договор агентирования от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашением к договору агентирования, уведомление службы взыскания долгов – хранятся при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2 и ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.